Motor On Line
Notícias-

Rabelo e Moraes são os nomes da sexta-feira no MBChallenge em Rivera
Reportagem: Bruno Vicaria
Foto: Vanderley Soares
Imprensa Copa Truck
Primeiro dia de atividades da categoria que faz sua estreia fora do Brasil transcorreu sem problemas no Autódromo Eduardo P. Cabrera, localizado em solo uruguaio.

Começou a incursão internacional do Mercedes-Benz Challenge. Nesta sexta-feira, os carros das classes CLA AMG Cup e C250 Cup andaram pela primeira vez no desafiador Autódromo Eduardo P. Cabrera, situado na cidade de Rivera, no Uruguai, que faz divisa com Santana do Livramento, no Brasil.

Foram dois treinos para cada classe e um com as duas ao mesmo tempo na pista, com Adriano Rabelo e André Moraes Jr. Rabelo puxou a fila na CLA AMG Cup sendo o único a andar na casa de 1min23s, superando Raijan Mascarello em 0s450. Felipe Tozzo apareceu em terceiro, seguido por Roger Sandoval e Fabio Escorpioni.

Já na C250 Cup, André Moraes Jr., vencedor e pole position das últimas três corridas da categoria, ditou o ritmo ao registrar 1min26s585, ficando 0s197 à frente de Cláudio Simão. Não muito distante apareceu o líder da classe, Peter Gottschalk, seguido de João Lemos e Miro Cruz.

Neste sábado acontece mais três treinos livres para cada categoria antes da tomada de tempos, marcada para as 13h30 (CLA AMG Cup) e 13h55 (C250 Cup), com transmissão ao vivo das redes sociais da categoria.

Confira abaixo os tempos completos da sexta-feira:

CLA AMG Cup
1º. Adriano Rabelo, 1min23s686
2º. Raijan Mascarello, 1min24s136
3º. Felipe Tozzo, 1min24s382
4º. Roger Sandoval, 1min24s641
5º. Fabio Escorpioni, 1min24s732
6º. Fernando Jr., 1min24s810
7º. Luiz Carlos Ribeiro, 1min24s816
8º. Cesar Fonseca, 1min25s086
9º. Pierre Ventura, 1min25s257
10º. Cello Nunes, 1min25s308
11º. Fernando Amorim, 1min25s682
12º. Betão Fonseca, 1min25s749
13º. Cesare Marrucci, 1min26s598

C250 Cup
1º. André Moraes Jr., 1min26s505
2º. Claudio Simão, 1min26s702
3º. Peter Gottschalk, 1min27s014
4º. João Lemos, 1min27s047
5º. Miro Cruz, 1min27s833
6º. Flavio Andrade, 1min28s236
7º. Max Mohr, 1min28s306
8º. Junior Victorette, 1min30s621
9º. M. Paioli/B. Rossi, 1min33s327

Classificação do Mercedes-Benz Challenge após cinco etapas:

CLA AMG Cup
1. Raijan Mascarello, 70 pontos
2. Roger Sandoval, 68
3. Adriano Rabelo, 66
4. Betão Fonseca, 60
5. Fernando Jr., 58
6. Luiz Carlos Ribeiro, 58
7. Felipe Tozzo, 57
8. Fábio Escorpioni, 51
9. Cesar Fonseca, 37
10. Fernando Amorim, 36
11. Cello Nunes, 31
12. Pierre Ventura, 27
13. Cesare Marrucci, 25
14. José Vitte, 17
15. Renato Braga, 15
16. Fernando Poeta, 9
17. Sergio Ribas, 8
18. Paulo Varassim, 0

CLA AMG Master Cup
1. Betão Fonseca, 77 pontos
2. Fernando Amorim, 63
3. Cesar Fonseca, 63
4. Cesare Marrucci, 61
5. Pierre Ventura, 45
6. José Vitte, 34
7. Fernando Poeta, 22
8. Sergio Ribas, 15
9. Paulo Varassim, 0

C250 Cup
1. Peter M Gottschalk, 82 pontos
2. André Moraes Jr., 67
3. Flávio Andrade, 67
4. Miro Cruz, 60
5. M. Paioli/ B. Rossi, 58
6. Cláudio Simão, 48
7. João Lemos, 40
8. Max Mohr, 32
9. Junior Victorette, 21
10. Angelo Giombelli, 18
11. Jared Wilson, 15
12. Alexandre Navarro, 11
13. Luc Monteiro, 11
14. Pedro Muffato, 11
15. Roberto Santos, 9
16. Alencar Jr., 9
17. C.Pamplona/M.Pamplona, 8
18. Paulo Rosa, 7
19. Rodrigo Soares, 5
20. Paulo Gomes, 5
21. V.Fugi/A.Carvalho, 4
22. Paulo Totaro, 0

C250 Master Cup
1. Flávio Andrade, 86 pontos
2. M. Paioli/ B. Rossi, 72
3. Cláudio Simão, 60
4. João Lemos, 55
5. Max Mohr, 40
6. Ângelo Giombelli, 24
7. Luiz Fernando Barcellos, 19
8. Alexandre Navarro, 17
9. Alencar Jr., 13
10. Roberto Santos, 11
11. Paulo Rosa, 10
12. Paulo Gomes, 10

Confira a programação completa do fim de semana:

Sábado, 6 de outubro
08h50 - 09h40: Copa Truck - Treino Livre 3
10h10 - 10h40: Mercedes-Benz Challenge - Treino Livre 4 CLA AMG Cup
10h50 - 11h20: Mercedes-Benz Challenge - Treino Livre 4 C250 Cup
11h30 - 12h10: Mercedes-Benz Challenge - Treino Livre 5 CLA AMG Cup e C250 Cup
12h20 - 13h20: Copa Truck - Classificação
13h30 - 13h50: Mercedes-Benz Challenge - Classificação CLA AMG Cup
13h55 - 14h15: Mercedes-Benz Challenge - Classificação C250 Cup
14h20 - 15h20: Ação Promocional Speed Truck
15h30 - 16h30: Visitação aos Boxes

Domingo, 7 de outubro
08h00 - 8h20: Mercedes-Benz Challenge - Warm Up CLA AMG Cup e C250 Cup
08h25 - 08h40: Copa Truck - Warm Up
09h00 - 09h50: Ação Promocional Speed Truck
10h33 - 11h21: Mercedes-Benz Challenge - Corrida
11h30 - 12h20: Visitação aos Boxes/Atrações de pista
12h25 - 12h35: Desfile dos Pilotos
13h05 - 13h30: Copa Truck - Corrida 1
13h46 - 14h11: Copa Truck - Corrida 2

Notícias

Página inicial