Motor On Line
Notícias-

O sábado foi de muita velocidade no Metropolitano no AIC
Reportagem: Bispo Neto
MRT

O sábado (11/3) foi quente em Pinhais (PR), e de muita velocidade com a realização dos treinos livres de todas as categorias e os treinos classificatórios da 1.ª etapa do Campeonato Metropolitano de Curitiba de Velocidade no Asfalto 2017, no Autódromo Internacional de Curitiba (AIC). A etapa está sendo disputada nas categorias Marcas “A” e “B”, Turismo 1.6 “I” e “C” e Turismo 5000, com promoção e organização da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA). Junto ao evento acontecem duas provas da primeira etapa do Paranaense de Motovelocidade 2017.

Durante os Treinos Classificatórios que definiram os grids de largada, os três primeiros por categoria foram:

Marcas “A”:
1.º) Davi Dal Pizzol / Luciano Martins (SC), 1min40s749;
2.º) Gustavo Magnabosco (SC), 1min40s770;
3.º) Gustavo Dal Pizzol (SC), 1min41s073;
4.º) Ruslan Carta Filho / Andrei Carta (PR), 1min41s120;
5.º) Richard Heidrich (SC), 1min41s486; e
6.º) Valmor Emílio Weiss (PR), 1min41s689.

Marcas “B”:
1.º) Gefferson de Lima (PR), 1min41s750;
2.º) Lúcio Seidel (SC), 1min41s935;
3.º) Wilians Peres (PR), 1min42s136;
4.º) João Naumes / Alisson Nurnberg (PR), 1min42s164;
5.º) Rafael Barranco (PR), 1min42s508; e
6.º) Diego Pardo / André Pardo (PR), 1mim43s326.

Turismo 1.6 “I”:
1.º) Charles Zimmermann / Elberto Alves (PR/SC), 1min43s164;
2.º) Roger Frank / André Conti (PR), 1min44s133; e
3.º) Karl Rauscher / Maurício Gaudência (SC), 1min46s623.

Turismo 1.6 “C”:
1.º) Roberto Bonato / Evandro Maldonado (PR), 1min43s749;
2.º) Roberto Baú / Rodrigo Kostin (PR), 1min44s002;
3.º) Geovane Ciesielski (PR), 1min44s398;
4.º) Edson Sita / Samurai Sam (PR), 1min44s410;
5.º) José Pederneiras (PR), 1min44s652; e
6.º) Marcelo Cordeiro / Júlio Bueno (PR), 1min45s070.

Turismo “Terra”:
1.º) Norival Kavilhuka / Carlos Kavilhuka (PR), 1min52s355.

Turismo 5000:
1.º) Marco Antonio Garcia (PR), 1min35s369;
2.º) Richard Heidrich (SC), 1min35s513;
3.º) Armin Kliewer (PR), 1min35s593;
4.º) Anderson Andrade (PR), 1min35s631;
5.º) Rubens Kliewer (PR), 1min36s512; e
6.º) Márcio Reuter (SC), 1min37s031.

E no Paranaense de Motovelocidade:

PRO:
1.º) Danilo Lewis, 1min21s460;
2.º) Sharbel El Hajjar, 1min24s282;
3.º) Felipe Comerlato, 1min24s867.

Light:
1.º) Mauriti Júnior, 1min25s305;
2.º) Cleber Pires, 1min26s640;
3.º) Peterson Luiz, 1min27s059.

SBK TD:
1.º) Rafael Caetano, 1min26s219;
2.º) Diego Mendes, 1min26s593;
3.º) Luciano Silva, 1min32s397.

SSP PRO:
1.º) Alexis Hay, 1min27s458;
2.º) Sandro Ribeiro, 1min28s481.

SBK TD / M:
1.º) Edilson Bastos, 1min31s191;
2.º) Giacomo Laureanti, 1min37s623;
3.º) Carlos Laureanti, 1min46s596.

As atividades no domingo (12/3) iniciam às 8h20 com os warm ups de todas as categorias até as 9h22. A primeira categoria a ir para a pista do AIC é a Marcas, às 9h38 para a primeira prova (30 minutos de prova + 2 voltas). Às 10h28 larga a primeira prova das categorias Turismo 1.6 (30 minutos + 2 voltas). Às 11h18 larga a primeira corrida da Turismo 5000 (20 minutos + 2 voltas). Às 11h58 larga a Motovelocidade SSP PRO / SBK PRO / SBK Light (15 voltas) e às 12h38 a Motovelocidade SSP Trackday / SBK Trackday (12 voltas), seguido de pódio das categorias Motovelocidade. A segunda prova das categorias Marcas “A” e “B” será às 13h48. Na sequencia, prova das categorias Turismo 1.6, às 14h43. Encerrando com a Turismo 5000, às 15h33. O pódio de todas as categorias do Metropolitano de Curitiba acontece a partir das 16 horas.

Notícias

Página inicial