Motor On Line
Notícias-

Kart: equipe Spirit é vice-campeã das 500 Milhas na 20ª edição
Reportagem: Luiz Pinheiro
Foto: Divulgação
Velocidade Total

Foi especial a 20ª edição do Endurance de kart mais famoso e badalado do Brasil para a família Fliter com a conquista do título de vice-campeão das 500 Milhas de Kart Granja Viana realizada na noite e madrugada de sábado para domingo em um traçado bastante seletivo no Kartódromo Internacional Granja Viana. Localizado em Cotia – São Paulo.

Christian Fliter, uma das sensações do kartismo nacional na temporada 2016 junto com seu irmão gêmeo Nicolas, competiram de forme brilhante, estiveram sempre entre os primeiros colocados inclusive liderando a prova na madrugada, quando uma penalização injusta penalizou o kart (61) da equipe.

Com a equipe TR3 Nicolas Fliter deixou registrado o seu nome na disputa com bela apresentação

Já Nicolas Fliter, competiu pela equipe TR3, largaram de P4 e permaneceram sempre entre os quinze primeiros até o prisioneiro da roda quebrar com a roda se soltando a 15 voltas do fim da prova, quando Nicolas já havia feito uma grande apresentação em prol da equipe.

O Kart (13) por qual Christian competia, permaneceu na liderança, e forçados a mudar de estratégia, a equipe teve que economizar pneus e combustíveis e com a liderança perdida próximo as voltas finais, mesmo assim os componentes da equipe guiaram bravamente até a bandeirada final quando a menos de quatro voltas retomaram a segunda posição e levaram o kart a cruzar a linha de chegada na segunda colocação, conquistando o vice-campeonato, com méritos receberam um lindo troféu na festa do pódio.

Na madrugada as duas equipes lideraram a disputa por varias horas até uma injusta penalização desmontar a estrategia da equipe. mesmo assim o kart de nº 13 permaneceu na “briga” até receber a bandeirada que determinou o fim da disputa na segunda colocação.

Resultado final:

1. (293) CAR RACING / AMERICANET A ENZO BORTOLETO – RODRIGO DANTAS – JOSE ROBERTO OLIVEIRA – PETERSON NAKAMURA – BRENO PERO – LEANDRO REIS – ALBERTO CATTUCCI
2. (13) SPIRIT SPORTS A ALEXANDRE RUIZ FILHO – LUIZ GUSTAVO TURMINA – CHRISTIAN FLITER – ANDRÉ PEDRALLI – DANIEL CROCE – LUCCA CROCE – ALLAN CROCE – DIGÃO SOARES
3. (55) CIFARMA / MFS RACING A LUCAS SOUZA – CAIO COLLET – NELSON STANISCI – GUSTAVO LIMA – VALDENO BRITO
4. (610) MV RACING – CESARI A GIULIO BORLENGHI – GIOVANNI BORLENGHI – PAULO FARIAS – RAFAEL MARTINS – BRUNO BALARIN – MATHEUS PORTO – LEONARDO LAMELAS – ALEXANDRE CAMARGO
5. (7) MV RACING – CESARI A GIULIO BORLENGHI – GIOVANNI BORLENGHI – PAULO FARIAS – RAFAEL MARTINS – BRUNO BALARIN – MATHEUS PORTO – LEONARDO LAMELAS – ALEXANDRE CAMARGO
6. (134) MEDINA MOTORSPORT B GIULIANO RAUCCI – BRUNO GRIGATTI – LEONARDO MARCELLI – AUGUSTO MARTINS – RENATO FERRÉ – JOÃO SOUZA – BRUNNO CUNHA
7. (358) RED BODE A MARCOS M PEREIRA – JOÃO PRETTO – PATRICK SANGO – ADRIANO PIZZONIA – DANILO RAMALHO – BRENO GOMES
8. (77) BIFARMA A MURILO DELLA COLETTA – MARCEL DELLA COLETTA – MATHEUS DELLA COLETTA – MARCOS BORGES – RODRIGO BAPTISTA

Notícias

Página inicial