Motor On Line
Notícias-

Kart: Brasileiro supera a barreira de 450 pilotos
Reportagem: Flávio Quick
Foto: Bruno Gorski
CBA
Expectativa aumenta há menos de um mês para o início da competição.

Cada dia está mais próximo o início das atividades do 53º Campeonato Brasileiro de Kart. A competição, que será disputada entre os dias 9 e 21 de julho no Kartódromo Granja Vianna, em São Paulo, já conta com mais de 450 inscritos e, assim como no ano passado, a expectativa é de que esse número supere a barreira dos 500 pilotos.

Nesta quarta-feira a Comissão Nacional de Kart – CNK divulgou uma nova lista de inscritos onde, pela primeira vez, já constam os pilotos que se classificaram para competirem nas categorias CODASUR, CODASUR Junior e OK Internacional. Todas elas já com o número máximo de 36 pilotos inscritos. Cabe ressaltar que, para estas três categorias, os campeões irão receber como prêmio a participação gratuita no Campeonato Mundial de Kart CIK / FIA.

Dentre as demais classes o grande destaque fica por conta da categoria Cadete que já contabiliza 50 inscritos deixando, assim, apenas quatro vagas disponíveis. Com um número entre 20 e 30 pilotos a maioria das categorias já preconiza grandes pegas e, sobretudo, a expectativa de uma competição extremamente movimentada tanto dentro como fora das pistas.

As inscrições seguem abertas no site da CBA por meio do endereço www.cba.org.br. Atualmente está sendo comercializado o segundo lote cujos valores são de R$ 1.040,00 para Mirim e Cadete e R$ 2.250,00 para as demais classes.

Confira abaixo a lista completa de inscritos – 455 Pilotos:

CADETE (50)
Akyu de Lara Myasava (PR) – Mini / Techspeed
Alfredinho Ibiapina (PR) – Mini
Breno Moraes (SP) – Techspeed
Bruno Schetino (DF) – Bravar
Caio de Paula Lacerda (GO) – Bravar
Chico Neto (PB) – Bravar
Dartagnan Potrich (PR) – Bravar
Davi Campos de Oliveira (ES) – Bravar
Dimas Mota (SC) – Mini
Eduardo Araújo (PR) – Techspeed
Enzo Bedani (SP) – Bravar
Enzo Nienkotter (SC) – Bravar
Enzo Falquete (PR) – Mini
Erick Schotten (SC) – Mini
Ethan Nobels (SP) – Mini
Fabrício Filho (PE) – Mini
Firás Fahs (PR) – Bravar
Gabriel Koenigkan (DF) – Bravar
Gabriel Malucelli (PR) – Mini
Gabriel Moura (SC) – Mega
Giovane Crepaldi (SP) – Bravar
Guilherme Favarete (MT) – Mini
Heitor Abitante (SP) – Techspeed
Heitor Dall’Agnol (RS) – Bravar
João Pinheiro Filho (DF) – Techspeed
João Piva Ribeiro (MG) – Techspeed
João Marques (PE) – Bravar
João Pedro Jo (RS) – Bravar
João Vitor Darnel Lopes Bomfim (SE) – Mini
Luca Neuenschwander (MG) – Techspeed
Lucas Horácio Ricci Baptista (SP) – Mini
Lucas Castro (MG) – Bravar
Lucas Silva (DF) – Bravar
Luigi Di Lazzaro (MG) – Techspeed
Luiz Souza Figueiroa (SE) – Techspeed
Marcelo Ribeiro (SP) – Techspeed
Mateus Callejas (SP) – Mini
Miguel Máximo (MG) – Techspeed
Miguel Piovan (SP) – Mini
Murilo Rocha (SP) – Bravar
Pedro Menezes Lins (DF) – Bravar
Pedro Namura (SP) – Mini
Rafael Vasco (PR) – Mega
Romullo Ribas (PR) – Mini
Thiago Ferreira (PR) – Mini
Vinícius Mercez (GO) – Mini
Wagner Hernandes (SP) – Mini
Wagner Santili (SP) – Bravar
Waldir Doerner Neto (MT) – Mini
Wilson Araújo Neto (MA) – Techspeed

