Motor On Line
Notícias-

Festa de premiaēćo da temporada 2016 é no próximo dia 17 de fevereiro
Reportagem: FGA
Evento acontece novamente na Casa do Gaścho em Porto Alegre.

Com o fechamento do Campeonato Gaścho de Mini Formula Tubular acontecido na śltima semana de janeiro estį fechada a lista dos campeões de 2016 do automobilismo no Rio Grande do Sul.

Serį a segunda ediēćo em que os campeões receberćo da Federaēćo Gaścha de Automobilismo o troféu Breno Fornari como reconhecimento pelo seu desempenho na temporada. A premiaēćo também serve como confraternizaēćo e abertura da temporada de 2017 do automobilismo no Rio Grande do Sul.

O jantar e premiaēćo acontece no Centro de Eventos Casa do Gaścho é localizado na rua Otįvio Francisco Caruso Rocha, 301. Hį estacionamento pago no local e o valor do jantar é de R$ 40,00 por pessoa. Maiores informaēões e reservas pelo (51) 3224 4808.

Abaixo, conheēa os grandes campeões de todas as categorias do automobilismo gaścho em 2016:

Campeonato Gaścho de Marcas & Pilotos

Categoria “A”
Campećo: Rodrigo Miguel
Vice-Campećo: Analino Sirtuli

Categoria “B”
Campećo: Pedro Basler
Vice-Campećo: Alex Reis Ribeiro

Categoria “1.4”
Campećo: Ronaldo Giordani
Vice-Campećo: Tiago Takagi

Categoria “1.4” N
Campećo: Dionathan Marins
Vice-Campećo: Sob Judice

Campeonato Gaścho de Fórmula RS

Categoria “A”
Campećo: Fernando Stedile
Vice-Campećo: Alexandre Bragagnolo

Categoria “LIGHT”
Campećo: Joacir Stedile
Vice-Campećo: Wagner Rouver

Campeonato Gaścho de Formula 1.4

Campećo: Jonatan Bravo
Vice-Campećo: Leonardo Teixeira

Campeonato Gaścho Copa Fusca

Categoria “A”
Campećo: Moacir Fighera/ Daniel Fighera
Vice-Campećo: Carlos Guizzo

Categoria “B”
Campećo: Ricardo Haag
Vice-Campećo: Silvano Brock

Campeonato Gaścho de Endurance

Categoria “GP1”
Campećo: Geciel de Andrade
Campećo: Franco Pasquale
Vice-Campećo: Daniel Claudino/ Ian Jepsen

Categoria “P2”
Campećo: Luiz Carlos Crestani
Vice-Campećo: Henrique Assunēćo

Categoria “P3”
Campećo: Marcelo Vianna/ Jślio Martini
Vice-Campećo: Carlos Rabello/ Walter Konrad

Categoria “GT1”
Campećo: Ricardo Mendes/ Telmo Tecchio
Vice-Campećo: André Senger/ Humberto Giacomello

Categoria “GT2” Campećo: Arthur Caleffi/ Ro
berto Lacombe
Vice-Campećo: Henry Visconde

Categoria "T"
Campećo: Reinaldo Halmenchlager/ Luiz Henrique Halmenchlager
Vice-Campećo: Daniel Elias/ Luiz Sena Jr.

Categoria "TS"
Campećo: Daniel Elias/ Luiz Sena Jr.
Vice-Campećo: Gustavo Dal’bosco

Campeonato Gaścho de Copa Classic

Categoria “A”
Campećo: Jose Paulo Maduell
Vice-Campećo: Carlos Eugenio

Categoria “B”
Campećo: Leandro Becker
Vice-Campećo: Nereu Rebechi

Categoria “C”
Campećo: Maurķcio Goulart
Vice-Campećo: Cleiton Krause

Categoria Forēa Livre
Campećo: Leonardo Flores
Vice-Campećo: Roberto Lacombe

Campeonato Gaścho Turismo 1.600

Terra
Campećo: Maico André Dienstmann/ Joćo Vicente Dotto
Vice-Campećo: Emķdio Machado

Campeonato Gaścho Mini Formula

Tubular Categoria “A”
Campećo: Augusto Tasca
Vice-Campećo: Michael Friggi Araśjo

Categoria “B”
Campećo: Luiz Fernando Vargas
Vice-Campećo: Eder Azevedo

Campeonato Gaścho de Rally de Velocidade

Categoria RC 2
Campećo: Fįbio Dall’agnol/ André Pagliosa
Vice-Campećo: Milton Pagliosa/ Gabriel Morales

Categoria RC 3
Campećo: Alessandro Valmor Eccel/ Antonio Marcos Agostini
Vice-Campećo: Rafael Fauth Cabello/ Mauricio Freimann da Motta

