Motor On Line
Notícias-

Martelli / Machado e Lusquiños os mais rápidos do 1º treino Sprint Race
Reportagem: Silvana Grezzana Santos
Foto: Rodrigo Guimarães
Sig Comunicação
Os grids de largada das duas corridas da sétima etapa serão definidos na tomada de tempos às 16h30 e 16h50.

A primeira sessão de treinos oficiais válida pela sétima etapa da Sprint Race 2015 aconteceu neste sábado (22/10), no circuito misto do Autódromo Zilmar Beux de Cascavel, localizado no oeste paranaense. Sob c;eu com poucas nuvens e temperaturas em torno de 22° Celsius, Jorge Martelli / Kau Machado (GP), que dividem o carro 87, encerrou na frente com 1min12s829. Já na PRO, Gabriel Lusquiños #22 concluiu com o tempo de 1m12s858.

"Dividi o treino com o Kau Machado e gostei do carro, no próximo treino acredito que já estarei ainda mais adaptado à pista", declarou o piloto de Chapecó, Jorge Martelli.

"Eu nunca tinha andado nessa circuito, embora tenha treinado bastante no simulador para essa corrida. Tanto no acerto quanto na própria pilotagem estou conhecendo a pista e tentando coisas novas, mesmo assim consegui andar na frente. No bacião é divertido e dá uma emoção a mais, na Curva 7 na reta oposta e na Curva Zero na entrada da reta foram as que gostei muito", comentou o piloto Gabriel Lusquiños.

O segundo treino da sétima etapa será às 12h50 e os classificatórios para as duas corridas acontecem às 16h30 e 16h50. As duas corridas estão previstas para as 8h20 e às 10h50.

A transmissão será da BandSports, PlayTV e Programa Acelerados no SBT e canal em youtube.com/acelerados em episódios de um Reality Show da Sprint Race.

A Sprint Race têm patrocínio da Albriggs, aQuamec, Pirelli, Ecopads, Vaz, Fremax e Rio Custom.

Resultado do primeiro treino da sétima etapa (Top 10):

1) #87 Kau Machado / Jorge Martelli (GP)
2) #22 Gabriel Lusquinõs (PRO)
3) #78 Marcus Peres / Lucas Peres (GP)
4) #77 Luca Milani (PRO)
5) #82 Gerson Campos (GP)
6) #17 Wanderlei Berlanda Jr / Eduardo Berlanda (PRO)
7) #7 Vinícius Margiota (GP)
8) #12 Claudio Buschmann (GP)
9) #13 Raphael Campos (PRO)
10) #23 Guido Cotta (PRO)

Programação

Sábado, 22 de outubro
09h00 às 09h40 - 1o. Treino OFICIAL
12h50 às 13h30 - 2o. Treino OFICIAL
16h30 às 16h40 - Classificatório 1
16h50 às 17h00 - Classificatório 2

Domingo, 23 de outubro
Corrida 1
07h40 - Alinhamento dos carros
08h15 - Placa de 5 minutos
08h20 - Saída para volta de aquecimento + 23 min + 1 volta
Corrida 2
10h10 - Alinhamento dos carros
10h45 - Placa de 5 minutos
10h50 - Saída para volta de aquecimento + 23 min + 1 volta
11h30 - Pódio

Calendário 2016

20/03 - Curitiba (PR) - AIC - Circuito Misto
24/04 - São Paulo (SP) - Interlagos
29/05 - Curitiba (PR) - AIC - #Oval
19/06 - Curitiba (PR) - AIC - #Inverse Track / Grid
14/08 - São Paulo (SP) - Interlagos - #Guest Race
18/09 - Londrina (PR) - #NightChallenge
23/10 - Cascavel (PR) - #SetUpFree
18/12 - São Paulo (SP) - Interlagos - #Pontuação Dobrada*
*Sujeito a alteração - alternativa

Notícias

Página inicial