Motor On Line
Notícias-

Metropolitano de Curitiba chega a 6ª etapa
Reportagem: Luiz Aparecido da Silva
Foto: Victor Lara
Cascavel News
A programação será sábado e domingo, com disputa nas categorias Marcas A, Macas B, Turismo A, turismo B, Turismo 5000 e Fórmula Premium.

O Campeonato Metropolitano de Velocidade de Curitiba chega a sua 6ª etapa. A competição terá toda a sua programação desenvolvida sábado e domingo (dias 13 e 14/8), no Autódromo Internacional de Curitiba, situado em Pinhais, região Metropolitana da Capital paranaense. A promoção e organização são da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA).

A 6ª etapa terá a disputa das categorias Marcas A, Marcas B, Turismo A, Turismo B, Turismo 5000 e Fórmula Premium. Também fará parte da programação treinos coletivos do Campeonato Brasileiro de Turismo.

Programação

No sábado a programação é esta: das 8 às 11 horas, pesagem e lacração de pneus das categorias Marcas, Turismo e Turismo 5000; das 8 às 8h25, 1º treino de Marcas; das 8h30 às 8h55, 1º treino de Turismo; das 9 às 9h25, 1º treino de Turismo 5000; das 9h30 às 10h10, 1º treino do Brasileiro de Turismo; das 10h15 às 10h35, 1º treino da Fórmula Premium; das 10h40 às 11h05, 2º treino de Marcas; das 11h10 às 11h35, 2º treino de Turismo; das 11h40 às 12h05, 2º treino de Turismo 5000; das 12h10 às 12h35, 3º treino de Marcas; das 12h40 às 13h05, 3º treino de Turismo; das 13h10 às 13h30, 2º treino da Fórmula Premium; das 13h35 às 14h15, 2º treino do Brasileiro de Turismo; das 14h20 às 14h45, 4º treino de Marcas; das 14h50 às 15h15, 4º treino de Turismo; às 15h35, largada da 1ª prova da Turismo 5000 (20 minutos, mais duas voltas); das 16h05 às 16h20, treino classificatório de Marcas; das 16h25 às 16h40, treino classificatório de Turismo; e das 16h45 às 17h25, 3º treino do Brasileiro de Turismo.

No domingo, a programação tem início com os warm ups, que vão das 8 às 8h40; das 8h45 às 9 horas, treino classificatório da Fórmula Premium; das 9h05 às 9h45, 4º treino do Brasileiro de Turismo; às 11 horas, largada da 1ª prova de Turismo (com duração de 30 minutos, mais duas voltas); às 11h55, 2ª prova de Turismo 5000; às 12h40, 1ª prova de Fórmula Premium (30 minutos, mais duas voltas); das 13h10 às 13h50, 5º treino do Brasileiro de Turismo; às 14h10, 2ª prova de Marcas; às 15h05, 2ª prova de Turismo; às 16 horas, 2ª prova de Fórmula Premium; das 16h30 às 17h10, 6º treino do Brasileiro de Turismo; e às 17h15, pódio de todas as categorias.

Classificação do Campeonato Metropolitano de Curitiba após 5 etapas

Categoria Marcas A
1º) Richard Heidrich, com 133 pontos
2º) Davi Dal Pizzol, 132
3º) Ruslan Carta Filho, 127
4º) Gustavo B. Magnabosco, 110
5º) Rafael Augusto Bastos, 101
6º) Algacir Sermann Filho, 72
7º) Alexandre Frankenberger, 68
8º) Thiago Miola Klein, 63
9º) Luis Guilherme R. Filgueiras, 48
10º) Thiago Martins de Oliveira, 36
11º) Carlos Eduardo Bana, 29
12º) Valmor Emilio Weiss/Ariel Barranco, 25
13º) Marcel Sedano, 24
14º) Jair Ruiz Bana, 22
15º) Paulo Vitor B. Bento, 19
16º) Michel Cristian Giusti, 18
17º) Antonio Espolador Neto, 14
18º) Edoli Caus Junior, 13
19º) Rodrigo Hernandes Moreno, 11
20º) Marco Romanini, com 3 pontos

Categoria Marcas B
1º) Stive Augusto Tokarski, com 138 pontos
2º) Eduardo Marqueto Pavelski, 133
3º) Davi Gustavo Dal Pizzol, 115
4º) Samir Guimarães Silva, 87
5º) Edson Enrique H. Bueno, 78
6º) João Paulo Naumes/Alisson Vinicius Nurnberg, 67
7º) Gastão Weirget, 66
8º) Odair dos Santos, 59
9º) Diego Augusto Pardo, 42
10º) Karl Rauscher, 34
11º) Adriano José Braz Neto, 21
12º) Marcelo Maschio Beux, 19
13º) Lúcio Alan Seidel, 13
14º) Valter de Souza Júnior, 9
15º) Felipe Carvalho Brillinger, com 3 pontos

Categoria Turismo A
1º) Wilians Jeferson Peres, com 220 pontos
2º) Carlos Alexandre P. Vaz/Marcelo Cordeiro, 131
3º) Elberto Max B. Alves, 120
4º) Rodrigo Kostin/Roberto Baú, 109
5º) Rodrigo Luis Tassi, 97
6º) Alexandre Frankenberger, 24
7º) E. Campana/L. Kovalski, 21
8º) Milton Borges Vieira, 11
Adriano Cesar Botelho/Caio Henrique Botelho, 11
10º) Rafael Liandro Lupatini/Andre Andreatta Netto, com 3 pontos

Categoria Turismo B
1º) Rafael Muratori Barranco, com 153 pontos
2º) Roberto Bonato/Evandro Maldonado, 136
3º) José Carlos N. Pederneiras, 98
4º) Daniel Carvalho Imbriani/Bruno Nascimento Muhlstdet, 75
5º) James Schwerdtner, 64
6º) Roger Andrey Franke, 61
7º) Rafael Geronazzo Martins, 59
8º) José Luis Cavassin, 56
9º) Octavio Augusto de Oliveira, 45
10º) Daniel Ricardo Bastos, 41
11º) Andre Farias Conti, 39
12º) Milton Borges Vieira, 30
13º) Rodrigo Otavio de B. Druszcz, 29
14º) Mauricio Pianovski Gaudêncio, 28
15º) Kelston Vieira Kredens, 23
16º) Thiago Rubert Brandt, 22
17º) Júlio César França Bueno, 10
18º) Silvano Ricardo de Brito, 9
19º) João Manoel Teixeira Godoy, com 7 pontos

Categoria Turismo 5000
1º) Armin Kliewer, com 191 pontos
2º) Richard Anthony Heidrich, 155
3º) Marco Antonio Ortega Garcia, 144
4º) Rubens Abrahams Kliewer, 111
5º) Anderson José C. de Andrade, 55
6º) Odair Soares da Costa Júnior, 47
7º) Maurício Reuter, 39
8º) Wanderlei Antonio Berlanda, 35
9º) Felipe Carvalho Brilling, 30
10º) Frederico Jaeger Neto, 13
11º) Oswaldo Scheer Filho, com 3 pontos

Categoria Fórmula Premium
1º) Luis Ricardo Zimermann, com 102 pontos
2º) Marco Aurélio Rodrigues Dias, 95
3º) Airton Guilherme Almeida Santos, 88
4º) Lucas Felipe Eremith S. Silva, 65
5º) Lucas Gandolfi Vida, 59
6º) Edson Ferreira da Silva, 51
7º) Sérgio Adriano Vida, 30
8º) Daniel Gaidex Júnior, com 25 pontos

Notícias

Página inicial