CODASUR (36)
Alain Sisdeli (SP) – Techspeed
André Nicastro (RJ) – Tony Kart
Augusto Aguiar (RN) – Tony Kart
Bruno Bertoncello (RS) – CRG
Bruno Smielevski (SC) – CRG
Christian Castro (RS) – CRG
Christian Fliter (SP) – Bravar
Daniel Coutinho (PE) – Tony Kart
Danillo Ramalho (SP) – Tony Kart
Enzo Elias (DF) – Tony Kart
Felipe Baptista (SP) – Bravar / Birel Art
Fernando Dias (SC) – a definir
Gabriel da Fonseca (SP) – Mini
Gabriel Paturle (MG) – Tony Kart
Guilherme Belfort Teixeira (PE) – Mini
Gustavo Moura (SC) – Mini
João Cunha (SP) – Techspeed
João Renato Corbellini (RJ) – CRG
Kenneth Rodrigues (RJ) – Mini
Lucas Nogueira (MG) – Techspeed
Lucas Okada (DF) – Mini
Marcelo Brandão (MG) – Birel Art
Marcos Regadas (MA) – Thunder
Marcus Borges (CE) – Thunder
Nicolas Fliter (SP) – Bravar
Olin Galli RJ) – CRG
Patrik Sango (MT) – Tony Kart
Paulo Lopes (SP) – CRG
Pedro Lima (GO) – Mini
Rodrigo Morelli (SP) – Bravar
Rodrigo Piquet (DF) – Mini
Victor Backes (SC) – Mini
Victor Schoma (SP) – Tony Kart
Vinícius Ponce (SP) – Mini
Vinícius Kwong (PE) – Mini
Yhury Sipauba Carvalho Silva (MA) – a definir

CODASUR JÚNIOR (36)
Antonella Bassani (SC) – Techspeed
Arthur Gama (RS) – Mini
Ayrton Gil (MG) – Mini
Eduardo Trindade Filho (MG) – Mini
Enrico de Lucca (SP) – Thunder
Felipe Quezado (SP) – Thunder
Gabriel Crepaldi (SP) – Bravar
Gabriel Villas Boas (RJ) – Mini
Gabriel Gomez (SC) – Mini
Gabriel da Fonseca (SP) – Mini
Gabriel de Paiva (PR) – Mini
George Crispim Filho (PB) – Bravar
Guilherme Figueiredo (SE) – Mini
João Cardoso Neto (RS) – Mini
João Pedro Maia (SP) – Mini
João Matos (MG) – Mini
José Muggiati Neto (PR) – Tony Kart
Júlia Jokinen (RJ) – Bravar
Kevin Lima (GO) – Bravar
Lucas Mendes (MT) – Mini
Lucas Porto Schaly (DF) – Mini
Lucas Staico (MG) – Mini
Luís Trombini Neto (PR) – Mini
Luiz Fernando Berbel (PR) – Mini
Maria Eduarda Nienkotter (SC) – Mini
Nicolas Chon (SP) – Tony Kart
Nicolas fabris (SP) – a definir
Nicolas Men (PR) – Mini
Pedro Ebrahim (PR) – Thunder
Pedro Aizza (PR) – Mini
Pedro Iturriet (RS) – Techspeed
Pedro Ferro (SP) – Mini
Pedro Sousa (MG) – Tony Kart
Rafael Araújo (MG) – Mini
Roberto faria (RJ) – Mini
Waldner Bernardo Filho (PE) – Mini

F4 GRADUADOS (15)
André Castro (SP) – Techspeed
André Martinho (DF) – Mini
André Salmoria (SP) – Techspeed
Daniel Cançado (MG) – Techspeed
Enzo Caporale de Sá (SP) – Bravar
Enzo Cottini (RJ) – Mega
Frederico Capraro Neto (PR) – Techspeed
Giuliano Forcolin (SP) – Thunder
Guilherme de Bellis (PR) – Techspeed
João Cunha (SP) – Techspeed
Murilo Barcellos (PR) – Mini
Pedro Trevisol (RS) – Mini
Roberto Wuthstrack Júnior (SC) – Mini
Sinder Bitton Neto (RJ) – Bravar
Tiago Kratka (DF) – Techspeed

