Motor On Line
Notícias-

Kart: decisão do Sul-Brasileiro começa nesta quinta em Londrina
Reportagem: Luiz Aparecido da Silva
Foto: Mario Ferreira
Cascavel News
A competição vai até sábado no kartódromo Luigi Borghesi, quando serão conhecidos os campeões da 21ª edição.

A 3ª e decisiva etapa do Campeonato Sul-Americano de Kart terá início nesta quinta-feira, em Londrina, no Norte do Paraná. A 21ª edição da competição vai até sábado no Kartódromo Luigi Borghesi, com promoção e organização da Associação dos Kartistas de Londrina (AKRL), com supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA), Federação de Automobilismo do Estado de Santa Catarina (Fauesc) e Federação Gaúcha de Automobilismo (FGA). A final do Sul-Brasileiro será válida também pela 3ª etapa do Campeonato Paranaense Light de Kart.

A programação da quinta-feira prevê treinos livres das categorias Cadete, F-4, F-4 Londrina, Graduados, Júnior, Sênior A, Sênior B, Sênior B Londrina, Codasur, Mirim, F-4 Sênior, F-4 Super Sênior, F-4 Super Sênior Máster, Júnior Menor, Novatos, Super Sênior e Super Sênior Máster

Já com o descarte do pior resultado das primeiras baterias (haverá mais um descarte das três últimas), a classificação do Sul-?Brasileiro tem Felipe Vriesman como líder da categoria Mirim; Gabriel Moura, da Cadete; Enzo Marins, da Júnior Menor; Pedro Aizza, da Júnior; João Pedro Bortoluzzi, da Graduados; Carlos Eduardo Souza, da Sênior A; João Willington, da Sênior B; Paulo Dias, da Super Sênior; Pedro Trevisol, da F-4 Graduados; Eduardo Navarro, da F-4 Sênior; e Luciano Tavares da categoria F-4 Super Sênior.

Classificação do Sul-Brsaileiro após duas etapas

Categoria Mirim
1º) Felipe Vriesman, com 46 pontos
2º) Pedro Caleffi, 28
3º) Bernardo Weber, 24
4º) Vicente Piccinin, 23
5º) Artur Bessa, 18
      Augustus Toniolo, com 18 pontos

Categoria Cadete
1º) Gabriel Moura, com 43 pontos
2º) Alfredinho Ibiapina, 39
3º) Akyu Myasava, 27
4º) Lucas Zanella, 24
5º) Augusto Toniolo, 19
6º) Romulo Ribas, 18
7º) Heitor Dallagnol, 17
     Nicolas Loretti, 17
9º) Gabriel Koenigkan, 12
      João Pedro Jô, 12
11º) Igor Vacari, 11
12º) Pedro Lins, 10
13º) Firas Fahs, 8
14º) Abner Mignoni, 2
15º) Chloe Dimalanta, 1
        Filipe Krey, 1
       Vitor Souza, com 1 ponto

Categoria Júnior Menor
1º) Enzo Marins, com 46 pontos
2º) Gonçalo Scherer, 33
3º) Bernardo Athayde, 28
4º) Luís Eduardo Dudu Schons, com 27 pontos

Categoria Júnior
1º) Pedro Aizza, com 44 pontos
2º) Mayke Naderer, 40
3º) Guilherme Backes, 31
4º) Rafael Dias, 18
5º) Samuel Cruz, 15
6º) Henrique Vieira, 11
7º) Bruno Pierozan, com 7 pontos

Categoria Graduados
1º) João Pedro Bortoluzzi, com 33
     Stefano Marins, 33
3º) Gustavo Dal Pizzo, 24
4º) Bruno Bertoncello, 23
5º) Francesco Ventre, 18
     Olin Galli, 18
7º) José Vitor Backes, 17
8º) José Luis Muggiati, 12
9º) João Pocay, 10
     Alan Croce, 8
11º) Romulo Nascimento, 7
12º) Augusto Fontanella, 4
13º) João Pedro Maia, 3
        Breno Rubin, 3
14º) Mateus Arella, com 1 ponto

Categoria Sênior A
1º) Carlos Eduardo Souza, com 44 pontos
2º) Daniel Tozzo, 37
3º) João Cunha, 23
4º) Márcio do Lago, com 19 pontos

Categoria Sênior B
1º) João Willington, com 30 pontos
2º) Fernando Dias, 23
     Marcelo Stefanes, 23
4º) Evandro Camargo, 19 pontos

Categoria Super Sênior
1º) Paulo Dias, 32
2º) Marcio do Lago, com 24 pontos

Categoria F-4 Graduados
1º) Pedro Trevisol, com 42 pontos
2º) Lucas Rauber, com 34 pontos

Categoria F-4 Sênior
1º) Eduardo Navarro, com 44 pontos
2º) Azor Toniolo Filho, 36
3º) Silvio Gallon, 25
4º) Alberto Rosa, 23
5º) Carlos Arturo Mallorquin Júnior, com 18 pontos

Categoria F-4 Super Sênior
1º) Luciano Tavares, com 42 pontos
     César Santos, 42
3º) Dagnor Schneider, com 12 pontos

Notícias

Página inicial