Motor On Line
Notícias-

Kart: segunda fase do Brasileiro teve primeiro dia de provas
Reportagem: Flávio Quick / Fabíola Cadar
Foto: Bruno Gorski
Quick Comunicação
Quinta-feira foi reservada às tomadas de tempos e corridas classificatórias.

Assim como previa a programação inicial a segunda fase do 51º Campeonato Brasileiro de Kart prosseguiu nesta quinta-feira (21) com as atividades no Kartódromo Internacional Paladino, em Conde, na Grande João Pessoa.

Os 118 pilotos que competem no evento tiveram um dia bastante agitado que começou com treinos de aquecimento seguido pelas tomadas de tempos e, em seguida, as primeiras baterias classificatórias.

Depois de dois dias completamente dedicados aos treinos hoje foi o primeiro momento de definição da competição. As tomadas de tempos não revelaram nenhuma surpresa em relação aos pilotos que se destacaram nos treinos deixando clara a evolução tanto dos equipamentos como da própria pista, cada vez mais emborrachada e aderente.

Na classe Sênior "B" a pole-position ficou com Roberto Saraiva Filho (PA). Na Sênior "A" o mais rápido foi Tuka Rocha (SP). Na Graduado o mineiro Gabriel Paturle, que estabeleceu ontem o recorde extra-oficial da pista, confirmou o bom momento e ficou com a pole com mais de dois décimos de diferença para o segundo colocado. Na Novato o mais veloz foi João Corbelini (RJ), na Super Sênior, Rodrigo Piquet (DF) e, na Shifter, Gaetano Di Mauro (SP).

Com os grids estabelecidos as equipes e piloto se prepararam então para as corridas. Em todas elas as provas foram extremamente competitivas e as disputas pelas primeiras posições deram a tônica do que poderá ser visto até nas finais do próximo sábado.

A programação do Brasileiro de Kart seguirá nesta sexta-feira quando serão realizadas 12 corridas. Serão seis provas classificatórias que, com seus resultados somados às provas de hoje, definirão o grid de largada da Pré-Final, que também será disputada amanhã.

Confira abaixo o resultado completo das primeiras classificatórias disputadas hoje:

SÊNIOR B
1 BRUNO SANTOS (MA),
2 MATHEUS DA COSTA (MA), a 0.267
3 FABIO DE SOUZA (SP), a 1.052
4 LUIS FERNANDO RIBEIRO (MG), a 1.351
5 RODRIGO KOENIGKAN (DF), a 2.045
6 ROBERTO SARAIVA Fo (PA), a 2.211
7 WELSON JACOMETTI (PE), a 3.308
8 MAGNO GAIA (SP), a 9.034
9 WILLIAN MAEMA (MA), a 14.735
10 ADEMIR FLORES JÚNIOR (SE), a 23.871
11 GLAUCO DE OLIVEIRA (GO), a 25.040
12 GILBERTO MARTINS (PA), a 25.458
13 LUIZ HARIMA (PA), a 29.852
14 AUGUSTO AGUIAR (CE), a 39.990
15 FABIANO LALUCE (PE), a 1 volta
16 FRANCISCO ROCHA JR (SP), a 1 volta
17 FLAVIO CARMINATI (PA), a 10 voltas
Melhor volta: FABIANO LALUCE (128) , 53.979, 10ª volta

GRADUADOS
1 MARCEL DELLA COLLETA (SP),
2 GABRIEL PATURLE (MG), a 1.034
3 OLIN GALLI (RJ), a 2.659
4 JUAN CRESPI NETO (SP), a 2.879
5 RUAN BELIZARIO (SP), a 3.202
6 LUCAS OKADA (DF), a 8.460
7 BRUNO BERTONCELLO (RS), a 8.772
8 MURILO DELLA COLETTA (SP), a 8.835
9 DENNIS DIRANI (SP), a 8.935
10 ANDRÉ NICASTRO (RJ), a 9.188
11 MARCUS BORGES (CE), a 9.301
12 GAETANO DI MAURO (SP), a 9.366
13 DUDA NAVES (SP), a 9.649
14 PEDRO GOULART (RS), a 10.614
15 JOÃO ZANETTI (GO), a 16.209
16 LUIZ FILIPE MATHEUS (SP), a 17.667
17 ALEXANDRE AZEVEDO (RJ), a 22.299
18 MATEUS BARELLA (PR), a 1 volta
19 ALAIN SISDELI (SP), a 12 voltas
Melhor volta: MARCEL DELLA COLLETA (177) , 50.894, 11ª volta