F4 SÊNIOR (21)
Alex Grigoletto (SP) – Mega
Alexandre Gregoski (SP) – Mini
Allan Ramos (SC) – Mega
Flaviano Ramos (SC) – Mega
Guilherme Campos )DF) – Techspeed
Gustavo Kalinowski (PR) – Mini
Iury Bustamante (RN) – Mini
Jorge Fernandes (SC) – Mini
Kleber Barcellos (PR) – Thunder
Kleber Eletric (PR) – Techspeed
Luiz Cláudio Saliba Filho (PR) – Bravar
Márcio Gazquez (SP) – Mega
Marcos Mariano (PR) – Techspeed / Mini
Nélson de Pinho (PE) – Mini
Paulo Farias (SP) – Techspeed
Raphael Martin (MG) – Mini
Rodrigo França (PR) – Techspeed
Rodrigo Dantas (SP) – Techspeed
Tiago Kratka (DF) – Techspeed
Valdemiro Oliveira (BA) – Techspeed
Vancler de Souza (SP) – Techspeed

F4 SUPER SÊNIOR (16)
Celso Batista (SP) – Mega
César Santos (SC) – Techspeed
Djalma Pivetta (SP) – Mega
Fernando Cunha (SP) – Mega
István Neidhardt (RN) – Mega
João Ricardo de Toledo (GO) – Mini
Johnny Platero (PR) – Techspeed
José Bicalho Júnior (ES) – Techspeed
Luciano Tavares (RS) – Techspeed
Luís Armani (MG) – Techspeed
Márcio Dobel (CE) – Thunder
Osvaldo Otaguiri (PR) – Mini
Paulo Feldner (SP) – Techspeed
Paulo Sant’Anna (SP) – Techspeed
Rodrigo Stephanini (MS) – Techspeed
Sidnei de Carvalho (PR) – Thunder / Mega

F4 SUPER SÊNIOR MASTER (8)
Carlos Eduardo Santana (PE) – Mega
Lúcio Lavalle Filho (MG) – Techspeed
Luiz Pinheiro (MG) – Techspeed
Nestor Ferens (PR) – Techspeed
Ricardo Castro (SP) – Mini
Roberto Castro (SP) – Techspeed
Roberto Cló (MG) – Techspeed
Valdemiro Oliveira (BA) – Techspeed

GRADUADOS (24)
Alain Sisdeli (SP) – Techspeed
Allan Croce (SP) – Tony Kart
André Nicastro (RJ) – Tony Kart
André Santos (SC) – Mini
Augusto Fontanella (RS) – Tony Kart
Bruno Bertoncello (RS) – CRG
Christian Fliter (SP) – Bravar
Enzo Prando (SP) – Tony Kart
Felipe Baptista (SP) – Birel Art
Fernando Gomes Croce (SP) – Mini
Fernando Santos (BA) – Tony Kart
Jean Aguiar (SP) – Mini
João Renato Corbellini (RJ) – CRG
Lucca Croce (SP) – Bravar
Marcus Borges (CE) – Thunder
Murilo Coletta (SP) – Tony Kart
Olin Galli (RJ) – CRG
Pedro Goulart (RS) – Techspeed
Pedro Lopes (SP) – CRG
Pedro Pablo Campuzano (SC) – Tony Kart
Ruan Belizário (SP) – Thunder
Victor Backes (SC) – Mini
Vinícius Kwong (PE) – Mini / CRG
Vinícius Ponce (SP) – Mini

