Motor On Line
Notícias-

Kart: Mateus Callejas conquista importante pódio no Light em São Paulo
Reportagem: Luiz Pinheiro
Foto: Luiz Pinheiro
Velocidade Total
Jovem piloto foi uma das sensações da 2ª etapa da Junior Menor subindo ao pódio na 3ª colocação.

Destaque do kartismo nacional nesta temporada, Mateus Callejas (equipe Fernando Meira competições), que atua na área de competições de kart há 25 anos, foi uma das sensações na competição, da segunda etapa da Copa São Paulo Light, em sua XII edição, em disputa realizada no sábado (23), no Kartódomo Internacional de Aldeia da Serra chegando inclusive graças ao seu talento liderar por várias voltas uma das baterias.

O campeonato tem atraído um grande número de pilotos, principalmente pela categoria Junior Menor que teve seu grid formado por 23 talentosos pilotos que proporcionaram grandes disputas nas duas baterias realizadas com o jovem Mateus Callejas se destacando como um promissor piloto no cenário nacional.

Com poucos treinos e acertos realizados as disputas foram para a tomada de tempos para a definição do grid de largada disposto a conseguir o melhor tempo, sendo que veio a quinta melhor marca, e o direito a alinhar na segunda fila e considerado muito bom por todos da equipe.

Para a disputa da primeira bateria, Callejas se comportou muito bem, esperto logo buscou as disputas que o levaram a conquistar ultrapassagens ate chegar à terceira posição até o fim da prova, com garra, talento e, determinação em busca do resultado obtido.

Para a segunda bateria, novamente outra grande apresentação, largando de terceiro, logo foi buscar a liderança da prova, seu incontestável talento aflorado e, já comprovado em outras apresentações, desfilava seu kart bem ajustado por sua competente equipe, na liderança da prova. Foram várias voltas na frente do pelotão segurando o ímpeto dos adversários, próximo ao final da prova acabou proporcionando uma grande disputa com o então vencedor da prova Lucas Mendes, seu conterrâneo, assim finalizando a prova na segunda posição nesta segunda corrida da rodada.

Com a soma dos resultados das duas baterias disputadas, Mateus Callejas, Corinthiano Roxo, confirmou seu lugar ao pódio com o terceiro lugar e mais um lindo troféu para a sua já repleta galeria.

“O resultado foi muito bom, estamos participando contra os melhores da categoria no Brasil, aproveitando as disputas ainda como preparação para as competições nacional que estão por acontecer, nos meses de julho (Brasileiro) e Outubro (Copa Brasil)”, declarou Sinézio, pai do piloto.

No pódio Mateus recebendo seu troféu.

Resultados da categoria Junior Menor.

Tomada de Tempos:
1º – Marcelo Ribeiro
2º – Gabriel Bonilha
3º – Lucas Mendes
4º – Pedro Clerot
5º – Mateus Callejas
6º – Eduardo Araujo
7º – João Pinheiro
8º – Enzo Bedani
9º – Guilherme Quinteiro
10º – Giovani Crepaldi
11º – Maria Nienkotter
12º – Vinicius Mercez
13º – Gabriel Silveira
14º – Carlos Bonini
15º – Breno Moraes
16º – Erick Schotten
17º – Miguel Piovan
18º – Aurélia Nobels
19º – João Darnel
20º – Gustavo França
21º – Antonella Bassani
22º – Kevin Lima
23º – Ethan Nobels

1ª prova:
1º – Lucas Mendes
2º – Gabriel Bonilha
3º – Mateus Callejas
4º – Maria Nienkotter
5º – Eduardo Araujo
6º – Enzo Bedani
7º – Vinicius Mercez
8º – Guilherme Quinteiro
9º – Breno Moraes
10º – Marcelo Ribeiro
11º – Ethan Nobels
12º – Miguel Piovan
13º – Gabriel Silveira
14º – Antonella Bassani
15º – Gustavo França
16º – Erick Schotten
17º – João Darnel
18º – Pedro Clerot
19º – João Pinheiro
20º – Kevin Lima
21º – Giovani Crepaldi
22º – Aurélia Nobels
23º – Carlos Bonini

2ª prova:
1º – Lucas Mendes
2º – Mateus Callejas
3º – Gabriel Bonilha
4º – Eduardo Araujo
5º – Vinicius Mercez
6º – Maria Nienkotter
7º – Pedro Clerot
8º – Guilherme Quinteiro
9º – João Darnel
10º – Carlos Bonini
11º – Giovani Crepaldi
12º – Antonella Bassani
13º – João Pinheiro
14º – Aurélia Nobels
15º – Erick Schotten
16º – Ethan Nobels
17º – Kevin Lima
18º – Miguel Piovan
19º – Enzo Bedani
20º – Gabriel Silveira
21º – Gustavo França
Not classified (75% = 12 Laps)
Breno Moraes
Marcelo Ribeiro

Resultado final após a somatória das duas baterias:

1º) Lucas Mendes
2º) Gabriel Bonilha
3º) Mateus Callejas
4º) Eduardo Araujo
5º) Maria Nienkotter
6º) Vinicius Mercez
7º) Guilherme Quinteiro
8º) Enzo Bedani
9º) Pedro Clerot
10º) Breno Moraes
11º) João Darnel
12º) Marcelo Ribeiro
13º) Carlos Bonini
14º) Giovani Crepaldi
15º) Antonella Bassani
16º) João Pinheiro
17º) Aurélia Nobels
18º) Erick Schotten
19º) Ethan Nobels
20º) Kevin Lima
21º) Miguel Piovan
22º) Gabriel Silveira
23º) Gustavo França

Calendário da XII Copa São Paulo Light de Kart 2019:

1ª etapa – 02/02 – Interlagos

2ª etapa – 23/03 – Aldeia da Serra
3ª etapa – 06/04 – Aldeia da Serra
4ª etapa – 04/05 – Interlagos
5ª etapa – 15/06 – Aldeia da Serra
6ª etapa – 17/08 – Aldeia da Serra
7ª etapa – 14/09 – Interlagos
8ª etapa – 26/10 – Aldeia da Serra
9ª etapa – 16/11 – Aldeia da Serra
10 etapa – 14/12 – Interlagos

Notícias

Página inicial