Motor On Line
Notícias-

Kart: Copa Brasil já conta com 130 inscritos
Reportagem: Flávio Quick
Foto: Marcos Regadas
CBA
Em apenas uma semana de inscrições abertas competição de outubro já mostra sua força.

Entre os dias sete e 12 de outubro o Kartódromo Beto Carrero Internacional voltará a receber a elite do kartismo nacional. Neste período a pista da cidade de Penha, no litoral catarinense, irá sediar a 21ª edição da Copa Brasil de Kart.

Assim como nos anos anteriores a Confederação Brasileira de Automobilismo – CBA preparou um sistema 100% online em que os pilotos e suas equipes podem se inscrever de forma antecipada conseguindo ainda o benefício de pagar metade do preço daqueles concorrentes que deixarem para se cadastrar diretamente na pista.

Passadas as disputas da terceira etapa da Copa SPR de Kart, competição que teve vez no último sábado no referido kartódromo, o número de inscritos da Copa Brasil recebeu um significativo incremento. Isso mostra, sobretudo, a grande força deste evento que é o principal do kartismo nacional ao lado do Campeonato Brasileiro.

Benefícios

Ao se inscrever de forma antecipada e efetuar o pagamento online para a Copa Brasil de Kart os pilotos garantem a preferência do número para as corridas. Além disso, cabe ressaltar, que caso o competidor participe de mais de uma categoria ele, automaticamente, tem a concessão imediata de 50% de desconto no valor das inscrições subsequentes. Importante ressaltar que este desconto é aplicado sobre o valor do dia das inscrições, ou seja, caso o participante opte por fazer a sua segunda inscrição no dia 25 de setembro, por exemplo, ele terá 50% de desconto no valor do segundo lote.

Hotéis

A NVJ Turismo, empresa parceira da CBA para oferecer as melhores opções de logística para os competidores, alerta sobre a necessidade das reservas antecipadas dos hotéis. Por se tratar de uma semana com o feriado do Dia das Crianças a região do Parque Beto Carrero tem uma grande demanda e os apartamentos estão cada vez mais restritos. Ao todo a Copa Brasil tem três hotéis oficiais oferecendo, assim, as melhores opções de estadia na região. O Hotel Conexão oferece a tarifa de R$ 200,00; o Hotel Estação 101 irá operar com o preço de R$ 214,00 e, a Pousada Pedra da Ilha, está negociando os seus quartos ao valor de R$ 430,00. Nas três opções as acomodações são para duas pessoas com café da manhã e wi-fi incluídos. Para garantir os preços promocionais as reservas devem ser feitas exclusivamente com a NVJ pelo e-mail nilson@nvj.tur.br ou pelo whatsapp: (11) 98579-7052.

Confira abaixo a primeira lista de inscritos do evento:

21ª Copa Brasil de Kart
Lista de Inscritos
(29/08/2019 | 6hs.)
# Categoria /  Nome / Piloto / Federação