JÚNIOR (25)
Bruno Pierozan (SP) – Mini
Enrico de Lucca (SP) – Thunder
Felipe Bartz (SP) – Thunder
Felipe Quezado (SP) – Thunder
Gabriel Crepaldi (SP) – Bravar
Gabriel Fonseca (SP) – Mini
Gabriel Villas Boas (RJ) – Mini
George Crispim Filho (PB) – Bravar
Henrique Manhani (PR) – a definir
Idílson Branco (PR) – Mini
Isabely Cruz (PR) – Mini
João Matos (MG) – Mini
João Pedro Maia (SP) – Mini
José Muggiati Neto (PR) – Mini
Juan Bonoris (SC) – Mini
Nicolas Fabris (SP) – Mini
Nicolas Giaffone (SP) – Thunder
Pedro Aizza (PR) – Mini
Pedro Ebrahim (PR) – Thunder
Pedro Ferro (SP) – Mini
Pedro Pinho Barroso Sousa (MG) – Mini
Rafael Araújo (MG) – Mini
Rafael Câmara (PE) – Mini
Roberto Faria (RJ) – Mini
Waldner Bernardo Filho (PE) – Mini

JÚNIOR MENOR (23)
Arthur Dacorregio Silva (SC) – Mini
Aurélia Nobels (SP) – Mini
Bruno Possenti (SP) – Mini
Carlos Frano (PR) – Mini
Felipe Tanaka Prieto (RN) – Techspeed
Gabriel Bonilha (PR) – Bravar
Gabriel Gomez (SC) – Mini
George Crispim Filho (PB) – Bravar
Guilherme Quinteiro (SP) – Mini
João Pedro Turi (RJ) – Mini
Júlia Ayoub (SP) – Mini
Kevin Lima (GO) – Bravar
Lucas Mendes (MT) – Mini
Lucas Staico (MG) – Mini
Luís Trombini Neto (PR) – Mini
Maria Eduarda Nienkotter (SC) – Mini
Matheus Ferreira (DF) – Mini
Matheus Przewalla (PR) – Techspeed
Nicolas Chon (SP) – Mini
Pedro Clerot (DF) – Mini
Raphael Futsuki (PR) – Thunder
Samuel Cruz (PR) – Mini
Vinícius Tessaro (DF) – Mini

MIRIM (16)
Antônio Carlos (SC) – Bravar
Augustus Toniolo (PR) – Mini
Bernardo Gentil (DF) – Bravar
Christian Mosimann (SC) – Bravar
Davi Alkmin (PR) – Bravar
Enrico Ribeiro (SP) – Techspeed
Enzo Vidmontiene (SP) – Bravar
Fausto Ribeiro da Silva Filho (GO) – Bravar
Felipe Carrilho (GO) – Mini
Filipe Vriesman (PR) – Bravar
Gabriel Reis (DF) – Mini / Bravar
Igor Dacorregio Silva (SC) – Techspeed
Lucas Vasconcelos Pontual (PE) – Mini
Lucas Zanella (SC) – Mini
Rafael Diniz (SP) – Mini
Yuri Morelli (SP) – Mini

NOVATOS (22)
André Novaes (MG) – Mini
Andrey Fortes (DF) – Techspeed
Arthur Rossafa (RN) – Mini
Bruno Smielevski (SC) – Techspeed
Dante Fibra (PR) – Mini
Enzo Caporale de Sá (SP) – Bravar
Felipe Nicoletti (SP) – Bravar
Fernando Dias (SC) – Mini / Bravar
Frederico Capraro Neto (PR) – Techspeed
Gabriel Vernieri (RS) – Techspeed
Gustavo Moura (SC) – Mini
Jamil Felippe (SP) – Bravar
João Pedro Orban (SP) – Mini
João Pocay (PR) – Mini
Jônatas Rezende (RJ) – Bravar
José Flores Júnior (PR) – Mini
Leandro Law (SP) – Techspeed
Luiz Fernando Moroni (RS) – Mini
Pedro Barros (DF) – Mini
Pedro Perdoncini (PR) – Mini
Richard Annunziata (SP) – Bravar
Rodrigo Aguiar (RJ) – Thunder

