Motor On Line
Notícias-

Rsports Racing pronta para enfrentar última etapa do MBChallenge
Reportagem: Silvana Grezzana Santos
Foto: Luciano Santos
Sig Comunicação
Pilotos buscarão recuperação durante a corrida na CLA AMG Cup e na C 250 Cup. A corrida com largada às 12h50, terá transmissão ao vivo no canal Band Sports.

Renato Braga (#555), da equipe Rsports Racing, largará da 17ª posição na categoria CLA AMG Cup, com bom retrospecto na pista de Interlagos, o piloto buscará o melhor resultado contando com a pontuação dobrada para a corrida neste domingo (11). A largada da oitava etapa será às 12h50 para 45 minutos e mais uma volta.

"Simplesmente é um misto de sentimentos, porque por um lado conseguimos resolver um defeito do carro e poderemos correr sem nenhum problema. De outro lado, fomos prejudicados desde ontem sem conseguir andar, treinar e evoluir. Assim, saímos muito no escuro para o classificatório. Fato agora, que vamos acertar o carro e tentar amanhã fazer uma corrida de recuperação", comentou o goiano Renato Braga (CLA #555).

Na C 250 Cup, Beto Rossi #13 é o 8ª colocado no grid, Bruno Alvarenga #99 ficou na 9ª colocação, Ydenis de Souza/Leandro Reis #40 na 10ª posição.

A transmissão será ao vivo do canal Band Sports. O autódromo de Interlagos ainda terá as corridas da Stock Car, Copa Petrobras de Marcas, Campeonato Brasileiro de Turismo e F3 Brasil.

A equipe Rsports Racing conta com patrocínio da Cifarma, Dream Route, Radiex Team, Academias Primatas CrossFit e Motul.

Confira o grid de largada da oitava etapa do Mercedes-Benz Challenge

Categoria CLA AMG Cup
1) 32 Fernando Fortes Mottin Racing, CLA, 1:50.436
2) 17 B. Gresse Comark Racing, CLA, 1:50.859
3) 88 Fernando Amorim, M, Sul Racing, CLA, 1:51.104
4) 19 Luiz Carlos Ribeiro, Ourocar Racing, CLA, 1:51.199
) 33 Adriano Rabelo, Cordova Motorsports, CLA, 1:51.239
6) 3 Cristian Mohr, WCR, CLA, 1:51.263
7) 60 Betão Fonseca, M, Center Bus Sambaiba Racing, CLA, 1:51.309
8) 20 Roger Sandoval, Mottin Racing, CLA, 1:51.352
9) 10 Pierre Ventura, CKR Racing, CLA, 1:51.497
10) 90 José Vitte, M, WCR, CLA, 1:51.607
11) 27 Claudio Dahruj, M, L3 Motorsport, CLA, 1:51.656
2) 37 Lorenzo Varassin/Paulo Varasin, Cordova Motorsports, CLA, 1:51.822
13) 76 Danilo Pinto, Cordova Motorsports, CLA, 1:51.891
14) 89 B.Giorgio/O.Mesquita, L3 Motorsport,CLA , 1:51.918
5) 16 Marcelo Hahn, M, Blau Motorsport, CLA, 1:51.996
16) 46 Carlos Kray/J.H.Assunção, M, CKR Racing, CLA, 1:52.334
17) 555 Renato Braga, RSports Racing, CLA, 1:52.414
18) 62 Gustavo Magnabosco, Center Bus Sambaiba Racing, CLA, 1:52.670
9) 18 Fernando Poeta, M, Sul Racing CLA, 1:53.680

Categoria C 250 Cup
1) 111 Marcos Paioli/Peter Gottschalk, M, Paioli Racing, C250, 1:57.705
2) 65 Claudio Simão, M, Center Bus Sambaiba Racing, C250, 1:57.992
3) 55 Fabio Escorpioni, Ensite Racing Team, C250, 1:58.663
4) 21 Peter Michel Gottschalk, Paioli Racing, C250, 1:58.755
5) 26 Flavio Andrade, M, Hot Car Competições, C250, 1:58.984
6) 41 João Lemos, M, Ensite Racing Team, C250, 2:00.284
7) 64 C.A.Guilherme/S.Kuba, M, Center Bus Sambaiba Racing, C250, 2:06.128
8) 13 Beto Rossi, M, RSports Racing, C250, 2:10.966
9) 99 B.Alvarenga/Romualdo Jr, RSports Racing, C250, sem tempo
10) 40 Ydenis de Souza/L.Reis, RSports Racing, C250, sem tempo

