Motor On Line
Notícias-

Kart: treinos do Norte Brasileiro começam nesta quarta-feira
Reportagem: Mariana Viegas
Eversports
Todas as sessões podem ser acompanhadas pelo site cronoelo e pelo aplicativo Race Monitor.

Pilotos de dez estados diferentes já estão em Castanhal para a disputa da 3ª edição do Campeonato Norte Brasileiro de Kart. As atividades de pista começaram nesta quarta-feira, com os treinos livres para as categorias F4 e 2T. Na quinta, o dia será novamente dedicado aos treinos livres, enquanto no dia seguinte, acontece a tomada de tempos - que define o grid de largada das duas corridas classificatórias - e a 1ª bateria. No sábado, acontece a 2ª bateria classificatória, e o resultado de ambas determina o grid de largada das finais.

Confira a programação completa do Norte Brasileiro de Kart:

Quarta-feira (24/08):
10h20 às 11h10 - Treino livre F4
11h20 às 12h10 - Treino livre 2T
12h20 às 13h10 - Treino livre F4
13h20 às 14h10 - Treino livre 2T
14h20 às 15h10 - Treino livre F4
15h20 às 16h10 - Treino livre 2T
16h20 às 16h50 - Treino livre F4
17h às 17h30 - Treino livre 2T

Quinta-feira (25/08):
7h às 8h - Sorteio de carburadores
8h às 8h30 - 1º treino - Cadete
8h30 às 9h - 1º treino - Junior / Junior Menor
9h às 9h30 - 1º treino - Novatos/Super Sênior 2T
9h30 às 10h - 1º treino - Sênior A 2T
10h às 10h30 - 2º treino - Cadete
10h30 às 11h - 2º treino - Junior / Junior Menor
11h às 11h30 - 2º treino - Novatos / Super Sênior 2T
11h30 às 12h - 2º treino - Sênior A 2T
12h às 13h - Sorteio de carburadores
13h às 14h - Almoço
14h às 14h30 - 1º treino - Graduados F4
14h30 às 15h - 1º treino - Novatos / Super Sênior F4
15h às 15h30 - 1º treino - Graduados 2T
15h30 às 16h - 2º treino - Graduados F4
16h às 16h30 - 2º treino - Novatos / Super Sênior F4
16h30 às 17h - 2º treino - Graduados 2T

Sexta-feira (26/08):
7h às 8h - Sorteio de motores
8h às 8h15 - Warm-up - Cadete
8h20 às 8h35 - Warm-up - Junior / Junior Menor
8h40 às 8h55 - Warm-up - Novatos / Super Sênior 2T
9h às 9h15 - Warm-up - Sênior A 2T
9h20 às 9h30 - Tomada de tempos - Cadete
9h40 às 9h50 - Tomada de tempos - Junior / Junior Menor
10h às 10h10 - Tomada de tempos - Novatos / Super Sênior 2T
10h20 às 10h30 - Tomada de tempos - Sênior A 2T
10h às 10h20 - Briefing
10h30 às 10h50 - 1ª Classificatória - Cadete
10h50 às 11h10 - 1ª Classificatória - Junior / Junior Menor
11h10 às 11h30 - 1ª Classificatória - Novatos / Super Sênior 2T
11h30 às 11h50 - 1ª Classificatória - Sênior A 2T
11h50 às 12h40 - Sorteio de motores
12h40 às 13h30 - Almoço
13h35 às 13h50 - Warm-up - Graduados F4
13h55 às 14h10 - Warm-up - Novatos / Super Sênior F4
14h15 às 14h30 - Warm-up - Graduados 2T
14h40 às 14h50 - Tomada de tempos - Graduados F4
15h às 15h10 - Tomada de tempos - Novatos / Super Sênior F4
15h20 às 15h30 - Tomada de tempos - Graduados 2T
15h40 às 16h - Briefing
16h às 16h20 - 1ª Classificatória - Graduados F4
16h20 às 16h40 - 1ª Classificatória - Novatos / Super Sênior F4
16h40 às 17h - 1ª Classificatória - Graduados 2T

Sábado (27/08):
7h às 8h30 - Sorteio de motores
9h às 9h15 - Warm-up - Cadete
9h20 às 9h30 - Warm-up - Junior / Junior Menor
9h30 às 9h40 - Warm-up - Novatos / Super Sênior 2T
9h45 às 9h55 - Warm-up - Sênior A 2T
10h às 10h20 - 2ª Classificatória - Cadete
10h20 às 10h40 - 2ª Classificatória - Junior / Junior Menor
10h40 às 11h - 2ª Classificatória - Novatos / Super Sênior 2T
11h às 11h20 - 2ª Classificatória - Sênior A 2T
11h20 às 11h40 - Final - Cadete
11h40 às 12h - Final - Junior / Junior Menor
12h às 12h20 - Final - Novatos / Super Sênior 2T
12h20 às 12h40 - Final - Sênior A 2T
12h40 às 13h40 - Sorteio de motores / almoço
14h às 14h15 - Warm-up - Graduados F4
14h20 às 14h35 - Warm-up - Novatos / Super Sênior F4
14h40 às 14h55 - Warm-up - - Graduados 2T
15h às 15h20 - 2ª Classificatória - Graduados F4
15h20 às 15h40 - 2ª Classificatória - Novatos / Super Sênior F4
15h40 às 16h - 2ª Classificatória - Graduados 2T
16h às 16h20 - Final - Graduados F4
16h20 às 16h40 - Final - Novatos / Super Sênior F4
16h40 às 17h - Final - Graduados 2T

A 3ª edição do Campeonato Norte Brasileiro é organizada pela FAEM (Federação de Automobilismo do Estado do Maranhão) e pela FEPAUTO (Federação Paraense de Automobilismo), e tem supervisão da Confederação Brasileira de Automobilismo (CBA), com patrocínio de Kart Mini, Governo do Estado do Pará, SEEL - Secretaria de Esporte e Lazer, Salles Entretenimento, e apoio de Sprint Race e RBC.

Notícias

Página inicial