OK INTERNACIONAL (36)
Alain Sisdeli (SP) – Techspeed
Allan Croce (SP) – Tony Kart
Alexandre Rigon (SC) – Techspeed
Anderson Faita (GO) – Mini
André Nicastro – Tony Kart
Aroldo Ferreira (DF) – Mini
Bruno Bertoncello (RS) – CRG
Carlos Eduardo de Souza (PR) – Tony Kart
Christian Fliter (SP) – Bravar
Enzo Prando (SP) – Tony Kart
Felipe Baptista (SP) – Bravar / Birel Art
Gabriel Paturle (MG) – Tony Kart
Guilherme Peixoto (SP) – Mini
Igor Borges (CE) – Tony Kart
João Renato Corbellini (RJ) – CRG
Júnior Pinto (MA) – Techspeed
Leonardo Nienkotter (SC) – CRG
Lucas Carvalho (RJ) – Mini
Lucas Nogueira (MG) – Techspeed
Lucas Okada (DF) – Mini
Lucca Croce (SP) – Bravar
Luís Fittipaldi (DF) – Mini
Luiz Eduardo Salau (RN) - Techspeed
Luttiane Dantas (CE) – Tony Kart
Nicolas Fliter (SP) – Bravar
Olin Galli (RJ) – CRG
Paulo Holanda (CE) – Tony Kart
Pedro Goulart (RS) – Techspeed
Pedro Lopes (SP) – CRG
Roberto Saraiva Filho (PA) – Mini
Rodrigo de Andrade Soares (SP) - Mini
Rodrigo Gonzalez (RS) – Mini
Sérgio Crispim Filho (PB) – Birel Art
Sinder Bitton Neto (RJ) – Bravar
Victor Schoma (SP) – Tony Kart
Vinícius Ponce (SP) – Mini

SÊNIOR A (20)
Alain Sisdeli (SP) – Techspeed
Alessandro Xavier (PR) – a definir
Cláudio Roda (SP) – Mini
Daniel Croce (SP) – Tony Kart
Danillo Ramalho (SP) – Tony Kart
Ernandes Onassis (RJ) – Bravar
João Cunha (SP) – Techspeed
Juliano Rigon (SC) – Techspeed
Leandro Possenti (SP) – Mega
Leonardo Nienkotter (SC) – CRG
Luiz Eduardo Salau (SP) – Tony Kart
Luttiane Dantas (CE) – Tony Kart
Marcelo Brandão (MG) – Techspeed
Patrik Sango (MT) – Mini / Tony Kart
Paulo Holanda (CE) – Tony Kart
Paulo Lopes (SP) – CRG
Raphael Martin (SP) – CRG
Renato Turelli (SP) – Techspeed
Rodrigo Koenigkan (DF) – CRG
Victor Brochado (PR) – Tony Kart

SÊNIOR B (24)
Ademir Garcia Júnior (SP) – Mini
Alexandre Rodrigues (SP) – Mini
Breno Lima (MG) – Mini
Bruno Hortêncio (RN) – Mini
Cylmar Fortes (DF) – a definir
Daniel Sanches (SC) – Bravar
Diego Veras (SC) – Techspeed
Gustavo Kalinowski (PR) – Mini
Kevin Nobels (SP) – Mini
Luís Fittipaldi (DF) – Mini
Luiz Keiji (PA) – Techspeed
Marco Pace Júnior (RN) – Mini
Marcos Regadas (MA) – Thunder
Pascoal Bertoni (RN) – Techspeed
Paulo Navi (SP) – Mini
Pedro Barros (DF) – Mini
Rafael Casale (RN) – Mini
Rafael Pastorello (SP) – Techspeed
Renan Goffredo (SP) – Praga
Ricardo Anelli SC) – Mini
Ricardo Perdiz (SP) – Bravar
Richard Fliter (SP) – Bravar
Rodrigo Felipe (MG) – Techspeed
Rodrigo Morelli (SP) – Bravar

