Motor On Line
Notícias-

Kart: Metropolitano de Cascavel chega ao fim com 121 pilotos no grid
Reportagem: Luiz Aparecido da Silva
Foto: Mario Ferreira
Cascavel News
Depois do Metropolitano, o Kartódromo Delci Damian começa a ser preparado para o Open do Brasileiro, marcado para de 27 a 29 de junho.

O Campeonato Metropolitano de Kart de Cascavel chegou ao fim no último sábado, com a realização da 4ª etapa. A promoção e organização foram do Kart Clube de Cascavel, com supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA).

A prova de encerramento do certame contou com a participação de 121 pilotos. Agora o kartódromo cascavelense passa a ser preparado para a realização do Open do Brasileiro, que será disputado de 27 a 29 de junho. De 15 a 27 de julho, Cascavel irá sediar o Campeonato Brasileiro.

Os vencedores da 4ª e última etapa foram Filipe Vriesman (Mirim), Gabriel Moura (Cadete), Guilherme Quinteiro (Júnior Menor), Pedro Aizza (Júnior), Júnior Flores (Novatos), Bruno Bertoncello (Graduados), Valdemiro Saraiva Neto (Sênior B), Danillo Ramalho (Sênior A), Manoel Queiroz Neto (Super Sênior), Thiago Lamberti (Shifter), Rodrigo Vicente (F-4 Graduados), Guilherme Zimmermann (F-4 Sênior), Paulo Sant'Anna (F-4 Super Sênior Master) e Eduardo Tanabe (F-4 Super).

Já os campeões são Artur Bessa (Mirim), Gabriel Moura (Cadete), Rafael Vasco (Júnior Menor), Luís Trombini Neto (Júnior), Júnior Flores (Novatos), Murilo Fiore (Graduados), Thiago Lamberti (Shifter), Valdinei Baté (Sênior B), Júlio Conte (Sênior A), Valdeno Brito (Super Sênior), Lucas Trancozo (F-4 Graduados), Jeferson Tierling (F-4 Sênior), Eduardo Tanabe (F-4 Super Sênior) e Luiz César Schroeder (F-4 Super).

O próximo grande evento no kartódromo Delci Damian será o Open do Campeonato Brasileiro, que será disputado de 27 a 39 de junho. O Campeonato Brasileiro será de 15 a 27 de julho.

Resultados da 4º etapa do Metropolitano de Kart de Cascavel

Categoria Mirim
1º) Filipe Vriesman, com 22 pontos
2º) Theo Salomão, 17
3º) Augustus Toniolo, 16
4º) Artur Mota, 15
5º) Pedro Capobianco, 12
6º) Régis Filho, 10
7º) Raphael Gebara, 8
8º) Eric Yang, com 6 pontos

Categoria Cadete
1º) Gabriel Moura, com 20 pontos
2º) Heitor Dall'Agnol, 19
3º) Guilherme Favarete, 16
4º) Firás Fahs, 12
5º) Wagner Santilli, 11
6º) Gabriel Rabelo, 9
7º) Romullo Ribas, 7
8º) Murilo Rocha, 7
9º) Benjamin Benja, 6
10º) Chloe Dimalanta, 4
11º) Akyu Myasava, 1
12º) Alexandre Mota Filho, 0
13º) Augusto Toniolo, 0
14º) Paulo Filho, com 0 ponto

Categoria Júnior Menor
1º) Guilherme Quinteiro, com 18 pontos
2º) Gabriel Pinto, 17
3º) Maria Eduarda Nienkotter, 17
4º) Breno Moraes, 13
5º) Cadu Bonini, 11
6º) Ethan Nobels, 8
7º) Rafael Vasco, 8
8º) Enzo Bedani, 6
9º) Aurélia Nobels, 5
10º) Miguel Piovan, com 5 pontos

Categoria Júnior
1º) Pedro Aizza, com 22 pontos
2º) Lucas Staico, 18
3º) Luís Trombini Neto, 16
4º) Samuel Cruz, 13
5º) Raphael Futsuli, 7
6º) Henrique Manhani, com 6 pontos

Categoria Novatos
1º) Júnior Flores, com 22 pontos
2º) Pedro Perdoncini, 18
3º) Gabriel Carrer, 8
4º) Carlos Mendes, com 8 pontos

Categoria Graduados
1º) Bruno Bertoncello, com 22 pontos
2º) Olin Galli, 17
3º) João Luís Pocay, 17
4º) José Muggiati Neto, 14
5º) Murilo Fiore, 12
6º) Pedro Ferro, 9
7º) Dante Fibra, 8
8º) Mateus Laba, com 7 pontos

