Motor On Line
Notícias-

Kart: Faerj realiza cerimônia de entrega de troféus aos campeões de 2016
Reportagem: Luiz Pinheiro
Foto: Luiz Pinheiro
Velocidade Total
Cerimônia da Federação de Automobilismo do Estado do Rio de Janeiro foi realizada na noite de segunda-feira na Barra da Tijuca.

Em cerimônia realizada na noite da última segunda-feira (12) na Churrascaria Rialto, na Barra da Tijuca, a nata do kartismo do Estado do Rio de Janeiro compareceram a solenidade de entrega dos troféus aos campeões da temporada 2016 nos campeonatos com a chancela da Federação de Automobilismo do Estado do Rio de Janeiro com a presença ilustre dos promotores José Fardim (Volta Redonda) e Mario Ferreira (Guapimirim).

Como orador do evento Cacá Ambrosio comandando a festa, a cerimônia teve início com a entrega de uma singela e merecida homenagem ao Sr. Herbert Chuvas, pelo importante incentivo ao kartismo no Estado, homenagem prestada pelo Sr. José Orlandini.

Confira os pilotos que receberam seus troféus e a classificação de cada um.

Campeonato Estadual de Kart 2016 – Volta Redonda

Categoria Cadete
Campeão – Fabricio Falcão
Vice-campeão – José Augusto Siqueira
3º lugar – Fabio Nunes

Categoria Junior Menor
Campeão – Roberto Faria
Vice-campeão – Julia Jokinen
3º lugar – Douglas Teixeira

Categoria Junior
Campeão – Brunno Rocha
Vice-campeão – Matteo Molo
3º lugar – Ubirajara Lopes

Categoria Sprinter
Campeão – Sinder Bitton Neto

Categoria Senior
Campeão – Pedro da Matta
Vice-campeão – Timo Jokinen

Categoria F400 Graduados
Campeão – João Neto

Categoria F400 Sênior
Campeão – Valdir Rodrigues
Vice-campeão – Lucio Nejaime
3º lugar – Mario Gozzo

Categoria F400 Light
Campeão – Luiz Halm
Campeonato Rio Sul de Kart 2016 – Volta Redonda

Categoria Cadete
Campeão – Fabricio Falcão
Vice-campeão – José Augusto Siqueira
3º lugar – Miguel Soares

Categoria Junior Menor
Campeão – Roberto Faria
Vice-campeão – Julia Jokinen
3º lugar – Wallace Martins

Categoria Junior
Campeão – Matteo Molo
Vice-campeão – Brunno Rocha

Categoria Sprinter
Campeão – Mattelo Molo
Vice-campeão – Brunno Rocha

Categoria Senior
Campeão – Leonardo Amaral

Categoria F4
Campeão – Elias Kaiuca

Categoria F4 Light
Campeão – Luiz Halm

Categoria F400 Graduados
Campeão – João Neto
Vice-campeão – Guilherme Kaiuca
3º lugar – Felipe Falcão

Categoria F400 Sênior
Campeão – Daniel Mageste
Vice-campeão – Valdir Rodrigues
3º lugar – Mario Gozzo

Campeonato Estadual de Kart Rio Sul Indoor 2016

Categoria F13
Campeão – Cássio Moisés
Vice-campeão – Ylan Maciel
3º lugar – Yoshitsugu Yamasaki

Categoria Light
Campeão – Elias Kaiuca
Vice-campeão – Thomás Dantas
3º lugar – Jonas Gripp

Categoria Super
Campeão – Leonardo Amaral
Vice-campeão – Claudio Romano
3º lugar – Marcio Philomeno

Campeonato Carioca de Kart 2016 – Guapimirim

Categoria Cadete
Campeão – José Augusto Siqueira
Vice-campeão – Guilherme Salles
3º lugar – Matheus Bastos/ Bernardo Araújo

Categoria Junior Menor
Campeão – Rodrigo Andrade
Vice-campeão – João Pedro Turi
3º lugar – Enzo Giovanini

Categoria Junior
Campeão – Matteo Molo
Vice-campeão – Caio Moura
3º lugar – Ubirajara Lopes

Categoria Novato
Campeão – Dorgival Junior
Vice-campeão – Larissa Maizzara
3º lugar – Nicollas Gomes

