Motor On Line
Notícias-

Pilotos Rsports / Radiex Team farão corrida de recuperação no Marcas
Reportagem: Silvana Grezzana Santos
Foto: Luciano Santos
Sig Comunicação
Neste sábado acontece a primeira corrida válida pela oitava etapa da competição às 10h25. Já a última corrida da temporada será domingo às 15h20.

Ao todo estão inscritos 18 carros para a etapa final da Copa Petrobras de Marcas, que acontece neste sábado e domingo (10 e 11), no Autódromo Internacional José Carlos Pace, localizado na bairro de Interlagos em São Paulo (SP). Os pilotos da Rsports / Radiex Team estiveram empenhados durante os dois treinos e o classificatório, Ayman Darwich, Alexandre Navarro e Leandro Romera conhecem o circuito paulista e, esperam fazer uma boa largada na penúltima corrida da temporada a bordo dos Chevrolet Cruze da equipe.

"O carro está com pouco rendimento no motor e não correspondeu as expectativas, por isso devemos trocar o trocá-lo para a corrida de amanhã. Dessa maneira, será uma prova de recuperação. E o mais importante é completar bem, garantindo bons pontos", disse Ayman Darwich #555.

Os pilotos da equipe buscaram boas médias na corrida no circuito de 4.309 metros de extensão. "Vamos revisar o carro e fazer alguns ajustes para a corrida que será mesmo de muito trabalho em busca de posições", declara Alexandre Navarro #09.

Neste final de semana as atrações são muitas no Autódromo de Interlagos, além da Copa Petrobras de Marcas, - com transmissão dos canais EIMAXX, do Esporte Interativo e a segunda corrida ao vivo do canal Band-, ainda acontecem as corridas finais da Stock Car, Mercedes-Benz Challenge, Campeonato Brasileiro de Turismo e F3 Brasil.

Os pilotos da equipe Rsports Radiex Team contam com o patrocínio da Radiex Produtos Automotivos, KingStar, Cifarma, Dream Route, Academias Primatas CrossFit e Motul.

Confira o grid de largada da corrida 1

1) 83 Gabriel Casagrande (C2 Team/Renault Fluence) - 1min49s026
2) 11 Nonô Figueiredo (Onze Motorsports/Chevrolet Cruze) - 1min49s375
3) 43 Vicente Orige (JLM Sport/Honda Civic) - 1min49s411
4) 0 Gustavo Martins (JLM Racing/Honda Civic) - 1min49s637
5) 1 Thiago Marques (RZ Motorsport/Toyota Corolla) - 1min49s798
6) 33 R.Choate/L.Razia (RZ Motorsport/Toyota Corolla) - 1min49s995
7) 31 Willian Starostik (C2 Team/Renault Fluence) - 1min50s011
8) 17 Daniel Kaefer (JLM Racing/Honda Civic) - 1min50s207
9) 57 Felipe Tozzo (Friato Racing Team/Ford Focus) - 1min50s226
10) 21 Guilherme Salas (Greco/Renault Fluence) - 1min50s271
11) 88 Thiago Klein (Paraguay Racing/Toyota Corolla) - 1min50s485
12) 28 Carlos Souza (JLM Sport/Honda Civic) - 1min50s596
13) 22 Fabio Carbone (Greco/Renault Fluence) - 1min50s874
14) 74 Odair dos Santos (Paraguay Racing/Toyota Corolla) - 1min51s221
15) 66 Enrico Bucci (Friato Racing Team/Ford Focus) - 1min51s313
16) 555 Ayman Darwich (RSports-RadiexTeam/Chevrolet Cruze) - 1min51s845
17) 12 Marcio Basso (Onze Motorsports/Chevrolet Cruze) - 1min52s498
18) 9 Alexandre Navarro/Leandro Romera (RSports-Radiex Team/Chevrolet Cruze) - 1min52s857

*Resultados sujeitos a verificações técnicas e desportivas

Confira a programação do final de semana em Interlagos (SP):

Sábado, 10 de dezembro
07h30 - 08h15 - 2º Treino Campeonato Brasileiro de Turismo
08h25 - 09h05 - 2º Treino (Grupo 1) Stock Car
09h10 - 09h50 - 2º Treino (Grupo 2) Stock Car
10h25 - Largada (Corrida 1) Copa Petrobras de Marcas
11h05 - 11h25 - Classificação Campeonato Brasileiro de Turismo
12h00 - 13h00 - Classificação Stock Car
13h10 - 14h10 - 2º Treino Mercedes-Benz Challenge (C 250 CUP)
14h20 - 15h20 - 2º Treino Mercedes-Benz Challenge (CLA 45 AMG CUP)
16h05 - Largada (Corrida 1) Fórmula 3 Brasil
16h50 - 17h10 - Classificação Mercedes-Benz Challenge (CLA 45 AMG CUP)
17h20 - 17h40 - Classificação Mercedes-Benz Challenge (C 250 CUP)
19h00 - 19h20 - 1º Treino C250 CUP - Corrida Promocional
19h30 - Stock Run

Domingo, 11 de dezembro
08h20 - Largada Campeonato Brasileiro de Turismo
10h10 - Largada Stock Car
11h20 - Visitação aos Boxes / Volta Rápida
12h50 - Largada Mercedes-Benz Challenge
14h15 - Largada (Corrida 2) Fórmula 3 Brasil
15h20 - Largada (Corrida 2) Copa Petrobras de Marcas
16h50 - Largada C250 CUP Corrida Promocional

Calendário da Copa Petrobras de Marcas 2016:

01ª Etapa - 10/04 - Nova Santa Rita (RS)
02ª Etapa - 22/05 - Goiânia (GO)
03ª Etapa - 05/06 - Santa Cruz do Sul (RS)
04ª Etapa - 26/06 - Viamão (RS)
05ª Etapa - 11/09 - São Paulo (SP)
06ª Etapa - 25/09 - Londrina (PR)
07ª Etapa - 20/11 - Curvelo (MG)
08ª Etapa - 11/12 - São Paulo (SP)

Notícias

Página inicial