SHIFTER GRADUADOS (15)
Adriano Amaral (PR) – Energy
Bruno Grigatti (SP) – DR
Carlos Cavaleiro (SP) – Tony Kart
Danilo Dirani (SP) – Mini
Dennis Dirani (SP) – Techspeed
João Rosate (GO) – Praga
Lucca Croce (SP) – DR
Marcel Coletta (SP) – Tony Kart
Pedro Feitosa (MT) – Tony Kart
Pedro Gurgacz (PR) – Mini
Pedro Lopes (SP) – Tony Kart
Roberto Forti (GO) – DR
Ruan Belizário (SP) – Thunder
Vinícius Ponce (SP) – Mini
Wagner Ebrahim (PR) – DR

SHIFTER SÊNIOR (12)
Adriano Amaral (SP) – Energy
Alessandro Xavier (PR) – Tony Kart
Carlos Cavaleiro (SP) – Tony Kart
Douglas Soares (SP) – Birel Art
Eduardo Violante (SP) – Tony Kart
Fabiano D’Appollonio (SP) – Tony Kart
Fernando Baroudi (SP) – DR
Luís Carvalho (SP) – Thunder
Maurício Brisolla (SC) – Tony Kart
Pedro Feitosa (MT) – Tony kart
Wagner Ebrahim (PR) – DR
Waldir Belizário Júnior (SP) – Thunder

SUPER F4 (19)
André Cupello (RJ) – Mega
André Salmoria (SP) – Techspeed
Celso Batista (SP) – Mega
Diogo Zucarelli (SP) – Mini
Frederico Capraro Neto (PR) – Techspeed
Giuliano Forcolin (SP) – Thunder
Guilherme De Bellis (PR) – Techspeed
José Augusto Silva Filho (SP) – Bravar
Kleber Eletric (RN) – Mini
Lucca Croce (SP) – Mini
Marcelo Schmidt (RJ) – Mega
Matheus Coletta (SP) – Mini
Patrick Pereira (SP) – Mega
Paulo Farias (SP) – Techspeed
Rafael Pereira (PR) – Mega
Raphael Filizola (SC) – Techspeed
Renan Goffredo (SP) – Praga
Sinder Bitton Neto (RJ) – Bravar
Vancler de Souza (SP) – Techspeed

SUPER SÊNIOR (23)
Anderson Faita (GO) – Mini
Carlos Saderi (PR) – Bravar
Christiano Mattheis (RJ) – Bravar
Doglas Pierosan (PR) – Techspeed
Ernandes Onassis (RJ) – Bravar
Fernando Scotti (PR) – Mini
Guilherme de Almeida (SP) – Techspeed
João Ricardo de Toledo (GO) – Mini
Jorge Borelli (SP) – Techspeed
Júlio Pires (RS) – Mini
Júnior Pinto (MA) – Techspeed
Luís Armani (MG) – Mini
Maique Papareli (SP) – Bravar
Markenson Marques (PR) – Mini
Paulo Feldner (SP) – Techspeed
Paulo Sant’Anna (SP) – Techspeed
Renato Russo (SP) – Thunder
Roberto Rocha (MA) – Techspeed
Rodrigo Piquet (DF) – Mini
Timo Jokinen (RJ) – Bravar
Ussama Ferdinian (SP) – Techspeed
Vicente Borges (SP) – Thunder
Wagner Koga (SP) – Mini

SUPER SÊNIOR MASTER (14)
Amílcar Mugnaini (PR) – Mini
Antônio Soares (SC) – Techspeed
Everson de Aquino (PR) – Bravar
Jorge Borelli (SP) – Techspeed
José Augusto Dias (SP) – Bravar / Techspeed
José Raul Girondi (SP) – Mini
Luiz Cervone (SP) – Techspeed
Luiz Pinheiro (MG) – Techspeed
Marcos Kassardjian (SP) – Techspeed
Marcos Ramos (PR) – Mini
Munir Aboissa (SP) – Mini
Paulo Giublin (PR) – Techspeed
Valdemiro Oliveira (BA) – Thunder
Vicente Borges (SP) – Thunder

Notícias

Página inicial