Motor On Line
Notícias-

Kart: Citadino de Foz recomeça sábado
Reportagem: Luiz Aparecido da Silva
Foto: Mario Ferreira
Cascavel News
O Citadino recomeça embalado pelo sucesso dos iguaçuenses no Brasileiro de Kart, quando Rafael Smaniotto e Júnior Flores foram campeões.

Depois da paralisação do mês de julho para a realização do Campeonato Brasileiro, o Citadino de Kart de Foz do Iguaçu recomeça no próximo sábado, com a realização da 3ª etapa no Adrena Kart. A promoção e organização são do Automóvel Clube de Foz do Iguaçu, com supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA). Toda a programação será desenvolvida no sábado.

O Citadino de Foz recomeça no embalo do sucesso dos pilotos iguaçuenses no Brasileiro, quando Júnior Flores sagrou-se campeão da categoria Novatos e Rafael Smaniotto na F-4 Graduados. Foz do Iguaçu ainda comemorou o quarto lugar de Firas Fahs na categoria Cadete; o quinto lugar de Pedro Capobianco, na Mirim; o 11º de Júnior Flores na Codasur; e o 15º de Guilherme Zimermann na categoria F-4 Sênior.

Classificação do Citadino de Kart de Foz do Iguaçu após duas etapas

Categoria Sprinter 125cc
1º) Nicolas Zaparoli, com 49 pontos
2º) Rubson Favaretto, 42
3º) Isac Yang, 21
4º) Lucas Balbuena, 20
5º) Auber Miola, 17
6º) Wilson Kim, com 9 pontos

Categoria Júnior Menor
1º) Bernardo Miolla, com 25 pontos
2º) Firas Fahs, com 13 pontos

Categoria Cadete
1º) Julio Enrique Brito, com 42 pontos
2º) Vitor Cartieri, 41
3º) Pedro Cabopianco, 38
4º) Vinicius Martins, 34
5º) Firás Fahs, 29
6º) Ana Maria, com 18 pontos

Categoria Mirim
1º) Eric Yang, com 49 pontos

Categoria F-4 Geral
1º) Rafael Smaniotto, com 45 pontos
2º) Arthuro Mallorquin, 44
3º) Marcelo Botega, 31
4º) Wassim Fahs, 24
5º) Adriano Sabião, 23
6º) Guilherme Zimmerman, 23
7º) Márcio Riuz, 19
8º) Adnerson Fausto, 19
9º) Marcos Rosa, 16
10º) Alfred Euzébio, 14
11º) Miguel Galli, 14
12º) Inácio Park, 8
13º) Wilson Kim, 8
14º) Gustavo Capobianco, 7
15º) Luís Henrique Golin, 6
16º) Roberto Ramos, com 3 pontos

Categoria F-4 Sênior
1º) Arthuro Mallorquin, com 51 pontos
2º) Adriano Sabião, 37
3º) Wassim Fahs, 37
4º) Marcos Rosa, 36
5º) Gustavo Capobianco, 33
6º) Roberto Ramos, com 10 pontos

Categoria F-4 Graduados
1º) Rafael Smaniotto, com 49 pontos
2º) Marcelo Bottega, 39
3º) Guilherme Zimmermann, 32
4º) Alfred Euzébio, 31
5º) Miguel Galli, 20
6º) Inácio Park, 18
7º) Luiz Henrique Golin, com 14 pontos

Categoria F-r Super Sênior
1º) Márcio Riuz, com 47 pontos
2º) Anderson Fausto, 26
3º) Wilson Kim, com 24 pontos

Notícias

Página inicial