1 CADETE AKYU DE LARA MYASAVA FPRA
2 CADETE ALFREDINHO IBIAPINA FPRA
3 CADETE AUGUSTO TONIOLO FGA
4 CADETE BRUNO DIAZ SCHETINO FADF
5 CADETE CHLOE DIMALANTA FAUESC
6 CADETE CHRISTIAN MOSIMANN FAUESC
7 CADETE DIMAS MOTA FAUESC
8 CADETE FIRÁS FAHS FPRA
9 CADETE GABRIEL KOENIGKAN FADF
10 CADETE GABRIEL MOURA FAUESC
11 CADETE GABRIEL NEVES REIS FADF
12 CADETE HEITOR DALL AGNOL FARIAS FGA
13 CADETE HEITOR VASCONCELOS SOLLA FMA
14 CADETE JOÃO PEDRO MARTINS JO FGA
15 CADETE LUCAS MEDEIROS SILVA FADF
16 CADETE LUCAS MOURA DE CASTRO FMA
17 CADETE MATHEUS CASTRO SENA FULGENCIO FMA
18 CADETE MIGUEL MÁXIMO ABRAS PINTO COELHO FMA
19 CADETE ROMULLO RIBAS FPRA
20 CADETE YURI YASUKAWA MORELLI PEREIRA FASP
21 CODASUR JUNIOR ANTONELLA FARINA BASSANI FAUESC
22 CODASUR JUNIOR ENZO ALLAGE MARINS FAUESC
23 CODASUR JUNIOR ENZO FALQUETE FPRA
24 CODASUR JUNIOR FELIPE TANAKA PRIETO FPARN
25 CODASUR JUNIOR JOÃO PEDRO TURI DA SILVA FASP
26 CODASUR JUNIOR LUCAS STAICO FMA
27 CODASUR JUNIOR SAMUEL CRUZ FPRA
28 F4 GRADUADO ANDRIO LUCIANO STELMACH FAUESC
29 F4 GRADUADO BRENO YGOR GANDRA MONTEIRO FAUGO
30 F4 GRADUADO CAUÃ PAULO MENDES FPRA
31 F4 GRADUADO DANIEL SILVA CARNEIRO FAUGO
32 F4 GRADUADO DAVI PAYARO PISANI FASP
33 F4 GRADUADO JOÃO VITOR ROSATE FAUGO
34 F4 GRADUADO ROBERTO WUTHSTRACK JUNIOR FAUESC
35 F4 GRADUADO SINDER BITTON NETO FAERJ
36 F4 SÊNIOR ADEILTON DE SOUZA JOVENTINO FAB
37 F4 SÊNIOR ALEX GRIGOLETTO FPARN
38 F4 SÊNIOR ANDRIO LUCIANO STELMACH FAUESC
39 F4 SÊNIOR CARLOS ANDREY JUNIOR FAUESC
40 F4 SÊNIOR HEVANDRO BASSO E BERGAMO FAUGO
41 F4 SÊNIOR JULIANO BASSANI FAUESC
42 F4 SÊNIOR LEANDRO DE FREITAS FERREIRA FAUESC
43 F4 SÊNIOR LUCAS SEIXAS DA SILVA FMA
44 F4 SÊNIOR LUIZ CLAUDIO SALIBA FILHO FAUESC
45 F4 SÊNIOR LUIZ GUSTAVO TARDIN FAEES
46 F4 SÊNIOR MÁRCIO EDUARDO DA SILVA PEREIRA FAEES
47 F4 SÊNIOR MARCOS ADRIANO DA SILVA FAERJ
48 F4 SÊNIOR RAFAEL NOGUEIRA CAVALCANTI FAUGO
49 F4 SÊNIOR ROBERTO MENDONÇA JARDIM FAUGO
50 F4 SÊNIOR SANDRO PEREIRA CIBIEN FAEES
51 F4 SÊNIOR THIAGO FRANCISCO FUCK FAUESC
52 F4 SÊNIOR VEBERLEI GONCALVES CARNEIRO FAUGO
53 F4 SÊNIOR WESLEY PIVA FAUESC
54 F4 SUPER SÊNIOR ANTONIO JOSE BARBOSA DAS NEVES FAEES
55 F4 SUPER SÊNIOR CELSO JOSE BATISA FASP
56 F4 SUPER SÊNIOR LUIZ AVACI LIMA DA SILVEIRA FAB
57 F4 SUPER SÊNIOR MARCELO ARAÚJO DO VALLE SILVESTRE FPRA
58 F4 SUPER SÊNIOR MÁRCIO EDUARDO DA SILVA PEREIRA FAEES
59 F4 SUPER SÊNIOR MARCOS ADRIANO DA SILVA FAERJ
60 F4 SUPER SÊNIOR RAFAEL NOGUEIRA CAVALCANTI FAUGO
61 F4 SUPER SÊNIOR SANDRO PEREIRA CIBIEN FAEES
62 F4 SUPER SÊNIOR SÉRGIO NAVES FAUGO
63 F4 S.S. MASTER LUIZ ANTONIO CERVONE FPARN
64 F4 S.S. MASTER LUIZ HENRIQUE PINHEIRO FMA
65 F4 S.S. MASTER MARCELLO QUINTAES FAEES
