Motor On Line
Notícias-

Kart: Lucas Mendes na abertura da temporada do Light em Interlagos SP
Reportagem: Luiz Pinheiro
Foto: Luiz Pinheiro
Velocidade Total
Com a melhor volta registrada da etapa, piloto de Cuiabá – MT, teve o resultado comprometido com incidente na primeira bateria.

A primeira rodada da Copa São Paulo Light de Kart foi realizada no sábado 04/02 no lendário Kartódromo de Interlagos, berço por onde já correram os grandes nomes do automobilismo nacional como Ayrton Senna, Emerson Fittipaldi, Rubens Barrichello entre outros, e não fosse um toque na última curva, o resultado para o jovem piloto Lucas Mendes o resultado poderia ser outro, o ímpeto dos jovens pilotos teve um final prejudicial para os primeiros colocados até aquela altura.

Campeão preliminar das 12 Horas Webmotors de Kart que reuniu 30 talentosos pilotos Cadetes, inspirados em Senninha, em Interlagos, na semana que antecedeu a abertura da temporada 2017 da Copa São Paulo Light de Kart, Lucas Mendes (Tube / MCD / Oakley / Maresia / Cobra D’água) representante do Estado de Mato Grosso, foi um dos destaques da prova tendo seu kart preparado pela equipe Speed Racing, comandados pelos irmãos Wilson e Wagner.

Na tomada de tempos entre os 31 pilotos inscritos para a disputa registrou o terceiro melhor tempo garantindo alinhar na segunda fila no grid de largada. Com a largada autorizada, Lucas pula logo para a ponta nas primeiras voltas e a disputa torna-se acirrada, o nível elevado dos adversários deixava a disputa empolgante e emocionante, as torcidas vibrando com os meninos que praticamente trocavam de posição com ultrapassagens arrojadas e de alto nível, até o final das voltas programadas se aproximando, e os lideres, brigando pela vitória com Lucas na frente ao entrar na última volta, o que não diz nada, o pelotão de trás chegou, Lucas caiu para terceiro, ao entrar na última curva houve toques e Lucas que tentou por fora foi tocado indo para fora da pista junto com os ponteiros, retornou no fim do pelotão recebendo a quadriculada apenas na vigésima segunda posição.

Para a disputa da segunda bateria, Lucas tinha só um objetivo, fazer uma prova de recuperação e chegar ao máximo possível na frente. É assim foi na largada logo mostrou seu talento e poder de reação ao completar a primeira volta já na décima terceira posição e com o decorrer da disputa, a chuva caindo e o talento sobressaindo, com uma tocada digna dos grandes pilotos disputava a prova com garra, desfilando na pista com seu kart nas pontas dos dedos e outras posições obtidas e quando chegava a oitava posição a prova foi interrompida devido a forte chuva e Lucas próximo a realizar mais ultrapassagens, pois até o momento registrava a melhor volta da prova e com o tempo de 1:00.058.

“O resultado não foi o esperado, não tenho duvida de que o Lucas chegaria na frente, já estava chegando nos lideres e com a interrupção da corrida devido a chuva não atrapalhou seus planos, ele estava muito rápido com o kart bem ajustado para a chuva e o motor correspondendo as expectativas”, disse Zezinho, pai do piloto. Com a soma das duas baterias Lucas Mendes finalizou a disputa na décima posição.

Resultados da etapa:

Tomada de tempos categoria Cadete
1 5 Henrique Magioni 0.000 5 1:01.715 5 67.083 km/h
2 73 Luigi Di Lazzaro 0.068 4 1:01.783 4 67.009 km/h
3 165 Lucas Mendes 0.075 4 1:01.790 4 67.001 km/h
4 30 Vinicius Tessaro 0.185 5 1:01.900 5 66.882 km/h
5 129 Felipe Falk 0.339 4 1:02.054 4 66.716 km/h
6 62 Nicolas Chon 0.350 5 1:02.065 3 66.704 km/h
7 10 João Pinheiro 0.431 5 1:02.146 5 66.617 km/h
8 12 Jose Augusto 0.471 5 1:02.186 4 66.574 km/h
9 118 Akyu Myasava 0.562 4 1:02.277 4 66.477 km/h
10 198 Vinicius Mercez 0.709 4 1:02.424 3 66.321 km/h
11 23 Daniel Murakami 0.751 4 1:02.466 4 66.276 km/h
12 44 Breno Moraes 0.790 4 1:02.505 4 66.235 km/h
13 107 Eduarda Araujo 0.790 4 1:02.505 3 66.235 km/h
14 18 Heitor Abitante 0.811 4 1:02.526 4 66.212 km/h
15 20 Marcelo Ribeiro 0.823 4 1:02.538 3 66.2 km/h
16 7 Guilherme Quintero 0.887 4 1:02.602 4 66.132 km/h
17 88 Luca Neuenchwander 0.968 4 1:02.683 4 66.047 km/h
18 100 Enzo Bettamio 0.969 4 1:02.684 2 66.046 km/h
19 98 Enzo Bedani 1.085 4 1:02.800 4 65.924 km/h
20 22 Pedro Ayoub 1.234 4 1:02.949 4 65.768 km/h
21 28 Fabricio Filho 1.316 4 1:03.031 4 65.682 km/h
22 117 Enrico Martins 1.399 4 1:03.114 3 65.596 km/h
23 386 Gabriel Moura 1.408 3 1:03.123 3 65.586 km/h
4 683 Caue Oliveira 1.425 4 1:03.140 3 65.569 km/h
25 21 Julia Ayoub 1.427 4 1:03.142 4 65.567 km/h
26 75 Pedro Namura 1.613 4 1:03.328 4 65.374 km/h
27 70 Pedro Barbosa 1.928 4 1:03.643 4 65.05 km/h
28 87 Wagner Hernandes 1.945 4 1:03.660 2 65.033 km/h
29 46 Kevin Lima 1.976 4 1:03.691 2 65.001 km/h
30 1 Miguel Piovan 4.625 4 1:06.340 4 62.406 km/h
31 3 Pietro Sakzenian 17.366 2 1:19.081 2 52.351 km/h

