Transparaná-

Dupla gaúcha é campeã da 10ª edição

Reportagem: Luiz Augusto Pelisson
MOTOR ON LINE
Fotos:
Paulo Valente
Almoço de confraternização foi descontraído e antecedeu a festa do pódio com muita champagne.

Os resultados surpreenderam este ano e a dupla gaúcha de Três Coroas conquistou o 1º lugar na Master, principal categoria do Transparaná. Após um almoço de confraternização no Santa Mônica Clube de Praia, foi dado início à cerimônia de premiação que contou com a presença do prefeito de Guaíra. Com muito champagne foi comemorado os primeiros lugares de Gilberto Ruppenthal / Isaque José Ruppenthal na categoria Master, Luiz Altevir Fontana / Joel Kravtchenko na categoria Pick-up, Thiago Rosato de Freitas / Thiago Vargas Felipe na categoria Sênior e Eder Cleiton Nardelli / Arno Adriano Murara na categoria Jeep. "Foi uma surpresa. Esperava até um 3º lugar no máximo por causa do nosso desempenho até a 8ª etapa", disse Gilberto Ruppenthal que até então teve um 4º lugar como melhor desempenho nas 6 edições anteriores do Transparaná em que participou.

A dupla Luiz Altivir Fontana / Joel Kravtchenko já esperava vencer na Pick-up. "Em Curitiba, depois de analisar os nossos resultados, mesmo sem compará-los com os dos outros competidores eu já acreditava que o título seria nosso", revelou o Fontana que no 9º Transparaná foi o campeão da categoria Jeep. Fontana também traz a incrível marca de ser o único competidor a participar de todas as 10 edições do Transparaná.

O 10º Transparaná tem patrocínio de Dpaschoal / Godyear e apoio da RPC (Rede Paranaense de Comunicação), Paraná Turismo, Totem, Gráfica Padrão e Revista 4x4&Cia.

Resultados (dez primeiros de cada categoria)

Categoria
Pos.
Piloto / navegador
Carro
Cidade
Ptos
Master
1║
Gilberto Ruppenthal / Isaque José Ruppenthal
015
Mitsubishi Pajero
Três Coroas (RS)
193
2║
Marcos Donadon / Plinio Andre Bergado Jr.
005
Mitsubishi Pajero
Arapongas (PR)
190
3║
Acyr H. Rodrigues da Silva / Luciano Maia Bastos
042
Land Rover
Corupá (SC)
189
4║
Mercio Felsky Jr. / Leandro Guilherme Felsky
010
Troller T4
Blumenau (SC)
187
5║
Waldemiro A. Veiga / Fabio R. Baeumle
002
Mitsubishi Pajero
Brusque (SC)
183
6║
Eraldo Tadeu da Rosa / Carlos Alberto Volpato Filho
020
Mitsubishi Pajero
Tubarão (SC)
176
7║
Magno Aragão / Paulo Renato Ribeiro
060
Mitsubishi Pajero
Duque de Caxias (RJ)
174
8║
Ricardo Vivolo / Marcelo Vivolo
060
Mitsubishi Pajero
Campinas (SP)
172
9║
Alipio H. Petzinger / Augusto H. Petzinger
004
Mitsubishi Pajero
Igrejinha (RS)
168
10║
Carlos Ferreira da Costa / Daniel Reggiani Franša
023
Troller
Juiz de Fora (MG)
164
Pick-up
1║
Luiz Altivir Fontana / Joel Kravtchenko
001
Mitsubishi L200
Curitiba (PR)
241
2║
Elcio Antonio Bardeli / Elcio Bardeli Jr.
053
Mitsubishi L200
Curitiba (PR)
235
3║
Jean Carlo Von Allmen / Cristiane Allmen
025
Mitsubishi L200
Campinas (SP)
229
Sênior
1║
Thiago Rosato de Freitas / Thiago Vargas Felipe
065
Mitsubishi Pajero
Macaé (RJ)
233
2║
Rafael Dal Bello / Enedir Silva Jr.
021
Suzuki Vitara
Chapecó (SC)
225
3║
Sven Fischer / João Luis Stal
039
Mitsubishi Pajero
São Bento do Sul (PR)
208
4║
Adilson Marciano Lopes / Breno de A. Rezende
027
Troller T4
Juiz de Fora (MG)
203
5║
Nilson Macanhan / Adilson Espindola
033
Land Rover 90
Corupá (SC)
182
6║
Jorge Luiz Felsky / Edson João da Costa
026
Troller T4
Bumenau (SC)
178
7║
Theo Augusto Silva Guardiano / Wilson Ferreira
018
Suzuki Vitara
Florianópolis (SC)
167
8║
Renato Napoli / Guilherme Gewehr
105
Troller T4
Ponta Grossa (PR)
157
9║
Elton Larri Riva / Henrique Riva
072
Troller T4
Primavera Leste (MT)
155
10║
Luiz Eduardo Rico / Paulo Henrique Pegoraro
102
Engesa
Londrina (PR)
143
Jeep
1║
Eder Cleiton Nardelli / Arno Adriano Murara
030
Suzuki Samurai
Rio do Oeste (SC)
239
2║
Wanderley Lanzini / Júlio Bochio
074
Protótipo Renault
Terra Roxa (PR)
221
3║
Roberto Flavio Pecoits / Alexandre Pirih Pecoits
047
Jeep Willys
Francisco Beltrão (PR)
217
4║
Victor Reginaldo Pudell / Fábio Zagonel
032
Rural Willys
Toledo (PR)
217
5║
Carlos Roberto Girolla / Gilberto Cecilio Jr.
056
Suzuki Samurai
Blumenau (SC)
212
6║
Evanilson Sauerbronn / Roberto Wermelinger da Silva
052
Engesa
Niterói (RJ)
181
7║
Sergio Luiz Cacilho / Walter Rodrigues Jr.
101
Jeep Willys
Reserva do Iguaçú (PR)
179

Diário da prova

Menu Transparaná

Página inicial