Motor On Line
Notícias-

Motovelocidade: Copa Paraná / Sul tem 5 vitórias do Paraná e uma de SC
Reportagem: Luiz Aparecido da Silva
Foto: Wanderley Soares
Cascavel News
O catarinense Rene Ferreira ganhou a categoria 1000cc, impedindo o domínio dos paranaenses na 5ª etapa da temporada.

A Copa Paraná / Sul de Motovelocidade teve prosseguimento no último fim de semana, com a realização da 5ª etapa no Autódromo Zilmar Beux, em Cascavel. Mais uma vez o nível técnico dos pilotos superou as expectativas e no fim da tarde de domingo Rene Ferreira, de São José, Santa Catarina, ganhou a categoria 1000cc e impediu o domínio dos paranaenses, que ganharam as outras cinco categorias.

Dos paranaenses vitoriosos, três são de Cascavel. Lucas Bittencourt ganhou a categoria Pro; Mateus Bonato, a Evo; e Luiz Altran, a categoria Escola 600. As outras vitórias paranaenses foi de Alexis Hay, de Curitiba, na categoria 600cc; e Rafael Figueiredo, de Guarapuava, na categoria Escola 1000cc

Na classificação depois de cinco etapas, Lucas Bittencourt lidera a categoria Pro, com 106 pontos; Mateus Bonato,a Evo, com 129; Carlos Barcelos, de Porto Alegre, a 1000cc, com 68 pontos; Alexis Hay, da 600cc, com 45; Rafael Figueredo (Guarapuava), a Escola 1000, com 63; e Luís Altran (Cascavel), a categoria Escola 600cc, com 75 pontos A 6ª etapa da Copa Paraná / Sul de Motovelocidade está marcada para os dias 3 e 4 de setembro, quando fará parte da programação das finais dos campeonatos Metropolitano de Cascavel e Paranaense de Marcas

A Copa Paraná / Sul de Motovelocidade tem promoção e organização de Orlei Silva, com supervisão da CBM (Confederação Brasileira de Motociclismo) e FPM (Federação Paranaense de Motociclismo) e apoio dos Hotéis Caiuá e Bibbós Yamaha.

Resultados da 5ª etapa da Copa Paraná / Sul de Motovelocidade

Categoria Pro
1º) Lucas Bittencourt (Cascavel), Kawasaki Ninja 300, com 34 pontos
2º) Felipe Gonçalves (Londrina), Kawasaki Ninja 300, 30
3º) Silvio Inomata (Cascavel), Yamaha YZF R3, 25,2
4º) Carlos Barcelos (Porto Alegre), Yamaha YZF R3, 22,4
5º) Maycon Benassi (Curitiba), Yamaha YZF R3, 21
6º) Jyoti Guiot (Cascavel), Honda CBX Twister, 19,6
7º) Luciano Zanardi (Cascavel), Honda CBX Twister, sem pontos

Categoria Evo
1º) Mateus Bonato (Cascavel), Yamaha YZF R3, com 31 pontos
2º) Paulo Braga (Terra Roxa), Yamaha YZF R3, 31
3º) Paulo Saçaki (Cascavel), Yamaha YZF R3, 25,2
4º) Carlos Kozerski (Santa Helena), Yamaha YZF R3, 24
5º) Luís Felipe Tauffer (Cascavel), YZF R3, 20,2
6º) Silvio Hnerique da Silva (Cascavel), Yamaha YZF R3, 19,6
7º) Maikel Rampel (Marechal C. Rondon), Honda CBX Twister, 19,4
8º) Almir Marzagão (Medianeira), Yamaha YZF R3, 16,4
9º) Rodrigo Waucher (Cascavel), Yamaha YZF R3, 15,8
10º) Rafael Bonzanini (Cascavel), Kawasaki Ninja 300 R, sem pontos

Categoria 1000cc
1º) Rene Ferreira (São José-SC), BMW S1000RR, 12 voltas
2º) José Caetano (Biguaçu-SC), BMW S1000RR, 12 voltas
3º) Carlos Barcelos (Porto Alegre), Suzuki GSXR 1000, 12 voltas
4º) Rafael Figueiredo (Guarapuava), Yamaha YZF R1, 12 voltas
5º) Victor Moura (Curitiba), Kawasaki ZX10R, 8 voltas

Categoria 600cc
1º) Alexis Hay (Curitiba), Honda CBR 600 RR, 12 voltas
2º) Wagner Ettinger (São Paulo), Kawasaki Ninja 300, 12 voltas
3º) Sandro Ribeiro (Curitiba), Kawasaki ZX6R, 12 voltas
4º) André Fernandes (Cascavel), Kawasaki ZX6R, 11 voltas

Categoria Escola 600
1º) Luiz Altran (Cascavel), Honda CBR 600 RR, 8 voltas
2º) Marciano Neto (Medianeira), Kawasaki Ninja ZX6R, 8 voltas
3º) Alexandre Miola (Francisco Beltrão), Honda CB600, 7 voltas
4º) Jyoti Guiot (Cascavel), Honda CBX Twister, 4 voltas

Categoria Escola 1000cc
1º) Rafael Figueiredo (Guarapuava), Yamaha YZF R1, 8 voltas
2º) André Fernandes (Cascavel), Kawasaki ZX6R, 8 voltas
3º) Michel Gantus (Porto Alegre), Suzuki GSXR 1000, 8 voltas

