Motor On Line
Notícias-

Kart: Paranaense abre 5ª sequência de grandes eventos em Cascavel
Reportagem: Luiz Aparecido da Silva
Foto: Mario Ferreira
Cascavel News
Depois do Paranaense de Kart serão realizadas provas do Paranaense de Arrancada, Fórmula Truck, Copa Brasil de Kart e Cascavel de Ouro.

O Campeonato Paranaense de Kart será disputado neste fim de semana, abrindo uma série de grandes competições em Cascavel, no Oeste do Paraná. O Kartódromo Delci Damian e o Autódromo Zilmar Beux atrairão milhares de pessoas à cidade, lotando hotéis e movimentando a economia local.

Depois do Paranaense de Kart, Cascavel sediará a final do Campeonato Paranaense de Arrancada de 201 Metros nos dias 24 e 25 deste mês, no dia 9 de outubro, a 8ª etapa da Fórmula Truck; de 9 a 15 de outubro, a 18ª Copa Brasil de Kart; e no dia 23 de outubro, a 30ª Cascavel de Ouro.

O Campeonato Paranaense de Kart será disputado em etapa única de quinta-feira a sábado, no Kartódromo Delci Damian, como Open da Copa Brasil de Kart. A promoção e organização são do Automóvel Clube de Cascavel, com supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA). Até o início da tarde de hoje (terça-feira), já estavam inscritos 70 competidores, representando os estados do Paraná, Santa Catarina, São Paulo, Rio de Janeiro, Minas gerais, Mato Grosso do sul, Rio grande do Sul, Goiás, Pernambuco e Distrito Federal.

As inscrições antecipadas para as categorias Mirim, Cadete, Júnior Menor, Júnior, Novatos, Graduados, Sênior A, Sênior B, Super Sênior, Sprint, Shifter, F-4 Graduados e F-4 Sênior podem ser feita até esta quarta-feira com desconto de 20%, através do portal www.kartmotor.com.br. A taxa de inscrição para as categorias Mirim e Cadete será de R$ 400,00 (R$ 240,00 com desconto) e para as demais categorias R$ 1.000,00 (R$ 800,00 antecipada). Mais informações sobre inscrições podem ser obtidas com Cleocir Lunardi, secretaria do Kart Clube de Cascavel, pelo telefone (45) 9968-7176 e pelo e-mail cléo_lunardi@hotmail.com.

Relação parcial de inscritos antecipados

Categoria Cadete
Antonella Farina Bassani – Concórdia (SC)
Breno Moraes Lopes – Valinhos (SP)
Eduardo Palu de Araujo - Francisco Beltrão (PR)
Enzo Marins – Caçador (SC)
Fabrício Falcão Fardim - Rio de Janeiro (RJ)
Felipe Malinowski dos Santos - Campo Largo (PR)
Gabriel Gutierrez Malucelli – Curitiba (PR)
Gabriel José Silveira Pinto - Campo Mourão (PR)
João Victor Camargo – Boituva (SP)
Lucas Staico - Belo Horizonte (MG)
Luís S. Trombini Neto – Curitiba (PR)
Rafael Balvedi Vasco - Francisco Beltrão (PR)

Categoria Graduados
Eduardo Giglio – Londrina (PR)
Gustavo Henrique Garcia Berti – Londrina (PR)
João Fernando Rapcham – Londrina (PR)
José Lucas Galvão Matos – Curitiba (PR)

Categoria F04 Sênior
Luiz Henrique Pinheiro – Contagem (MG)
Renato Gomes Cavalcante - Nova Andradina (MS)
Rodrigo Amorim Vasco - Francisco Beltrão (PR)

Categoria Graduados
André Pedralli – Cascavel (PR)
Gabriel Sereia – Itu (SP)
Gustavo Myasava – Cascavel (PR)
Murilo Fiori De Barcellos – Cascavel (PR)
Nathaniel Bueno – Curitiba (PR)
Pedro Goulart - Porto Alegre (RS)
Rafael Fernando Smaniotto - Foz do Iguaçu (PR)

Categoria Júnior
Celso Augusto Brinker – Goiânia (GO)
João Pedro Apolônio – Curitiba (PR)
João Rodrigues – Curitiba (PR)
José Luiz Muggiati Neto – Curitiba (PR)
Pedro Gurgacz – Cascavel (PR)
Renan Dias dos Santos – Cascavel (PR)
Stefano Marins – Caçador (SC)
Victor Backes – Chapecó (SC)

Categoria Júnior Menor
Francisco Melo Domingues Porto – Recife (PE)
João Pedro Maia – Campinas (SP)
Luana Luersen Chaves Souza – Cascavel (PR)
Pedro Aizza – Curitiba (PR)
Pedro Carvalho Ebrahim – Curitiba (PR)
Rafael de Lima Araujo - Belo Horizonte (MG)
Ricardinho Gracia – Birigui (SP)
Roberto Faria - Rio de Janeiro (RJ)

Categoria Mirim
Akyu Myasava - Cascavel (PR)
Gabriel Moura – Chapecó (SC)
Heitor Dall´Agnol Farias - Passo Fundo (RS)

Categoria Novatos
Guilherme Abreu Guerra – Brasília (DF)
José Márcio Rebello Flores Júnior - Foz do Iguaçu (PR)
Luiz Gustavo - Francisco Beltrão (PR)
Luiz Otávio Wegher Floss - Passo Fundo (RS)
Mailson Hailer Araujo – Cascavel (PR)
Mauricio M. Zaffari – Cascavel (PR)
Romulo Fontoura Nascimento - Cruz Alta (RS)

Categoria Sênior A
Alessandro Xavier – Curitiba (PR)
Júlio Cesar M. Conte – Londrina (PR)
Rafael Paiva – Cascavel (PR)
Rodrigo Piquet Souto Maior – Brasília (DF)

Categoria Sênior B
Anderson Celestino de Oliveira – Rolândia (PR)
Igor André Dengo – Cascavel (PR)
Marcos Fernandes dos Santos – Cascavel (PR)
Pontalti Júnior – Arapongas (PR)
Rodrigo Koenigkan – Brasília (DF)
Tiago Schweiger – Cascavel (PR)
Victor Hugo Carvalho – Londrina (PR)
Victor Hugo Dechandt Brochado – Londrina (PR)

Categoria Super Sênior
Anderson Faita – Goiânia (GO)
Doglas A. Pierosan - São José dos Pinhais (PR)
Fernando Scotti – Curitiba (PR)
Júlio Cesar Pires - Caxias do Sul (RS)
Márcio do Lago – Cascavel (PR)
Markenson Marques dos Santos – Curitiba (PR)
Osvaldo Drugovich Júnior – Maringá (PR)

Notícias

Página inicial