Motor On Line
Notícias-

Velocidade na Terra: categoria entra na reta final no Paraná
Reportagem: Luiz Aparecido da Silva
Foto: Victor Lara
Cascavel News
A penúltima etapa do Campeonato Paranaense de Velocidade na Terra será disputado neste fim de semana, em Ponta Grossa.

Novembro é o mês de decisão na Velocidade na Terra do Paraná. A 7ª e penúltima etapa do Campeonato Paranaense será disputada neste sábado e domingo, no Autódromo André de Geus, em Ponta Grossa, com promoção e organização do Automóvel clube de Ponta Grossa, com supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA), A última etapa está marcada para os dias 19 e 20 deste mês, em São José dos Pinhais.

A etapa de Ponta Grossa promete ser empolgante com disputas acirradas pela liderança em todas as categorias. Estarão defendendo a liderança Gedson Gonçalves, na categoria Marcas A; Jean Carlo Gans, na Marcas B; Ricardo Felipe P. Pamplona, na Turismo 1.600 – Injetado; Pietro Weghecher, na Turismo 1.600 – Carburado; Júlio César França Bueno, na Fusca Velocidade A; Carlos Alberto Bracovcsz, na Fusca Velocidade B; Fábio Mansani Stelle, na Super Chev A; Carlos Eduardo Schilipack, na Super Chev B; Leandro Francisco Nogueira, na Mini Fórmula A; Maiko Reis de Gregório, na Mini Fórmula B; Gian Roberto Pasquali, na Superfórmula; Fabiano dos Santos, na Turismo 5000 A; e João Rodrigo Chemin, na categoria Turismo 5000 B.

Classificação do Paranaense de Velocidade na Terra após seis etapas

Categoria Marcas A
1º) Gedson Gonçalves, com 144 pontos
2º) Leonardo Kovalski, 128
3º) Nilton da Silva Filho, 111
4º) Gefferson Luis de Lima, 89
5º) Amauri Lisboa Júnior, 80
6º) Stive Augusto Tokarski, 53
7º) Alexandre Nogueira Pederneiras, 37
8º) Hemerson Pampuch, 29
9º) Helinson Pampuch, 11
10º) Bernard Favero Chyla, 9
11º) Jorge Augusto M. P. Silva, com 3 pontos

Categoria Marcas B
1º) Jean Carlo Gans, com 154 pontos
2º) Wilson Kavilhuka, 116
3º) Cláudio Tucholski, 53
4º) Gilmar Dela Coleta, 41
5º) Emerson Szwed, 34
6º) Leandro Perola, 27
7º) João Ademir Stabach, 26
8º) Andrew Kruger, 20
9º) Joelso João Gans, 19
10º) Arlei Tucholski, 16
11º) Edson Figueiredo, com 10 pontos

Categoria Turismo 1.600 - Injetado
1º) Ricardo Felipe P. Pamplona, com 147 pontos
2º) Aleksander Versalli Pereira, 143
3º) Jorgemar Elizeu Lorentz, 133
4º) Denizário R. dos Santos, 122
5º) Carlos Eduardo Kavilhuka, 95
6º) Norival Kavilhuka, 74
7º) Artur Bailo Neto, 70
8º) Emerson Szwed, 57
9º) Humberto Kos Erbano, 53
10º) Henrique Ferreira Marques, 51
11º) José Renato Rocha Moraes, 32
12º) Evandro Szwed, 30
13º) Wilson Kavilhuka, 24
14º) Franccesco Espósito, 13
15º) Alex Sandro B. Potrich, 3
15º) Edson Liandro dos Reis, com 3 pontos

Categoria Turismo 1.600 - Carburado
1º) Pietro Weghecher, com 182 pontos
2º) Marcelo Zen Venâncio/2º) Marcos Daniel Tokarski, 145
3º) Andrew J. P. Leonardi, 111
4º) Edson Figueiredo, 89
5º) Marcos Aurélio Rodrigues de Melo, 69
6º) Carlos Alberto Ramos da Silva, 42
7º) Edson Arantes Ozório, 39
8º) Johnis Toniolo, 38
9º) Jorge Luiz Dill Malheiros, 32
10º) Alberto Bandeira Neto, 28
11º) Diego Lino, 27
12º) Iwan Mykytczuk Junior, 15
13º) Amaury Silveira de Siqueira, com 6 pontos

Categoria Fusca Velocidade - A
1º) Júlio César França Bueno, com 174 pontos
2º) Luís Fernando Tatsch, 142
3º) Marcelo Cordeiro, 115
4º) Juliano Ferreira dos Anjos, 99
5º) Luciano Laroca Rosa, 75
6º) Vilfrido Assis França Júnior, 35
7º) Eduardo Pietrovski, com 3 pontos