Categoria RC 4
Campećo: Carlos Eduardo Celuppi/ Vinicius Zavierucka
Vice-Campećo: Ricardo Oro/ Vinicius Anzileiro

Categoria RC 5
Campećo: Darlan Balena Placotiniki/ Lucivane Balena Placotiniki
Vice-Campećo: Eder Antonio Andreolio/ Ernesto Arlindo Monozzo

Categoria RCR
Campećo: Alan Serro/ Cassio Navarini
Vice-Campećo: Laurindo Felipe Solimann/ Lucas Neumann

Campeonato Gaścho de Rally de Regularidade 4x2

Categoria Graduados
Campećo: Alexandre Blume/ Carlos Casanova
Vice-Campećo: Horst Wegermann/ Fįbio Dall Agnol

Categoria Turismo
Campećo: Claiton Viana/ Daniel Longhi
Vice-Campećo: Jeferson De Souza/ Eduardo Minozzo

Categoria Novatos
Campećo: Marcelo Modena/ Everton De Lucena
Vice-Campećo: Rodrigo Ramos/ Luis Fernando Henkes

Categoria Estreantes
Campećo: Rudinei Tonella/ Altemir da Cruz
Vice-Campećo: Marcelo Bertinatto/ Gabriel Bertinatto

Campeonato Gaścho de Rally de Regularidade 4X4

Categoria Graduados
Campećo: Fabio Torcato/ Alexandre Rech
Vice-Campećo: Rafael Cardoso/ Marcelo Ritter

Categoria Turismo
Campećo: Fabricio Soares/ Ismael Peteffi
Vice-Campećo: Adriano Goettens/ Andre Santos

Categoria Novatos
Campećo: Daniel Arend/ Lucas Grahl
Vice-Campećo: Carlos Ruschel/ Eduardo Ruschel

Campeonato Gaścho de Kart

Mirim de Kart
Campećo: Heitor Dall’agnol
Vice-Campećo: Gabriel Moura

Cadete de Kart
Campećo: Gustavo Pegoraro
Vice-Campećo: Antonella Bassani

Junior de Kart
Campećo: Pedro Gurgacz

Fireball Junior
Campećo: Augusto Rotta
Vice-Campećo: Joćo Pedro Bortoluzzi

Novato de Kart
Campećo: Romulo Nascimento
Vice-campećo: Luiz Otavio Floss

Graduados
Campećo: Renan Busse
Vice-Campećo: Pedro Marques

F4 Graduados
Campećo: Pedro Trevisol
Vice-Campećo: Cristofer Silveira

F4 Senior
Campećo: Luciano Tavares
Vice-Campećo: Felipe Cervo

F4 Super Senior
Campećo: Davi De Oliveira

Campeonato Gaścho de Arrancada

Standart - ST
Campećo: Clovis Waechter
Vice-Campećo: Rodrigo Amaral

Dianteira Original-DO
Campećo: Antonio Neto
Vice-Campećo: Jose Frizon

Traseira Original-TO
Campećo: Joacir Cavagnoli
Vice-Campećo: Israel Fontanella

Dianteira Turbo C - DTC
Campećo: Fernando Defendi
Vice-Campećo: Hector Theis

Dianteira Turbo B-DTB
Campećo: Vaniel Marin
Vice-Campećo: Sidnei Muller

Dianteira Turbo A-DTA
Campećo: Cristiano Duarte
Vice-Campećo: Fabiano Peixoto

Turbo Traseira- TT
Campećo: Fabricio Chicon
Vice-Campećo: Leandro Toigo

Dianteira Super - DS
Campećo: Alexandre Martins
Vice-Campećo: Julio Rosa

Traseira Super- TS
Campećo: Joacir Cavagnoli
Vice-Campećo: Roderjan Busato

Forēa Livre Dianteira- FLD
Campećo: Elizaldo Paiz
Vice-Campećo: Marcos Pasqualini

Street Traēćo Traseira- STT
Campećo: Gabriel Saretta
Vice-Campećo: Clovis Wachtmann

Forēa Livre Traseira - FLT
Campećo: Valdenir Borba
Vice- Campećo: Marcio Da Silva

Extreme 10.5 - XTM 10.5
Campećo: Jader Krolow
Vice- Campećo: Jairo Dalla Vale

TST
Campećo: Jonas Lopes
Vice- Campećo: Alberto Blum

Drag Light- DL
Campećo: Bianca Pires
Vice- Campećo: Mauricio de Barba

Standard Light - STL
Campećo: Jaime Neimas
Vice- Campećo: Jairo Dalla Vale

Super Forēa Livre- SFL
Campećo: Joacir Cavagnoli
Vice- Campećo: Jader Krolow

Notícias

Página inicial