Motor On Line
Notícias-

Kart: Sul-Brasileiro tem as primeiras provas nesta sexta em Londrina
Reportagem: Luiz Aparecido da Silva
Foto: Mario Ferreira
Cascavel News
Os campeões de 2019 serão conhecidos sábado, quando serão realizadas as provas finais no kartódromo Luigi Borghesi.

O Campeonato Sul-Brasileiro de Kart terá as primeiras provas nesta sexta-feira, em Londrina. A 21ª edição da competição vai até sábado, no Kartódromo Luigi Borghesi, quando serão conhecidos os campeões de 2019. A prova tem promoção e organização da Associação dos Kartistas da Região de Londrina (AKRL), com supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA), Federação de Automobilismo do Estado de Santa Catarina (Fauesc) e Federação Gaúcha de Automobilismo (FGA). A decisão do Sul-Brasileiro também será válida pela 3ª etapa do Campeonato Paranaense Light de Kart.

As provas das categorias da manhã serão a partir das 10h30 e vão à pista, pela ordem, as categorias Graduados, Júnior, Sênior A, Sênior B, Sênior B Londrina, Cadete, F-4 e F-4 Londrina.

Já à tarde as provas começam às 16 horas e terão esta ordem: Codasur, Mirim, F-4 Sênior, Mirim, F-4 Sênior, F-4 Super Sênior, F-4 Super Sênior Máster, Júnior Menor, Novatos, Super Sênior e Super Sênior Máster.

Programação da sexta-feira - 30/08/19

07h00 - Ressorteio de motores das categorias Sênior A, Sênior B, Sênior B Londrina, Cadete, F-4 e F-4 Londrina
07h00 – Abastecimento da Graduados, Júnior, Sênior A, Sênior B, Sênior B Londrina, Cadete, F-4 e F-4 Londrina
08h00 às 08h07 - 7º treino da Graduados e Júnior
08h10 às 08h17 - 7º treino da Sênior A, Sênior B e Sênior B Londrina
08h20 às 08h27 - 7º treino da Cadete
08h30 às 08h37 - 7º treino da F-4 e F-4 Londrina
09h00 – Treinos classificatórios, pela ordem, Graduados, Júnior, Sênior A, Sênior B, Sênior B Londrina, Cadete, F-4 e F-4 Londrina
10h30 – Primeira prova, pela ordem, Graduados, Júnior, Sênior A, Sênior B, Sênior B Londrina, Cadete, F-4 e F-4 Londrina
10h40 - Ressorteio de motores das categorias Codasur, Mirim, F-4 Sênior, Mirim, F-4 Sênior, F-4 Super Sênior, F-4 Super Sênior Máster, Júnior Menor, Novatos, Super Sênior e Super Sênior Máster
12h00 – Abastecimento das categorias Codasur, Mirim, F-4 Sênior, Mirim, F-4 Sênior, F-4 Super Sênior, F-4 Super Sênior Máster, Júnior Menor, Novatos, Super Sênior e Super Sênior Máster
13h00 às 13h07 - 7º treino da Codasur
13h10 às 13h17 - 7º treino da Mirim
13h20 às 13h27 - 7º treino da F-4 Sênior, F-4 Super Sênior e F-4 Super Sênior Máster
13h30 às 13h37 - 7º treino da Júnior Menor e Novatos
13h40 às 13h47 - 7º treino da Super Sênior e Super Sênior Máster
14h15 – Treino classificatório, pela ordem, das categorias Codasur, Mirim, F-4 Sênior, Mirim, F-4 Sênior, F-4 Super Sênior, F-4 Super Sênior Máster, Júnior Menor, Novatos, Super Sênior e Super Sênior Máster
16h00 – Primeira prova, pela ordem, das categorias Codasur, Mirim, F-4 Sênior, Mirim, F-4 Sênior, F-4 Super Sênior, F-4 Super Sênior Máster, Júnior Menor, Novatos, Super Sênior e Super Sênior Máster

Programação de sábado – dia 31/08/2019

07h00 - Ressorteio de motores das categorias Sênior A, Sênior B, Sênior B Londrina, Cadete, F-4 e F-4 Londrina
07h00 Abastecimento das categorias Sênior A, Sênior B, Sênior B Londrina, Cadete, F-4 e F-4 Londrina
07h30 - Ressorteio de motores das categorias Codasur, Mirim, F-4 Sênior, F-4 Super Sênior, F-4 Sênior, F-4 Super Sênior, F-4 Super Sênior Máster, Júnior Menor, Novatos, Super Sênior e Super Sênior Máster
07h40 - Abastecimento das Codasur, Mirim, F-4 Sênior, F-4 Super Sênior, F-4 Sênior, F-4 Super Sênior, F-4 Super Sênior Máster, Júnior Menor, Novatos, Super Sênior e Super Sênior Máster
08h00 às 08h07 – Warm up da Graduados e Júnior
08h10 às 08h17 – Warm up da Sênior A, Sênior B e Sênior B Londrina
08h20 às 08h27 – Warm up da Cadete
08h30 às 08h37 – Warm up da F-4 e da F-4 Londrina
08h40 às 08h47- Warm up da Codasur
08h50 às 08h57 – Warm up da mirim
09h00 às 09h07 – Warm up da F-4 Sênior, F-4 Super Sênior e F-4 Super Sênior Máster
09h10 às 09h17 – Warm up da Júnior Menor e Novatos
09h20 às 09h27 – Warm up da Super Sênior e Super Sênior Máster
09h30 às 10h00 - Solenidade de abertura
10h10 – Segunda prova, pela rodem, das categorias Graduados, Júnior, Sênior A, Sênior B, Sênior B Londrina, Cadete, F-4 e F-4 Londrina
11h30 – Pódio das categorias Graduados, Júnior, Sênior A, Sênior B, Sênior B Londrina, Cadete, F-4 e F-4 Londrina
13h00 – Segunda prova, pela ordem, das categorias Codasur, Mirim, F-4 Sênior, F-4 Super Sênior, F-4 Super Sênior Máster, Júnior Menor, Novatos, Super Sênior e Super Sênior Máster
14h40 – Pódio das categorias Codasur, Mirim, F-4 Sênior, F-4 Super Sênior, F-4 Super Sênior Máster, Júnior Menor, Novatos, Super Sênior e Super Sênior Máster

Notícias

Página inicial