Categoria Sênior B
1º) Valdemiro Saraiva Neto, com 20 pontos
2º) Rafael Filizola, 19
3º) Fernando Dias, 17
4º) Kevin Nobels, 12
5º) Lucas Cid, 10
6º) Lucian Brandalize, 10
7º) Valdinei Santos, 10
8º) Thiago Schweiger, 8
9º) Juliano Martins, com 2 pontos

Categoria Sênior A
1º) Danillo Ramalho, com 22 pontos
2º) Alain Sisdeli, 18
3º) Marco Raimundo, 16
4º) Victor Hugo Brochado, 10
5º) Mauro Júnior, 8
6º) Júlio Conte, 7
7º) Carlos SG, 7
8º) Ernandes Onassis, 7
9º) Yuri Mucelin, 6
10º) Raphael Martins, 5
11º) Maurício Zaffari, 3
12º) Luiz Eduardo Salau, 2
13º) Rafael Paiva, 1
14º) Marcos Fernandes, 0
15º) Márcio do Lago, com 0 ponto

Categoria Super Sênior
1º) Manoel Queiroz Neto, com 22 pontos
2º) Júnior Pinto, 18
3º) Valdeno Brito, 15
4º) Christiano Mattheis, 14
5º) Doglas Pierosan, 10
6º) Fernando Pastro, 9
7º) Antônio Oliveira Júnior, 8
8º) Markenson Marques, 5
9º) Edivan Monteiro, 5
10º) Munir Aboissa, 5
11º) Carlos Soares, 1
12º) Jedson Vicente, 0
13º) Marcos Kassardjian, 0
14º) Roberto Rocha, 0
15º) Márcio do Lago, com 0 ponto

Categoria Shifter
1º) Thiago Lamberti, com 22 pontos
2º) Maurício Lobato, 17
3º) Marcelo Chohfi, com 17 pontos

Categoria F- 4 Graduados
1º) Rodrigo Vicente, com 20 pontos
2º) Rafael Smaniotto, 20
3º) Gustavo Marques, com 8 pontos

Categoria F-4 Sênior
1º) Guilherme Zimmermann, com 22 pontos
2º) Renato Cavalcante, 16
3º) Rodrigo Batista, 14
4º) Eduardo Giglio, 12
5º) Azor Toniolo, 11
6º) Lucas do Vale, 10
7º) Jeferson Tierling, 10
8º) Thiago Lamberti, 8
9º) Carlos Júnior, com 5 pontos

Categoria F-4 Super Sênior
1º) Paulo Sant'Anna, com 20 pontos
2º) Eduardo Tanabe, 20
3º) André Napoli, 16
4º) Marcos Adriano, com 14 pontos

Categoria F-4 Super
1º) Eduardo Tanabe, com 19 pontos
2º) Jonathan Silva, 18
3º) Sandro Frare, 18
4º) Luiz César Schroeder, 14
5º) Milton Santos, com 7 pontos

Classificação final do Metropolitano de Kart de Cascavel

Categoria Mirim
1º) Artur Bessa Motta, com 75 pontos
2º) Augustus Toniolo, 58
3º) Filipe Vriesman, 22
4º) Theo Salomoão, 17
5º) Pedro Copobianco, 12
6º) Regis Filho, 10
7º) Raphael Gerbara, 8
8º) Eric Yang, com 6 pontos

Categoria Cadete
1º) Gabriel Moura, com 68 pontos
2º) Akyu Myasava, 58
3º) Heitor Dall Agnol, 49
4º) Romullo Ribas, 43
5º) Firás Fahs, 36
6º) Alfredinho Ibiapina, 33
7º) Guilherme Favarete, 31
8º) Alexandre Mota filho, 22
9º) Wagner Santili, 11
10º) Ana Beatriz Zanela, 10
11º) Gabriel Rabelo, 9
12º) Murilo Rocha, 7
13º) Benjamin Benja, 6
14º) Chlloe Dimalanta, 4
15º) Augusto Toniolo, sem pontos
16º) Paulo Filho, sem pontos

Categoria Júnior Menor
1º) Rafael Vasco, com 30 pontos
2º) Nicolas Men de Oliveira, 22
3º) Guilherme Quinteiro, 18
4º) Gabriel Pinto, 17
5º) Maria Nienkotter, 17
6º) Breno Moraes, 13
7º) Cadu Bonini, 11
8º) Ethan Nobels, 8
9º) Enzo Bedani, 6
10º) Aurélia Nobels, 5
11º) Miguel Piovan, com 6 pontos

