Motor On Line
Notícias-

Anunciados os 12 finalistas da segunda edição do Porsche Junior Program
Reportagem: Luis Ferrari
Foto: Fernanda Freixosa
Seletiva que vai distribuir a três pilotos R$ 900 mil em bolsas para a temporada 2019 da Porsche Carrera Cup acontece em São Paulo e no Velo Città de 25 a 30 de outubro.

A banca avaliadora da segunda edição do Porsche Junior Program anuncia nesta sexta-feira (19 de outubro) os 12 finalistas do processo seletivo que vai premiar três pilotos de 15 a 24 anos de idade com bolsas que, somadas, darão R$ 900 mil em crédito para a disputa da temporada 2019 da Porsche Carrera Cup 3.8.

A seletiva terá quatro dias de atividades, dois deles de testes físicos e de aptidão na sede da Porsche Cup em São Paulo e outros dois com atividades de pista simulando um fim de semana de etapa no Velo Città, em Mogi Guaçu.

O grupo finalista da segunda edição do programa que abre as portas da categoria tem pilotos de trajetória internacional, veteranos da pioneira seletiva, pilotos regulares da atual temporada e jovens talentos fazendo sua transição do kart.

Em conformidade com os parâmetros do programa global da Porsche, existente desde 1997 e responsável por revelar diversos campeões das 24 Horas de Le Mans, os premiados não serão necessariamente os mais rápidos, mas sim os competidores que mostrarem maior potencial para seguir carreira como piloto de fábrica da marca.

Esta é a segunda edição do Porsche Junior Program no Brasil. A primeira aconteceu em Interlagos no início de 2018 e premiou Vitor Baptista, Marcus Vario e Marcel Coletta com as bolsas.

A iniciativa brasileira se insere no projeto internacional de desenvolvimento de talentos. O melhor piloto no campeonato 2019 da classe 3.8 dentro da faixa etária do programa terá subsídios para competir na classe 4.0 a temporada seguinte. Já o melhor participante da categoria dos carros mais potentes pode ser indicado à seletiva global no segundo semestre de 2019 -e concorrer pela oportunidade de um contrato para ser piloto de fábrica da maior vencedora das 24 Horas de Le Mans.

Junior Program 2 – Os finalistas

Bruna Tomaselli
Nascimento: 18.09.1997
Histórico nas pistas
2018 – USF2000 – 16º lugar
2017 – USF2000 – 21 lugar
2016 – F4 Sudamericana – 4º lugar
2015 – F4 Sudamericana – 5º lugar
2014 – F-Junior – 5º lugar
2013 – F-Junior – 4º lugar

Bruno Smielevski
Nascimento: 1º.08.2002
Histórico nas pistas
2018 – Brasileiro de Kart (novatos) – 9º lugar
2018 – Brasileiro de Kart (Codasur) – 22º lugar
2018 – Copa São Paulo KGV – 3º lugar

Enzo Elias
Nascimento: 8.02.2002
Histórico nas pistas
2018 – Finalista da primeira edição do Junior Program, competidor regular da Porsche Carrera Cup
2017 – F3 Academy – 3º lugar
2017 – Seletiva Petrobras de Kart – Melhor estreante
2017 – Brasiliense de Kart - Campeão

Felipe Baptista
Nascimento: 8.04.2003
Histórico nas pistas
2018 – Copa São Paulo KGV (graduados) – Campeão
2018 – Brasileiro de Kart (grauduados) – Campeão
2017 – Copa SP Light de Kart (júnior) – Campeão
2017 – Copa Brasil de Kart (júnior) – Campeão
2017 – Brasileiro de Kart (Sudam júnior) – Campeão
2017 – Brasileiro de Kart (júnior) – Vice-campeão

Felipe Papazissis
Nascimento: 19.05.2001
Histórico nas pistas
2018 – Sprint Race of Champions – 4º lugar
2018 – Copa São Paulo KGV (Rotax DD2) – 4º lugar
2017 – Copa São Paulo KGV (Rotax DD2) – 5º lugar

Pedro Aguiar
Nascimento: 25.05.1995
Histórico nas pistas
2018 – Competidor regular da Carrera Cup 3.8
2017 – Fórmula Inter – Vice-campeão

Pedro Lopes
Nascimento: 6.10.2002
Histórico nas pistas
2018 – Skusa Pro Tour (shifter) – Campeão
2018 – Brasileiro de Kart (shifter graudados) – Campeão
2017 – Paulista de Kart (júnior) – Campeão
2017 – Brasileiro de Kart (júnior) – 4º lugar
2016 – Rok Cup USA – Campeão
2016 – Paulista de Kart - Campeão

Marcel Coletta
Nascimento: 1º.11.2001
Histórico nas pistas
2018 – Terceiro colocado na primeira edição do Junior Program, piloto regular da Carrera Cup 3.8
2018 – Stock Car Light
2016 – Finalista Road to Indy
2016 – Finalista da seletiva Petrobras de Kart
2015 – Copa Brasil de Kart – Campeão
2015 – Brasileiro de Kart – Campeão

Matheus Coletta
Nascimento: 20.07.1996
Histórico nas pistas
2018 – Porsche Carrera Cup 3.8
2018 – Brasileiro de Kart Super F4 – 3º lugar
2017 – Brasileiro de Kart Super F4 – Campeão
2015 – Brasileiro de Kart Super F4 – 3º lugar

Matheus Iorio
Nascimento: 10.06.1997
Histórico nas pistas
2018 – Euroformula F3 Open – 3º lugar
2017 – Euroformula F3 Open – 9º lugar
2016 –F3 Brasil A – Campeão
2015 –F3 Brasil A – Vice-campeão
2014 –F3 Brasil Light – 3º lugar

Murilo Coletta
Nascimento: 21.05.2000
Histórico nas pistas
2018 – Finalista da primeiredição do Junior Program e competidor regular da Carrera Cup 3.8
2018 – Stock Light
2017 – Paulista de Kart (graduados) – Vice-campeão
2017 – Copa SP Light de Kart (graduados) – Vice-campeão
2016 – Paulista de Kart (graduados) – Campeão
2015 – Brasileiro de Kart (graduados) – Campeão
2015 – Copa Brasil de Kart (graduados) – Campeão
2015 – Mundial CIK FIA Academy – 4º lugar

Victor Schoma
Nascimento: 9.08.2001
Histórico nas pistas
2018 – Brasileiro de Kart (Codasur) – Campeão
2018 – Florida Winter Tour – 5º lugar
2017 – Brasileiro de Kart (Rotax) – 4º lugar
2016 – Norte Brasileiro (júnior) - Campeão

Notícias

Página inicial