Resultado 1ª prova categoria Cadete:
1 198 Vinicius Mercez 15:07.905 0.000 15 1:00.363 8 68.585 km/h
2 73 Luigi Di Lazzaro 15:07.961 0.056 15 1:00.377 8 68.569 km/h
3 129 Felipe Falk 15:08.004 0.099 15 1:00.147 8 68.831 km/h
4 62 Nicolas Chon 15:08.239 0.334 15 1:00.323 14 68.631 km/h
5 30 Vinicius Tessaro 15:08.483 0.578 15 1:00.416 8 68.525 km/h
6 18 Heitor Abitante 15:08.957 1.052 15 1:00.270 9 68.691 km/h
7 12 Jose Augusto 15:09.041 1.136 15 1:00.445 9 68.492 km/h
8 5 Henrique Magioni 15:09.256 1.351 15 1:00.409 14 68.533 km/h
9 10 João Pinheiro 15:10.653 2.748 15 1:00.156 8 68.821 km/h
10 107 Eduarda Araujo 15:13.279 5.374 15 1:00.699 14 68.205 km/h
11 98 Enzo Bedani 15:15.579 7.674 15 1:00.700 10 68.204 km/h
12 88 Luca Neuenchwander 15:19.320 11.415 15 1:00.584 8 68.335 km/h
13 28 Fabricio Filho 15:23.005 15.100 15 1:01.081 10 67.779 km/h
14 7 Guilherme Quintero 15:27.959 20.054 15 1:00.646 13 68.265 km/h
15 100 Enzo Bettamio 15:27.961 20.056 15 1:00.999 13 67.87 km/h
16 118 Akyu Myasava 15:28.195 20.290 15 1:01.072 7 67.789 km/h
17 386 Gabriel Moura 15:29.888 21.983 15 1:00.608 7 68.308 km/h
18 87 Wagner Hernandes 15:30.083 22.178 15 1:00.951 7 67.923 km/h
19 117 Enrico Martins 15:33.193 25.288 15 1:00.725 14 68.176 km/h
20 21 Julia Ayoub 15:33.356 25.451 15 1:01.717 7 67.08 km/h
21 23 Daniel Murakami 15:38.360 30.455 15 1:01.160 6 67.691 km/h
22 165 Lucas Mendes 15:38.781 30.876 15 1:00.152 12 68.826 km/h
23 44 Breno Moraes 15:39.260 31.355 15 1:00.915 8 67.964 km/h
24 22 Pedro Ayoub 15:40.263 32.358 15 1:01.673 15 67.128 km/h
25 3 Pietro Sakzenian 15:40.306 32.401 15 1:01.069 8 67.792 km/h
26 46 Kevin Lima 15:40.614 32.709 15 1:01.189 9 67.659 km/h
27 683 Caue Oliveira 15:52.279 44.374 15 1:01.893 10 66.89 km/h
28 1 Miguel Piovan 16:03.787 55.882 15 1:03.189 10 65.518 km/h
29 75 Pedro Namura 16:07.459 59.554 15 1:01.935 15 66.844 km/h
30 70 Pedro Barbosa 11:12.703 6 laps 9 1:02.558 7 66.179 km/h
31 20 Marcelo Ribeiro 3:02.534 12 laps 3 1:02.298 2 66.455 km/h

