Motor On Line
Notícias-

Kart: final do Estadual do Rio de Janeiro neste sábado em Guapimirim
Reportagem: Luiz Pinheiro
Foto: Luiz Pinheiro
Velocidade Total
Guapimirim recebe a ultima etapa do campeonato neste sábado 01/12.

A temporada 2018 do kartismo do Estado do Rio de Janeiro terá sua definição neste sábado no Kartódromo Internacional de Guapimirim, localizado aproximadamente a 80 km do centro do Rio de Janeiro.

As disputas prometem ser bastantes acirradas com os pilotos que brigam pelos títulos buscando os melhores resultados que o levem as vitórias e conquistas.

A rodada final do Campeonato Estadual do Estado do Rio de janeiro será disputada em duas baterias, com a definição do vencedor da etapa sendo declarado após a soma dos resultados das duas baterias.

Os pilotos ainda terão nesta sexta-feira (30) a ultima oportunidade de realizarem os ajustes finais para a disputa da 8ª etapa, ultima rodada..

Pilotos das categorias; Mirim, Cadete, Junior Menor, Junior, Novatos, Graduados, Sênior, F4 Junior, F4 Light, F4 Super, F400 Graduados, F400 Sênior e F4 Super Pesado, que estarão envolvidos nas disputas.

A supervisão do Campeonato ESTADUAL DE KART será exercida pela Federação de Automobilismo do Estado do Rio de Janeiro – FAERJ.

Confira o regulamento desportivo da prova acessando o link abaixo. https://faerj.org.br/modalidades/kart/2018/regulamentos-desportivos

Acesso ao Kartódromo de Guapimirim:

Os portões do Kartódromo estarão abertos a partir da 07:00hs, com entrada grátis ao público que comparecer para assistir as corridas.

Para chegar ao Kartódromo Internacional de Guapimirim é muito fácil:

Rodovia Rio Teresópolis km 111 pista de subida, Bairro Parada Ideal, e depois é só seguir as placas.

ATENÇÃO: Na Estrada das Águas da Prefeitura, antes da Rua Beira Linha, existe uma linha de trem.

Observe para ambos os lados antes de atravessar a linha.

Classificação do campeonato:

Categoria Mirim:
1º Matheus Fortunato – 103

Categoria Cadete:
1º Guilherme Salles – 153
2º Fabio Nunes – 144
3º Pietro Nalesso – 103
4º Nicollas Silveira – 103
5º Gabriel Fernandes – 73

Categoria Junior Menor:
1º João Pedro Turi – 99
2º Fernando Dessimoni – 62
3º José Augusto – 10

Categoria Junior:
1º Julia Jokinen – 108
2º Enzo Giovanini – 12
3º Roberto Faria – 11
4º Fabricio Fardim – 9

Categoria Novatos:
1º Jonatas Rezende – 92
2º Umberto Cardoso – 64
3º Vinicius Lobato – 48

Categoria Graduados:
1º Marcos Pereira – 131
2º Lucas Carvalho – 129
3º Brunno Rocha – 94
4º Ketheryne Rodrigues – 93
5º Sinder Bitton – 89
6º Marçal Mello – 22
7º Kenneth Rodrigues – 18
8º João Renato – 16
9º Dorgival Júnior – 14
Luir Miranda – 0

Categoria Sênior:
1º Marcos Coração – 141
2º Timo Jokinen – 114

Categoria F4 Junior:
1º Ricardo Costa – 155
2º Matheus Bastos – 136
3º Lucka Butter – 40

Categoria F4 Light:
1º Thiago Fernandes – 146
2º Luiz Halm – 138
3º Francisco Ismael – 75
4º Cassio Moisés – 23
5º Leo Alvarez – 20
6º Enzo Cottini – 12

Categoria F4 Super:
1º Daniel Penalva – 155
2º Claudio Romano – 145
3º Ignacio Seixas – 73
4º Silvio Batista – 15
4º Rafael Buys – 15

Categoria F400 Graduados:
1º André Cupello – 171
2º Enzo Cottini – 65
3º João Neto – 17
4º Leonardo Toros – 16

Categoria F400 Sênior:
1º Alfredo Sena – 69
2º Ivan Salgado – 20

Categoria F4 Super Pesados:
1º Ernesto Luz – 78
2º Rafael Buys – 65
3º Sylvio Batista – 57

Notícias

Página inicial