Confira a programação do final de semana em Interlagos (SP):

Domingo, 11 de dezembro
08h20 - Largada Campeonato Brasileiro de Turismo
10h10 - Largada Stock Car
11h20 - Visitação aos Boxes / Volta Rápida
12h50 - Largada Mercedes-Benz Challenge
14h15 - Largada (Corrida 2) Fórmula 3 Brasil
15h20 - Largada (Corrida 2) Copa Petrobras de Marcas
16h50 - Largada C250 CUP Corrida Promocional

Classificação após sete etapas

CLA AMG Cup (10 primeiros)
1) 77 Arnaldo Diniz Filho, Comark Racing, 86 pontos
2) 19 Luiz Carlos Ribeiro, Ourocar Racing, 76
3) 32 Fernando Fortes, Mottin Racing, 69
4) 60 Betão Fonseca, Center Bus Sambaiba Racing, 67
5) 555 Renato Braga, RSports Racing, 58
6) 20 Roger Sandoval, Mottin Racing, 56
7) 16 Marcelo Hahn, Blau Motorsport, 53
8) 3 Cristian Mohr, RSports Racing, 53
9) 10 Pierre Ventura, CKR Racing, 51
10) 33 Adriano Rabelo, Cordova Motorsports, 50

C 250 Cup
1) 21 Peter Michel Gottschalk, Paioli Racing, 113 pontos
2) 111 Marcos Paioli/Peter Gottschalk, Paioli Racing, 88
3) 55 Fabio Escorpioni, Ensite Racing Team, 88
4) 65 Claudio Simão Center Bus, Sambaiba Racing, 78
5) 26 Flavio Andrade, Hot Car Competições, 71
6) 41 João Lemos, Ensite Racing Team, 68
7) 64 C.A.Guilherme, Center Bus Sambaiba Racing, 44
8) 100 Mateus Biriba, Hot Car Competições, 40
9) 13 Beto Rossi, RSports Racing, 36
10) 64 Sergio Kuba, Center Bus Sambaiba Racing, 28
11) 99 Bruno Alvarenga, Rsports Racing, 16
12) 225 Max Mohr, RSports Racing, 24
13) 99 Romualdo Magro Jr., RSports Racing, 24
14) 73 Rodrigo Cruvinel, 22
15) 73 Raphael Teixeira, 22
16) 67 Sérgio Maggi, Center Bus Sambaiba Racing, 17
17) 40 Ydenis R. de Souza, RSports Racing/Yrosfly,16
18) 166 Vinicius Simão, 15
19) 68 Rodrigo Carvalho, 10
20) 7 Betinho Sartório, 9
21) 66 André Paula Varassin, 6

C 250 Cup Master
1)111 Marcos Paioli/Peter Gottschalk, Paioli Racing, 101 pontos
2) 26 Flavio Andrade, Hot Car Competições, 93
3) 65 Claudio Simão, Center Bus Sambaiba Racing, 87
4) 41 João Lemos, Ensite Racing Team, 85
5) 64 Carlos Alberto Guilherme, Center Bus Sambaiba Racing, 65
6) 64 Sérgio Kuba, Center Bus Samambaia, 41
7) 13 Beto Rossi,Rsports Racing, 37
8) 225 Max Mohr, Rsports Racing, 26
9) 99 Ydenis Souza, Rsports Racing, 20
10) 67 Sérgio Maggi, Center Bus Sambaiba Racing, 17
11) 7 Betinho Sartório, Paioli Racing, 11
12) 99 Romualdo Magro, Rsports Racing, 10

Notícias

Página inicial