SÊNIOR A
1 RODRIGO SOARES (SP),
2 PAULO HOLANDA Fo (CE), a 0.326
3 TUKA ROCHA (SP), a 1.582
4 JOÃO CUNHA (SP), a 4.819
5 DANILLO RAMALHO (SP), a 5.358
6 CLAUDIO RODA (SP), a 5.404
7 RAPHAEL MARTIN (SP), a 5.731
8 ALESSANDRO XAVIER (PR), a 6.149
9 ANDRE GUIDALLI (SC), a 7.955
10 MARCOS PEREIRA (MS), a 8.266
11 CARLOS SADERI (PR), a 10.883
12 DIOGO ZUCARELLI (SP), a 17.433
13 JULIANO RIGON (SC), a 17.738
14 ERNANDES ONASSIS (RJ), a 18.534
15 JORGE BORELLI (SP), a 19.879
16 JOSIMAR HENRIQUE JR (PE), a 20.568
17 MARCOS CLEMENTE (MG), a 20.696
18 PATRIK SANGO (MS), a 30.824
19 WELLINGTON ARAÚJO JR (MG), a 2 voltas
20 THIAGO RIBEIRO (MG), a 4 voltas
21 SÉRGIO SIMÃO (DF), a 4 voltas
22 MARCO RAIMUNDO (GO), a 8 voltas
23 CARLOS CRISPIM JR (PB), a 11 voltas
Melhor volta: TUKA ROCHA, 53.204, 12ª volta

NOVATOS
1 JOÃO RENATO CORBELLINI (RJ),
2 ENZO PRANDO (SP), a 3.100
3 PIETRO GUGLIELMI (SP), a 3.193
4 ELVIS PINHEIRO (MT), a 4.398
5 MARCELO BRANDAO (MG), a 4.615
6 JOÃO VICTOR MARTINS (PA), a 6.602
7 GABRIEL LOPES (SP), a 6.623
8 MATHEUS TONUSSI (MG), a 7.213
9 LUIZ OTÁVIO FLOSS (RS), a 12.031
10 LUAN ASSIMOS (PE), a 14.331
11 HENRIQUE LIOI (SC), a 14.808
12 HENRIQUE CAMPOS (SP), a 15.659
13 GUILHERME LIOI (SC), a 18.390
14 JONAS ALVES JUNIOR (PA), a 5 voltas
15 IGOR BORGES (CE), a 7 voltas
16 GUILHERME GUERRA (DF), a 9 voltas
17 DANIEL CUNHA (DF), a 11 voltas
Melhor volta: JOÃO RENATO CORBELLINI ( 43) , 53.419, 12ª volta

SUPER SÊNIOR
1 RODRIGO PIQUET (DF),
2 RENATO RUSSO (SP), a 1.527
3 CHRISTIANO MATTHEIS (RJ), a 3.449
4 CARLOS SADERI (PR), a 4.056
5 FERNANDO PASTRO (RS), a 4.822
6 MAIQUE PAPARELI (SP), a 5.899
7 FERNANDO SCOTTI (PR), a 8.905
8 VALDEMIRO OLIVEIRA (BA), a 14.145
9 FABRICIO FECHINE (PE), a 16.368
10 REINALDO GARCIA (DF), a 16.786
11 JORGE BORELLI (SP), a 16.865
12 DOGLAS PIEROSAN (PR), a 17.223
13 EUVALDO LUZ (BA), a 17.701
14 FERNANDO BUZOLLO (MG), a 17.911
15 MANOEL PINTO JUNIOR (MA), a 20.484
16 ANTONIO FELTRIM (PR), a 26.064
17 ANTONIO CANEDO (SP), a 29.654
18 JOSE RAUL GIRONDI (SP), a 49.842
19 MARKENSON MARQUES (PR), a 1 volta
20 ALEXANDRE RIGON (SC), a 9 voltas
21 ANDERSON FAITA (GO), a 9 voltas
Melhor volta: MAIQUE PAPARELI (880) , 53.414, 9ª volta

SHIFTER
1 GAETANO DI MAURO (SP),
2 GABRIEL DIAS (PR), a 5.109
3 DANILO DIRANI (SP), a 6.595
4 JOÃO ROSATE (GO), a 6.683
5 NATHANIEL BUENO (PR), a 9.855
6 BIA FIGUEIREDO (SP), a 10.106
7 BETO MONTEIRO (PE), a 10.820
8 WALDIR BELIZARIO JR (SP), a 12.223
9 LEONARDO LAMELAS (SP), a 12.669
10 BRUNO GRIGATTI (SP), a 15.406
11 ELDER MARTINS JR (PB), a 23.802
Melhor volta: GAETANO DI MAURO (11) , 50.647, 12ª volta

Notícias

Página inicial