Categoria Júnior
1º) Luís Trombini, com 58 pontos
2º) Samuel Cruz, 35
3º) Pedro Aizza, 22
4º) Lucas Staico, 18
5º) Enzo Silveira, 18
6º) Rafael Futsuki, 7
7º) Henrique Manhani, com 6 pontos

Categoria Novatos
1º) Júnior Flores, com 84 pontos
2º) Gustavo Moura, 40
3º) Pedro Perdoncini, 18
4º) José Antonio Neto, 16
5º) Gustavo Vicelli, 9
6º) Gabriel Carrer, 8
7º) Gabriel Mães Hanel, 8
8º) Carlos Mendes, com 8 pontos

Categoria Graduados
1º) Murilo Fiore, com 60 pontos
2º) Jose Luiz Muggiati Neto, 56
3º) Pedro Ferro, 31
4º) Mateus Barella, 25
5º) Augusto Fontanella, 25
6º) Gustavo Myasava, 25
7º) Bruno Bertoncello, 11
8º) Olin Galli, 17
9º) João Pocay, 17
10º) Celso Augusto Brinker, 15
11º) Dante Fribra, 8
12º) Mateus Silva, com 7 pontos

 

Categoria Sênior A
1º) Júlio Conte, com 58 pontos
2º) Alain Disdeli, 40
3º) Victor Hugo Brochado, 39
4º) Marcos Fernandes, 33
5º) Márcio do Lago, 32
6º) Carlos Eduardo de Souza, 27
7º) Iury Mocelin, 25
8º) Mauro Carvalho Júnior, 22
9º) Danilo Ramalho, 22
10º) Eduardo P. de Souza, 18
11º) Marco Raimundo, 16
12º) Rafael Paiva, 13
13º) Rafael Pastorello, 11
14º) Mauricio Zaffari, 10
15º) Ernandes Onassis, 7
16º) Raphael Martins, 5
17º) Luís Salu, com 2 pontos

Categoria Sênior B
1º) Valdinei Baté, com 47 pontos
2º) Tiago Schweiger, 41
3º) Diogo Balen, 37
4º) Valdemiro S. Neto, 20
5º) Joelson Alves, 20
6º) Rafael Filizona, 19
7º) Marcelo Arruda, 17
8º) Fernando Dias, 17
9º) Kevin Nobels, 12
10º) Lucain Brandalize, 10
11º) Lucas Cid, 10
12º) Juliano Martins, com 2 pontos

Categoria Super Sênior
1º) Valdeno Brito, com 50 pontos
2º) Márcio do Lago, 40
3º) Edivan Monteiro, 37
4º) Osvaldo Drugovich Júnior, 37
5º) Markeson Marques, 32
6º) Douglas Pierosan, 23
7º) Manoel Queiroz, 22
8º) Antonio de Oliveira Júnior, 20
9º) Júnior Pinto, 18
10º) Christiano Matteis, 14
11º) Everson Aquino, 12
12º) Fernando Pastro, 9
13º) Marcelo Arruda, 8
14º) Carlos Soares, com 1 ponto

Categoria F-4 Graduados
1º) Lucas Silva Trancozo, com 40 pontos
2º) Gustavo Marques, 28
3º) Rodrigo Vicente, 20
4º) Rafael Smaniotto, 20
5º) Marcos Trancozo, 20
6º) Miguel Galli, 16
7º) Luiz Carlos Lucatto Júnior, com 7 pontos

Categoria F-4 Super Sênior
1º) Eduardo Tanabe, com 86 pontos
2º) Paulo Santana, 20
3º) Andre Napoli, 16
4º) Marco Adriano, com 14 pontos

Categoria F-4 Super
1º) Luís César Schroeder, com 67 pontos
2º) Sandro Frare, 59
3º) Milton dos Santos, 51
4º) Jhonatan Ribeiro, 50
5º) Rodrigo Batista, 22
6º) Eduardo Tanabe, 19
7º) Moacir Petry, 17
8º) Juliano Pertile, 11
9º) Jonathan da Silva, com 11 pontos

Categoria F-4 Sênior
1º) Jefferson Tierling, com 49 pontos
2º) Eduardo Souza, 40
3º) Claudecir Guligurski, 35
4º) Guilherme Zimmermann, 22
5º) Luciano Garcia, 22
6º) Carlos Malloquim Júnior, 21
7º) Renato Cavalcante, 16
8º) Rodrigo Batista, 14
9º) Eduardo Giglio, 12
10º) Lucas do Vale, 10
11º) Tiago Lamberti, com 8 pontos

Categoria Shifter
1º) Thiago Lamberti, com 22 pontos
2º) Marcelo Dhchfi, 17
3º) Mauricio Lobato, com 17 pontos

Notícias

Página inicial