Motor On Line
Notícias-

FPrA divulga a classificação final do Metropolitano de Curitiba
Reportagem: Bispo Neto
Foto: Victor Lara
MRT

A temporada 2018 encerrou para o Metropolitano de Curitiba de Velocidade no Asfalto, após a sexta e última etapa realizada no Autódromo de Curitiba, situado em Pinhais, nos dias 20 e 21 de outubro. O Metropolitano de Curitiba foi disputado em seis etapas e doze provas, das categorias Turismo 1.6 “I”, Marcas “A” e “B”, Turismo 5000 "A" e "B", Terra Marcas “A”, Terra Turismo “B” e Terra Turismo “C”, com promoção e organização da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA) e o apoio da Bana Pneus, Pirelli, Posto Taborda, Hotel Slaviero Executive Pinhais, Zanoello Troféus e Trans Magnabosco.

Depois de seis etapas muito disputadas em todas as categorias, os campeões do Metropolitano de Curitiba foram Gustavo Magnabosco, pela quinta vez, na Marcas “A”, com sete vitórias no total; a dupla Alisson Nornberg/João Paulo Naumes, na Marcas “B”, com quatro vitórias, Rômulo Molinari, na Turismo 1.6 “I”, com sete vitórias; Armin Kliewer, pela terceira vez, na Turismo 5000 “A”, com sete vitórias; Maurício Gaudêncio, na Turismo 5000 “B”, com oito vitórias; Leonardo Kovalski, na Terra Marcas “A”, pela segunda vez, com quatro vitórias; Guilherme Ragnini, na Terra Marcas “B”, com seis vitórias; e, James Schwerdtner, na Terra Turismo “C”, com três vitórias. O calendário da temporada 2019 do Metropolitano de Curitiba deverá ser revelado pela FPrA no início de março.

Após seis etapas, doze prova e três descartas, a classificação final do Metropolitano de Curitiba 2018, por categoria foi a seguinte:

Marcas “A”:
1.º) Gustavo Magnabosco (SC), 202 pontos;
2.º) Ruslan Carta Filho / Andrei Carta (PR), 154;
3.º) Fausto de Lucca (SC), 146.

Marcas “B”:
1.º) João Paulo Naumes / Alisson Nurnberg (PR), 169 pontos;
2.°) Marcelo Andrade (PR), 131;
3.º) Samir Guimarães (SC), 121.

Turismo 1.6 “I”:
1.º) Rômulo Molinari (PR), 208 pontos;
2.º) Antonio Carvalho (PR), 171;
3.º) Roberto Baú (PR), 150.

Terra Marcas “A”:
1.º) Leonardo Kowalski (PR), 175 pontos;
2.º) Amauri Lisboa Jr/Stive Tokarski (PR), 167;
3.º) Roberto Bonato (PR), 158.

Terra Marcas “B”:
1.º) Guilherme Ragnini (PR), 194 pontos;
2.º) Luiz Brambila Rodriguez (PR), 169;
3.º) Carlos Eduardo Schilipack (PR), 112.

Terra Turismo “C”:
1.º) James Schwerdtner (PR), 175 pontos;
2.º) Evandro Maldonado (PR), 154;
3.º) Nilton da Silva Jr (PR), 132.

Turismo 5000 “A”:
1.º) Armin Kliewer (PR), 172 pontos;
2.º) Richerd Heidrich (SC), 142;
3.º) Wanderlei Berlanda (SC), 102.

Turismo 5000 “B”:
1.º) Maurício Gaudêncio (PR), 216 pontos,
2.°) Gilberto Carlassara (PR), 93;
3.°) Luís Fernando Busatto (PR), com 88 pontos ganhos.

Notícias

Página inicial