Categoria Graduados
Campeão – Kenneth Rodrigues
Vice-campeão – Gabriel Moura
3º lugar – João Neto

Categoria Senior
Campeão – Marçal Mello
Vice-campeão – Jorge Araújo
3º lugar – Rodney Carvalho

Categoria F4
Campeão – Gabriel Gonzales
Vice-campeão – Vagner Bonvine
3º lugar – Italo Barrilari

Categoria F4 Light
Campeão – Sinder Bitton Neto
Vice-campeão – Bernardo Albanesi
3º lugar – Enzo Cottini

Categoria F400 Super
Campeão – Otto Vannier
Vice-campeão – Marcos Rodrigues

Categoria F400 Graduado
Campeão – André Cupello
Vice-campeão – João Neto
3º lugar – Bruno Machado

Categoria F400 Sênior
Campeão – Alexandre Magno
Vice-campeão – Marcos Rodrigues

Categoria V4
Campeão – Leandro da Cunha
Vice-campeão – Juan Fernandes
3º lugar – Luis Claudio Mattos

Campeonato Serrano de Kart 2016

Categoria Cadete
Campeão – Guilherme Salles
Vice-campeão – Bernardo Araújo
3º lugar – Gabriel Fernandes

Categoria Junior Menor
Campeão – João Pedro Turi
Vice-campeão – Roberto Faria
3º lugar – Enzo Giovanini

Categoria Junior
Campeão – Matteo Molo
Vice-campeão – Ubirajara Lopes
3º lugar – Breno Pinto

Categoria Sprinter
Campeão – Yuri Orlandini
Vice-campeão – Ketheryne Rodrigues
3º lugar – Kenneth Rodrigues

Categoria Senior
Campeão – Jorge Araújo
Vice-campeão – Dorgival de Moura
3º lugar – Rodney Carvalho

Categoria F4
Campeão – André Cupello
Vice-campeão – Umberto Cardoso
3º lugar – Fabrício Dazzi

Categoria F4 Light
Campeão – Marcos Pereira
Vice-campeão – Gabriel Gonzales
3º lugar – Enzo Cottini

Categoria F400 Super
Campeão – Vitor Hugo Barros
Vice-campeão – Otto Vannier
3º lugar – Ulisses Barros

Categoria F400 Graduado
Campeão – André Cupello
Vice-campeão – Bruno Machado
3º lugar – João Neto

Categoria F400 Sênior
Campeão – Valdir Rodrigues
Vice-campeão – Edivaldo Vianna
3º lugar – Alexandre Magno

Categoria V4
Campeão – Leandro da Cunha
Vice-campeão – Marcos Coração
3º lugar – Valdir Rodrigues

Campeonato Serrano de Kart Rental 2016

Categoria Leve
Campeão – Dorgival Junior
Vice-campeão – Leonardo Ananias
3º lugar – Thiago Fernandes

Categoria Médio
Campeão – Vinicius Figueiredo
Vice-campeão – Roger Dupont
3º lugar – Felipe Martins

Categoria Pesado
Campeão – Ylan Maciel
Vice-campeão – Darlan Souza
3º lugar – Andre Gennari

Campeonato Carioca de Kart Indoor Mihaly Hidasy

Categoria Light 3
Campeão – Gustavo Correa
Vice-campeão – Felipe Bernardes
3º lugar – Fernando Graziani

Categoria Light 2
Campeão – Ylan Maciel
Vice-campeão – Alan Maia
3º lugar – Iago Gomes

Categoria Light 1
Campeão – Alex Kid
Vice-campeão – Vitor Henrique
3º lugar – Cassio Kempers

Categoria Sprinter
Campeão – Cássio Junior
Vice-campeão – Gustavo Correa
3º lugar – Rafael Blumberg

Categoria Master
Campeão – Luciano Rodrigues
Vice-campeão – Fabio Mendes
3º lugar Leandro Resende

Categoria Graduado
Campeão – Kaio Bighi
Vice-campeão – Renato Vidal
3º lugar – Bruno Sigaud

Categoria Super-Graduado
Campeão – Kaio Bighi
Vice-campeão – Adriano Marcolino
3º lugar – Enzo Tosi

Notícias

Página inicial