66 F4 S.S. MASTER RICARDO GUIMARAES ALBUQUERQUE CASTRO FASP
67 F4 S.S. MASTER ROBERTO CLÓ FMA
68 F4 S.S. MASTER ROGERIO GERIN NASSRALLA FPRA
69 GRADUADO ANDRE NICASTRO FADF
70 GRADUADO AUGUSTO CEZAR FONTANELLA FGA
71 GRADUADO ENRICO RACHID DE LUCCA FASP
72 GRADUADO LUCAS BEHAGUE FAEES
73 GRADUADO STEFANO ALLAGE MARINS FAUESC
74 JÚNIOR DANIEL SANTOS CORREA MOURA FADF
75 JÚNIOR GABRIEL GOMEZ FASP
76 JÚNIOR IDILSON BRANCO VIEIRA DA SILVA FPRA
77 JÚNIOR LUCAS STAICO FMA
78 JÚNIOR SAMUEL CRUZ FPRA
79 JÚNIOR MENOR ANTONELLA FARINA BASSANI FAUESC
80 JÚNIOR MENOR BRENOS MORAES LOPES FASP
81 JÚNIOR MENOR EDUARDO PALU DE ARAUJO FAUESC
82 JÚNIOR MENOR ENZO ALLAGE MARINS FAUESC
83 JÚNIOR MENOR ENZO FALQUETE FPRA
84 JÚNIOR MENOR ERICK SCHOTTEN FAUESC
85 JÚNIOR MENOR GUILHERME QUINTEIRO DO VALE FASP
86 JÚNIOR MENOR PEDRO HENRIQUE R. CLEROT FADF
87 JÚNIOR MENOR VINUCIUS COSTA MERCEZ FAUGO
88 KZ PEDRO HENRIQUE SCHMITT GURGACZ FPRA
89 KZ SÊNIOR DIOGO LAHORGUE DE ORTEGAL FADF
90 KZ SÊNIOR MARCELO MARTINS ARRUDA FAEES
91 KZ SÊNIOR MAURICIO LOBATO BRISOLLA FAUESC
92 MIRIM ARTUR BESSA MOTTA FAUESC
93 MIRIM AUGUSTUS TONIOLL FAUESC
94 MIRIM FILIPE VRIESMAN FPRA
95 MIRIM MIGUEL EUGÊNIO DA SILVA GAZZINEO FASP
96 MIRIM OLIVER AVELAR GONÇALVES FMA
97 MIRIM RAPHAEL RODRIGUES GEBARA FAEES
98 MIRIM REGYS RIBEIRO GARCIA DE MATOS FILHO FAEMT
99 MIRIM THEO KUSELIAUSKAS DE OLIVEIRA SALOMÃO ARAÚJO FAUGO
100 MIRIM VITOR GIL PIRES DE CAMPOS FAUGO
101 NOVATO CARMO DE ASSIS VENTURIM NETO FAEM
102 NOVATO JOÃO PEDRO ORBAN DE OLIVEIRA FASP
103 NOVATO JOSÉ MÁRCIO REBELLO FLORES JÚNIOR FPRA
104 NOVATO JUAN DANIEL SILVA SALGADO FAEES
105 OK INT. ANDRE LUIZ CARMO DE NOVAES FMA
106 OK INT. ANDRE NICASTRO FADF
107 OK INT. ENRICO RACHID DE LUCCA FASP
108 OK INT. ISABELLY CRUZ FPRA
109 OK INT. LUCAS BEHAGUE FAEES
110 OK INT. MARCO ANTONIO RAIMUNDO FAUGO
111 OK INT. RODRIGO GONZALEZ FPRA
112 OK INT. STEFANO MARINS FAUESC
113 "SÊNIOR ""A" DANILLO W RAMALHO FASP
114 "SÊNIOR ""A" DIEGO FREITAS FAB
115 "SÊNIOR ""A" GUSTAVO TODESCAT FAUESC
116 "SÊNIOR ""A" JULIANO RIGON FAUESC
117 "SÊNIOR ""A" MARCO ANTONIO RAIMUNDO FAUGO
118 "SÊNIOR ""A" MAURICIO MARCON ZAFFARI FPRA
119 "SÊNIOR ""A" RODRIGO MORELLI PEREIRA FASP
120 "SÊNIOR ""B" CELESTINO DIAZ SUAREZ FADF
121 "SÊNIOR ""B" DANILO CHIARATTI FAUESC
122 SUPER SÊNIOR GLAYDSON FERREIRA CARDOSO FMA
123 SUPER SÊNIOR JUNIOR PINTO FAEM
124 SUPER SÊNIOR MARCELO MARTINS ARRUDA FAEES
125 SUPER SÊNIOR MARCIANO CARDOSO DE OLIVEIRA FAUESC
126 SUPER SÊNIOR MARKENSON MARQUES FPRA
127 SUPER SÊNIOR RODRIGO PIQUET FADF
128 SUPER SÊNIOR SERGIO RAMOS FAUESC
129 S.S. MASTER LUIZ HENRIQUE PINHEIRO FMA
130 S.S. MASTER ROBERTO G. ALBUQUERQUE CASTRO FASP

Notícias

Página inicial