Motor On Line
Notícias-

Pasquale e Andrade vencem pela terceira vez no ano o Endurance
Reportagem: MS2 Comunicação
Foto: Dudu Leal
Com a vitória, Tubarão #78 segue líder e abre ainda mais vantagem na tabela de classificação.

A vitória da quarta etapa do Campeonato Gaúcho de Endurance - Três Horas de Tarumã, neste domingo (24), teve como vencedores Franco Pasquale e Tiel de Andrade, que largaram na pole, mas não tiveram vida fácil para reconquistar a liderança.

Durante três horas de prova, o que não faltou foi emoção, boas disputas e muita briga pelas melhores posições, com fortes concorrentes sofrendo com problemas. Já na largada o MRX #26 comandado por Guilherme Scheer, que divide o carro com seu pai Oswaldo Scheer e o irmão Eduardo, e ocupava a oitava posição do grid fez uma ultrapassagem espetacular por fora superando nada menos que seis carros conquistando a segunda colocação e já nas primeiras voltas assumindo a liderança da prova até a primeira janela, mas uma quebra na caixa de câmbio causou o abandono do trio.

Andrade e Pasquale foram à luta para reassumir a ponta e conquistar a terceira vitória na temporada, sendo seguida pelo trio paulista formado por Henrique Assunção, Emílio Padron e Fernando Fortes, com o MRX #75, que largou na sexta posição e em uma corrida espetacular conquistaram o pódio e vitória da categoria P2. Na terceira posição o protótipo estreante MCR V10, de Fernando Poeta, Andersom Toso e Fernando Fortes mostrou que será um dos fortes candidatos na briga pelas primeiras posições do campeonato.

"Foi uma prova muito legal, onde o trabalho e a estratégia da equipe foram fundamentais. Tivemos boas disputas na pista e conseguimos recuperar a ponta. Essa é nossa terceira vitória no ano, o que nos coloca numa boa vantagem na liderança", destacou Pasquale.

Outros fortes candidatos acabaram sofrendo com problemas mecânicos e ficando pelo caminho, que causou muitas intervenções do safety car como o competitivo MRX #65 de José e Nilson Ribeiro, e o MCR #71, de Ian Jepsen Ely / Daniel Claudino, que largaram na segunda e terceira posição, respectivamente.

Na classe P3, Marcelo Vianna e Julio Martini confirmaram a boa fase com o Tubarão #05 e venceram, com os mineiros Mallaco e Léo Mallaco (1R #128), em segundo, e Gustavo Tomazini e Gustavo Frey (Spyder #43), em terceiro.

Na categoria GT1, os líderes do campeonato, que tinham como objetivo abrir vantagem na tabela de classificação alcançaram seu objetivo com mais uma vitória à bordo do Sonic #17, comandado por André Senger e Humberto Giacomello, com a Ferrari #155 de Ricardo Mendes e Telmo Tecchio, em segundo, com a Montana #83, de Adriano Baldo e Dirceu Magno Adam, em terceiro.

A vitória na categoria GT2 também ficou com os atuais líderes Roberto Lacombe e Arthur Caleffi, da Maserati #09, com a BMW #64 de Henry Visconde e Marcio Basso, em segundo, com o trio Cristina Rosito, Gustavo Dal Bosco, completando o pódio em terceiro.

A classe T teve a vitória dos irmãos Reinaldo e Ike Halmenschlager, com o Gol #22. Na TS vitória do Gol #77 de Sena Jr. e Daniel Elias, com o Golf #111 Rosito, Dal Bosco e Kratina. A APE nesta temporada premia a equipe que mais se destacou em organização de box e equipe, onde o vencedor da etapa foi a equipe Overboost DTR Motorsport, de Francesco Ventre e Eduardo Dieter.

A quinta etapa do Campeonato Gaúcho de Endurance acontece em Guaporé (RS), no dia 28 de agosto.

Resultado final da prova

1. Franco Pasquale / Geciel De Andrade - Tubarão #78
2. Henrique Assunção / Emílio Padron / Fernando Fortes - MRX #75
3. F.Poeta / F.Fortes / A.Toso - MCR V10 #18
4. Marcelo Vianna / Julio Martini - Tubarão #05
5. Francesco Ventre / Eduardo Dieter - MR18 #110
6. Léo Mallaco / Miguel Mallaco - 1R 128
7. André Senger / Humberto Giacomello - Sonic #17
8. Gustavo Frey / Gustavo Tomazini - Spyder #43
9. Ricardo Mendes / Telmo Tecchio - Ferrari #155
10. Carlos Rabello Neto / Walter Konrad - Spyder #02
11. Arthur Caleffi / Roberto Lacombe - Maserati #09
12. Adriano Baldo / Dirceu M.Adam F° - Montana #83
13. Marcio Basso / Henry Visconde - BMW # 64
14. R.Halmenschlager / L.Halmenschlager / F.Jr - Gol #22
15. Luiz C.Crestani - Tornado #03
16. Pierre Ventura / Leandro Romera - Lamborghini #10
17. Rafael Simon / Gustavo Souza Simon - Spyder #56
18. Ian Jepsen Ely / Daniel Claudino - MCR # 71
19. R.Terres / J.Terrez / P.Avila - Gol #88
20. O.Scheer F° / E.Scheer / G.Scheer - MRX #26
21. Daniel Elias / Luis S.Senna Jr - Gol #77
22. G.Dal Bosco / C.Rosito / F.Kratina - Golf #111
23. M.Giacomello / M.Stumpf / E.Giacomello - MRX #08
24. Nilson Ribeiro / José R. Ribeiro - MXR #65
25. Rubem Carlos Ghisleni - MCR #06
26. Luciano Yoshida / Michael Soares - Spyder # 42
27. A.Hoerlle / J.Bastos / M.Bernardes - MCR #36
28. Vitor Aneris - MR18 #55
29. Aldoir Sette / Marcelo Campagnolo - PROT #07

Notícias

Página inicial