Motor On Line
Notícias-

Kart: Sul-Brasileiro apresenta lista com mais de 80 pilotos inscritos
Reportagem: Erno Drehmer
Foto: Divulgação
KGCom

De 20 a 23 de abril, ou seja, dentro de duas semanas, será disputada a 20ª edição do Campeonato Sul-Brasileiro, marcado para Caçador (SC). Serão 12 categorias na pista do Kartódromo Tutas Olsen e até o momento 83 pilotos já confirmaram sua participação.

Muitos pilotos que ainda não fizeram sua inscrição no site oficial deverão aumentar esta lista e, por isso, os organizadores esperam que o número final se aproxime da casa dos 130 inscritos.

No site oficial do Sul-Brasileiro (http://www.kartmotor.com.br/sul-brasileiro/) é possível encaminhar sua inscrição, bem como ter acesso às muitas informações disponíveis, como a programação oficial, regulamentos e o hotel conveniado.

Confira a lista de inscritos:

Mirim (5)
Gabriel Cemim da Silva - Caxias do Sul (RS)
Heitor Dall’Agnol - Passo Fundo (RS)
Lucas Zanella - Xaxim (SC)
Luís Clóvis Barbieri Filho - Caçador (SC)
Murilo Gobbi - Joinville (SC)

Cadete (10)
Akyu Myasava - Cascavel (PR)
Antonella Bassani - Concórdia (SC)
Arthur Dacorregio Silva - Florianópolis (SC)
Dudu Schons - Passo Fundo (RS)
Eduardo Araújo - Francisco Beltrão (PR)
Enzo Marins - Caçador (SC)
Gabriel Malucelli - Curitiba (PR)
Gabriel Moura - Xanxerê (SC)
Rafael Vasco - Francisco Beltrão (PR)
Thyago Gobbi - Joinville (SC)

Júnior Menor (8)
Gabriel Gomez - Florianópolis (SC)
Gabriel Paiva - Curitiba (PR)
João Pedro Maia - Campinas (SP)
João Vitor Chudzy - Lages (SC)
Luís Trombini - Curitiba (PR)
Mayke Naderer - São Bento do Sul (SC)
Pedro Aizza - Curitiba (PR)
Ricardinho Gracia - Birigui (SP)

Júnior (6)
João Pedro Bortoluzzi - Chapecó (SC)
José Muggiati Neto - Curitiba (PR)
José Victor Adami - Caçador (SC)
Pedro Adami - Caçador (SC)
Pedro Ebrahim - Curitiba (PR)
Stefano Marins - Caçador (SC)

Novatos (3)
Fernando Dias - Videira (SC)
Kauã Charavara - União da Vitória (PR)
Luiz Otávio Floss - Passo Fundo (RS)

Graduados (7)
Felipe de Oliveira - Caçador (SC)
Henrique Basso - Caçador (SC)
Jeam Morlo - Penha (SC)
José Victor Backes - Chapecó (SC)
Mateus Zardo - Lages (SC)
Nathaniel Bueno - Curitiba (PR)
Pedro Gurgacz - Cascavel (PR)

Sênior A (5)
Alessandro Xavier - Curitiba (PR)
André Guidalli - Lages (SC)
Daniel Rotta dos Reis - Caxias do Sul (RS)
Iury Mucelin - Chapecó (SC)
Mateus Barella - Cianorte (PR)

Sênior B (5)
Fabiano Colussi - Caçador (SC)
Francis Kroth - Caçador (SC)
Gonçalo Allage - Curitiba (PR)
Luiz Augusto Correa - Porto União (SC)
Maico Marques - Farroupilha (RS)

Super Sênior (9)
Cirângelo Knaack - Concórdia (SC)
Dagnor Schneider - Concórdia (SC)
Doglas Pierosan - São José dos Pinhais (PR)
Everson de Aquino - Quatro Barras (PR)
Fernando Pastro - Caxias do Sul (RS)
Júlio Pires - Caxias do Sul (RS)
Márcio do Lago - Cascavel (PR)
Paulo Dias - Videira (SC)
Robson Olsen - Caçador (SC)

F4 Graduados (11)
Alfredo Granemann (SC)
André Fezer - Caçador (SC)
Guilherme Erhorst - Chapecó (SC)
Gustavo Berti - Londrina (PR)
Gustavo Ribeiro - Caçador (SC)
Lucas Ribeiro - Caçador (SC)
Maurício Berezanski - Caçador (SC)
Maurício Puttkammer - Santa Cecília (SC)
Pedro Trevisol - Porto Alegre (RS)
Ramon Zampronio - Caçador (SC)
Tick Saliba - Mafra (SC)

F4 Sênior (8)
Agnaldo Brusco - Caçador (SC)
Alisson Colussi - Caçador (SC)
Diego Ramos - Mafra (SC)
Gabriel Goetten - Santa Cecília (SC)
Jean Pierre Piva - Caçador (SC)
Juliano Bassani - Concórdia (SC)
Junior Camatti - Chapecó (SC)
Luciano Tavares - Porto Alegre (RS)

F4 Super Sênior (6)
Assis Mohamad - Caçador (SC)
Edson Sorgato - Caçador (SC)
Marcos Vertuoso - Curitiba (PR)
Ronaldo Riedi - Caçador (SC)
Sílvio Machado - Caçador (SC)
Vicente Rando Neto - Curitiba (PR)

Notícias

Página inicial