Resultado 2ª prova categoria Cadete:
1 30 Vinicius Tessaro 10:00.458 0.000 10 1:00.367 6 68.581 km/h
2 198 Vinicius Mercez 10:00.556 0.098 10 1:00.346 5 68.604 km/h
3 18 Heitor Abitante 10:00.780 0.322 10 1:00.342 5 68.609 km/h
4 129 Felipe Falk 10:01.180 0.722 10 1:00.359 5 68.59 km/h
5 12 Jose Augusto 10:01.651 1.193 10 1:00.138 7 68.842 km/h
6 73 Luigi Di Lazzaro 10:02.804 2.346 10 1:00.469 3 68.465 km/h
7 62 Nicolas Chon 10:03.504 3.046 10 1:00.226 5 68.741 km/h
8 10 João Pinheiro 10:04.051 3.593 10 1:00.431 4 68.508 km/h
9 165 Lucas Mendes 10:04.271 3.813 10 1:00.058 6 68.933 km/h
10 5 Henrique Magioni 10:04.713 4.255 10 1:00.200 5 68.771 km/h
11 100 Enzo Bettamio 10:05.814 5.356 10 1:00.424 5 68.516 km/h
12 107 Eduarda Araujo 10:05.971 5.513 10 1:00.192 6 68.78 km/h
13 88 Luca Neuenchwander 10:07.006 6.548 10 1:00.424 7 68.516 km/h
14 386 Gabriel Moura 10:10.128 9.670 10 1:00.639 6 68.273 km/h
15 98 Enzo Bedani 10:10.269 9.811 10 1:00.795 6 68.098 km/h
16 7 Guilherme Quintero 10:13.858 13.400 10 1:00.323 6 68.631 km/h
17 23 Daniel Murakami 10:16.980 16.522 10 1:01.164 6 67.687 km/h
18 20 Marcelo Ribeiro 10:17.156 16.698 10 1:01.145 6 67.708 km/h
19 118 Akyu Myasava 10:20.324 19.866 10 1:01.623 3 67.183 km/h
20 683 Caue Oliveira 10:20.423 19.965 10 1:01.086 7 67.773 km/h
21 87 Wagner Hernandes 10:22.934 22.476 10 1:01.306 5 67.53 km/h
22 22 Pedro Ayoub 10:23.328 22.870 10 1:01.619 6 67.187 km/h
23 44 Breno Moraes 10:24.538 24.080 10 1:01.669 5 67.133 km/h
24 28 Fabricio Filho 10:29.213 28.755 10 1:01.032 7 67.833 km/h
25 46 Kevin Lima 10:29.654 29.196 10 1:01.160 7 67.691 km/h
26 70 Pedro Barbosa 10:30.645 30.187 10 1:01.836 9 66.951 km/h
27 117 Enrico Martins 10:30.762 30.304 10 1:01.035 6 67.83 km/h
28 3 Pietro Sakzenian 10:31.209 30.751 10 1:01.251 6 67.591 km/h
29 1 Miguel Piovan 11:00.578 1:00.120 10 1:03.986 8 64.702 km/h
30 75 Pedro Namura 59.449 9 laps 1 0.000 – –
31 21 Julia Ayoub 1:01.390 9 laps 1 0.000 – –

Resultado da soma após as duas baterias:

1 198 Vinicius Mercez
2 30 Vinicius Tessaro
3 129 Felipe Falk
4 73 Luigi Di Lazzaro
5 18 Heitor Abitante
6 62 Nicolas Chon
7 12 Jose Augusto
8 10 João Pinheiro
9 5 Henrique Magioni
10 165 Lucas Mendes
11 107 Eduarda Araujo
12 100 Enzo Bettamio
13 88 Luca Neuenchwander
14 386 Gabriel Moura
15 98 Enzo Bedani
16 7 Guilherme Quintero
17 23 Daniel Murakami
18 20 Marcelo Ribeiro
19 118 Akyu Myasava
20 683 Caue Oliveira
21 87 Wagner Hernandes
22 22 Pedro Ayoub
23 44 Breno Moraes
24 28 Fabricio Filho
25 46 Kevin Lima
26 70 Pedro Barbosa
27 117 Enrico Martins
28 3 Pietro Sakzenian
29 1 Miguel Piovan
30 75 Pedro Namura
31 21 Julia Ayoub

Calendário da Copa São Paulo Light de Kart em 2017

1ª etapa – 04/02 – Interlagos
2ª etapa – 04/03 – Aldeia da Serra
3ª etapa – 01/04 – Aldeia da Serra
4ª etapa – 13/05 – Aldeia da Serra
5ª etapa – 10/06 – Aldeia da Serra
6ª etapa – 12/08 – Aldeia da Serra
7ª etapa – 23/09 – Aldeia da Serra
8ª etapa – 28/10 – Aldeia da Serra
9ª etapa – 11/11 – Aldeia da Serra
10ª etapa – 09/12 – Aldeia da Serra

Notícias

Página inicial