Motor On Line
Notícias-

Kart: João Renato Corbellini estreou no Light com chassi Techspeed
Reportagem: Luiz Pinheiro
Foto: Luiz Pinheiro
Velocidade Total
Mesmo não alcançando o resultado planejado a evolução como piloto ficou evidente.

A disputa da segunda etapa da décima quinta edição da Copa São Paulo Light de Kart realizada no último sábado 04/03 no Kartódromo Internacional de Aldeia da Serra – SP teve um ingrediente novo para o jovem e talentoso piloto, pela primeira vez competiria com um chassi Techspeed.

João Renato Corbellini, (Camargo Racing) sem poder treinar como planejado com o novo chassi que foi entregue em cima da hora, devido a troca, a equipe trabalhou arduamente buscando ajustar todo o equipamento para que o piloto tivesse as condições ideais para a disputa da etapa.

Com o equipamento montado e apenas um dia para os acertos o piloto foi para pista e aprovou os ajustes para então no sábado dia das disputas pudesse realizar o treino classificatório para a definição da formação do grid de largada. O resultado da tomada não foi o esperado mesmo assim o piloto partiu para a disputa e com muitas dificuldades principalmente pelo fraco desempenho do motor durante a disputa da primeira bateria, tentativas durante a disputa foi testada e só então pode creditar o mau rendimento do motor o que prejudicou imensamente uma melhor qualificação na bateria.

Para a disputa da segunda bateria com algumas modificações e ações o rendimento melhorou um pouco, e ainda pude ter uma disputa um pouco melhor contra adversários de nível elevado e com uma tocada forte consegui recuperar sete posições e finalizar a segunda bateria na décima posição o que me colocou na somatória geral na 13ª colocação.

“O motor não acompanhava o ritmo dos meus adversários e então não obtive sucesso na disputa da primeira bateria, para a segunda melhoramos o rendimento e pude recuperar algumas posições mesmo assim sem conseguir pontuar na etapa e certamente a usarei como descarte”, finalizou João Renato Corbellini.

Resultados das disputas da categoria Sprinter:

Tomada
1 10 Paulo Neto
2 66 Diego Ferro
3 22 Matheus Nascimento
4 119 Enzo Sa
5 99 Joao Felipe Marques
6 838 Gabriel Ballstaedt
7 9 Guilherme Bussab
8 14 Matheus Tonussi
9 3 Felipe Nicoletti
10 28 Luiz Otavio Floss
11 114 Joao Victor Ferreira
12 117 Nicolas Fliter
13 90 Weldes Campos
14 43 Joao Corbellini
15 286 João Bedin
16 228 Vinicius Kwong
17 19 Jamil Felippe
18 280 Richard Annunziata
19 123 João Pocay
20 5 Jônatas Rezende
21 25 Andre Nalesso
22 115 Joao Pedro Orban
23 121 Leonardo Serrano
24 112 Daniel Coutinho

1ª Prova
1 99 Joao Felipe Marques
2 10 Paulo Neto
3 66 Diego Ferro
4 119 Enzo Sa
5 22 Matheus Nascimento
6 9 Guilherme Bussab
7 838 Gabriel Ballstaedt
8 3 Felipe Nicoletti
9 286 João Bedin
10 115 Joao Pedro Orban
11 123 João Pocay
12 5 Jônatas Rezende
13 114 Joao Victor Ferreira
14 228 Vinicius Kwong
15 14 Matheus Tonussi
16 43 Joao Corbellini
17 28 Luiz Otavio Floss
18 112 Daniel Coutinho
19 90 Weldes Campos
20 121 Leonardo Serrano
21 117 Nicolas Fliter
DQ 19 Jamil Felippe
DQ 280 Richard Annunziata
DQ 25 Andre Nalesso

2ª Prova
1 22 Matheus Nascimento
2 99 Joao Felipe Marques
3 66 Diego Ferro
4 9 Guilherme Bussab
5 10 Paulo Neto
6 119 Enzo Sa
7 114 Joao Victor Ferreira
8 838 Gabriel Ballstaedt
9 5 Jônatas Rezende
10 43 Joao Corbellini
11 14 Matheus Tonussi
12 228 Vinicius Kwong
13 90 Weldes Campos
14 286 João Bedin
15 28 Luiz Otavio Floss
16 280 Richard Annunziata
17 121 Leonardo Serrano
18 19 Jamil Felippe
19 123 João Pocay
20 112 Daniel Coutinho
21 115 Joao Pedro Orban
22 25 Andre Nalesso
23 117 Nicolas Fliter
24 3 Felipe Nicoletti

Somatória
1 99 Joao Felipe Marques 20 11 9
2 22 Matheus Nascimento 17 6 11
3 66 Diego Ferro 16 8 8
4 10 Paulo Neto 15 9 6
5 119 Enzo Sa 12 7 5
6 9 Guilherme Bussab 12 5 7
7 838 Gabriel Ballstaedt 7 4 3
8 114 Joao Victor Ferreira 4 – 4
9 3 Felipe Nicoletti 3 3 –
10 286 João Bedin 2 2 –
11 5 Jônatas Rezende 2 – 2
12 115 Joao Pedro Orban 1 1 –
13 43 Joao Corbellini 1 – 1
14 14 Matheus Tonussi – – –
15 228 Vinicius Kwong – – –
16 90 Weldes Campos – – –
17 28 Luiz Otavio Floss – – –
18 280 Richard Annunziata – – –
19 121 Leonardo Serrano – – –
20 19 Jamil Felippe – – –
21 123 João Pocay – – –
22 112 Daniel Coutinho – – –
23 25 Andre Nalesso – – –
24 117 Nicolas Fliter – – –

Calendário da Copa São Paulo Light de Kart em 2017

3ª etapa – 01/04 – Aldeia da Serra
4ª etapa – 13/05 – Aldeia da Serra
5ª etapa – 10/06 – Aldeia da Serra
6ª etapa – 12/08 – Aldeia da Serra
7ª etapa – 23/09 – Aldeia da Serra
8ª etapa – 28/10 – Aldeia da Serra
9ª etapa – 11/11 – Aldeia da Serra
10ª etapa – 09/12 – Aldeia da Serra

Notícias

Página inicial