Classificação da Copa Paraná / Sul de Motovelocidade após 5 etapas

Categoria Pro
1º) Lucas Bittencourt (Cascavel), Kawasaki Ninja 300 R, com 106 pontos
2º) Felipe Gonçalves (Londrina), Kawasaki Ninja 300 R, 80,4
3º) Luciano Zanardi (Cascavel), Honda CBX Twister, 71,4
4º) Jyoti Guiot (Cascavel), Honda CBX Twister, 71
5º) Suel da Silva (Londrina), Honda CBX Twister, 53,2
6º) Joelsu da Silva (Londrina), Kawasaki Ninja 300 R, 36
7º) Silvio Inomata (Cascavel), Yamaha YZF R3, 25,2
8º) Guilherme Galan (Londrina), Honda CB 300, 23,2
9º) Carlos Barcelos (Porto Alegre), Yamaha YZF R3, 22,4
10º) Wagner Ettinger (São Paulo), Kawasaki Ninja 300 R, 22,2
11º) Maycon Benassi (Curitiba), Yamaha YZF R3, 21
12º) Renato Mesquita Júnior (Londrina), Honda CBX Twister, 20,6
13º) Marcelo Moreno (Cambe), Kawasaki Ninja 300 R, 19,2
14º) Leonardo Mascarello (Palotina), Kawasaki Ninja 300 R, 6
15º) Juliano Soder (Toledo), Yamaha YZF R3, sem pontos
16º) João Carlos Galan (Londrina), Honda CBX Twister, sem pontos

Categoria Evo
1º) Mateus Bonato (Cascavel), Yamaha YZF R3, com 129 pontos
2º) Paulo Braga (Terra Roxa), Yamaha YZF R3, 117,6
3º) Luís Felipe Tauffer (Cascavel), Yamaha YZF R3, 103,4
4º) Carlos Kozerski (Santa Helena), Yamaha YZF R3, 101,2
5º) Maykel Rempel (Marechal C. Rondon), Honda CBX Twister, 97,2
6º) Paulo Saçaki (Cascavel), Yamaha YZF R3, 88,2
7º) Rafael Bonzanini (Cascavel), Kawasaki Ninja 300 R, 71,8
8º) Paulo Soder (Toledo), Yamaha YZF R3, 53,8
9º) Michael Alexandre (Cascavel), Yamaha YZF R3, 53
10º) Almir Marzagão (Medianeira), Yamaha YZF R3, 52,6
11º) Paulo Sabino (Cascavel), Yamaha YZF R3, 43,6
12º) Nicolau Aprígio (Cascavel), Honda CBX Twister, 33,2
13º) Silvio H. da Silva (Cascavel), Yamaha YZF R3, 19,6
14º) Bruno Novalowski (Foz do Iguaçu), Honda CBX Twister, 16
15º) Rodrigo Vaucher (Cascavel), Yamaha YZF R3, 15,8
16º) Roberto Ken Yemoto (Cascavel), Honda CBX Twister, com 12 pontos

Categoria 1000cc
1º) Carlos Barcelos (Porto Alegre), Suzuki GSXR 1000, com 68 pontos
2º) Jarbas Almeida (Maringá), BMW ZX6R, 36
3º) Rene Ferreira (São José), BMW S1000RR, 25
4º) Leonardo Yoshi (Londrina), BMW S1000RR, 20
5º) Mauriti Júnior (São Paulo), BMW S1000RR, 20
6º) José Caetano (Biguaçu), BMW S1000RR, 20
7º) Rafael Figueredo (Guarapuava), Yamaha YZF R1, com 16 pontos

Categoria 600cc
1º) Alexis Hay (Curitiba), Honda CBR 600RR, com 45 pontos
2º) Sandro Ribeiro (Curitiba), Kawasaki ZXF R6, 43
3º) Wagner Ettinger (São Paulo), Kawasaki Ninja ZX6R, 38
4º) Luís Altran (Cascavel), Honda CBR 600, 34
5º) Rodrigo Mila (Cascavel), Suzuki GSX-750, 31
6º) Lucas Bittencourt (Cascavel), Kawasaki ZXF R6, 25
7º) Marcos Souza (Londrina), Kawasaki Ninja 600, 20
8º) André Fernandes (Cascavel), Kawasaki ZX6R, 16
9º) David Fleury (Cascavel), Yamaha YZF R6, com 14 pontos

Categoria Escola 1000cc
1º) Rafael Figueredo (Guarapuava), Yamaha YZF R1, com 63 pontos
2º) Jarbas Almeida (Maringá), BMW ZX6R, 34
3º) Leonardo Yoshi (Londrina), BMW S1000RR, 25
4º) Mauriti Júnior (São Paulo), BMW S1000RR, 25
5º) Bruno Selhorst (Londrina), Suzuki GSXR, 20
6º) André Fernandes (Cascavel), Kawasaki ZX6R, 20
7º) Michel Gantus (Porto Alegre), Suzuki GSXR, 18
8º) Leandro Domingos (Maringá), BMW S1000RR 16 pontos

Categoria Escola 600cc
1º) Luís Altran (Cascavel), Honda CBR 600, com 75 pontos
2º) Alexandro Miola (Francisco Beltrão), Honda CB 600F, 52
3º) Rodrigo Mila (Cascavel), Suzuki GSX-750, 38
4º) Edivan de Paula (Coronel Vivida), Kawasaki ZX6R, 20
5º) Marciano Neto (Medianeira), Kawasaki Ninja ZX6R, 20
6º) Diego Feriani (Maringá), Kawasaki ZX6R, 16
7º) Jyoti Guiot (Cascavel), Honda CB 600, com 16 pontos

Notícias

Página inicial