Categoria Fusca Velocidade - B
1º) Carlos Alberto Bracovcsz, com 165 pontos
2º) Fabiano Ferreira dos Anjos, 142
3º) Adriano Correa da Silva, 112
4º) Ailson das G. Penteado Júnior, 105
5º) José Carlos R. Seabra Santos, 88
6º) João Manoel Teixeira Godoy, 82
7º) Carlos Renato V. Juglair Júnior, 64
8º) Peterson Calixto de Andrade, 54
9º) Ricardo Alexandre C. dos Santos, 48
10º) Marcelo Rodrigo Tatsch, 33
11º) Jefferson Leopoldo de Pontes, 28
12º) Nickolas Cavalli Lima, 25
13º) Vitor de Arruda Moura Pietrowski, 3
       Eduardo Pietrovski, com 3 pontos

Categoria Super Chev - A
1º) Fabio Mansani Stelle, com 145 pontos
2º) Hamilton Morsch, 143
3º) Francisco Marlos Bobato, 91
4º) Arthur Coletti Filho, 77
5º) Brayan Johnny Zonta Gabardo, 54
6º) Robson William Weber, 52
7º) Flávio de Alvejaneda Mendes, 43
8º) Brendon Julyan Zonta Gabardo, 29
9º) Marcos Sommer, 24
10º) Vanderlei dos Santos, 20
10º) Rafael F. Wielevski, 20
11º) Paulo Sergio Balabuch, com 10 pontos

Categoria Super Chev - B
1º) Carlos Eduardo Schilipack, com 173 pontos
2º) Vinicius Kavilhuka Metzger, 151
3º) Willian dos Passos, 109
4º) Cleverson David Petrich, 71
5º) José Celso Ribas, 64
6º) Pedro Everaldo dos Santos, 62
7º) Jaisson Ricardo Orso, 53
8º) Edson Pilatti, 40
9º) João Joelcio Pampu, 23
10º) Eduardo Luiz Comandulli, 20
11º) Dario Antonio Ribeiro, 19
12º) Silvana Dall Agnol da Silva, 14
13º) Lucas Machado, 11
       Maikon J. da Silva Abilski, 11
15º) Roberto Sadao Minatoya, com 3 pontos

Categoria Mini Fórmula - A
1º) Leandro Francisco Nogueira, com 120 pontos
2º) Amaro Lenfers, 107
3º) Djonatan Eduardo Leitzke, 97
4º) Alef Cristi Andreatta, 96
5º) Edson Luiz Pedro, 66
6º) Gabriel Januário dos Anjos, 34
7º) Henrique Correa da Silva, 27
8º) Carlos Alberto Lemes, 24
9º) Celso Rodrigues França, 20
10º) Sidemar Boskoski, 17
11º) Adriano Correa da Silva, com 16 pontos

Categoria Mini Fórmula - B
1º) Maiko Reis de Gregório, com 139 pontos
2º) Adriano Correia de Oliveira, 108
     Marcel Moreira Machado, 108
4º) Luiz Henrique Camargo, 71
5º) Geraldo de Lara Campos, 61
6º) Sidemar Bonkoski, 46
7º) Marlon Américo da Silva, 42
8º) Adriano Correa da Silva, 31
9º) Carlos Emir Sestrem, 28
10º) Alessandro Zachia, 23
11º) Luís Henrique Balansin Padilha, 19
       Vagner Chiquito Delgado, 19
       Juliano Ferreira dos Anjos, 19
14º) Celso Rodrigues França, com 3 pontos

Categoria Superfórmula
1º) Gian Roberto Pasquali, com 95 pontos
2º) Rogério Polati Schuhli/Rafael Bregenski Schuhli, 75
3º) Alisson Marçal da Silva, 74
4º) Genivaldo Cavalcante Senna, 68
5º) Celso Silveira Mello Filho, 55
6º) Wellington Camara Antunes, 50
7º) Adroaldo José Weisheimer, 47
8º) Valter Valentin Ferreira, 40
9º) Luiz Santos Camargo, 39
10º) Arthur Coletti, 29
11º) Walter Hugo F. de Souza, 21
12º) André A. Paiva Golubkowicz, 20
13º) José Junqueira de Carvalho, 15
14º) Guilherme Mussi, 14
15º) Ricardo Fragnani, com 7 pontos

Categoria Turismo 5000 - A
1º) Fabiano dos Santos, com 16 pontos

Categoria Turismo 5000 - B
1º) João Rodrigo Chemin, com 16 pontos
2º) Fabio Baldan, 13
3º) Dan Davi Rodrigues Oliveira, com 8
4º) Rafael Padilha, 3
     Marcio Aurélio Chimentão, com 3 pontos

Notícias

Página inicial