Motor On Line
Notícias-

Beto Monteiro crava a pole para a Grande Final da Copa Truck
Reportagem: Bruno Vicaria
Foto: Duda Bairros
Imprensa Copa Truck
Todos os seis finalistas participaram do Top Qualifying e saem das quatro primeiras filas em Interlagos.

Mais rápido do terceiro treino livre, Beto Monteiro manteve o ritmo forte em Interlagos e vai largar da posição de honra na Grande Final da Copa Truck. Único a andar na casa de 2min04 neste sábado em Interlagos (SP), o pernambucano da Volkswagen terá Roberval Andrade em segundo e Paulo Salustiano em terceiro, logo atrás.

A pole serviu para provar que Beto Monteiro realmente não está correndo "com o regulamento debaixo do braço". Com um bom equilíbrio em seu Volkswagen, ele podia ter poupado o equipamento, mas preferiu correr atrás da pole, para delírio do pai Zeca, da esposa e dos filhos gêmeos Pedro e André.

"Mais especial, impossível. Estou muito feliz com o caminhão e a velocidade apresentada neste treino mostra isso. Largar na frente, no entanto, não diminui a pressão nem a responsabilidade, além disso teremos duas corridas difíceis e que exigirão muito do equipamento, então nada de comemorar em cima da hora", comenta o pole.

Wellington Cirino se colocou entre os finalistas em quarto, à frete de Felipe Giaffone, com Renato Martins, outro fora da briga, ficando à frente de outros dois concorrentes ao título: Leandro Totti e André Marques - este último ainda com dificuldades em seu equipamento.

"O caminhão está fantástico e, apesar de não ter rolado a pole, estou muito feliz com a primeira fila", destacou Roberval. "Também estou tranquilo, estou em um fim de semana sem problemas e vou fazer o meu melhor para brigar pelas duas vitórias, uma vez que o título não depende só de mim", completa Salu.

A Copa Truck disputa a Grande Final neste domingo a partir das 14h com transmissão ao vivo do SporTV3.

Confira abaixo o grid de largada completo:

1. Beto Monteiro (Volkswagen), 2min04s406
2. Roberval Andrade (Mercedes-Benz), 2min05s089
3. Paulo Salustiano (Volkswagen), 2min05s115
4. Wellington Cirino (Mercedes-Benz), 2min05s591
5. Felipe Giaffone (Iveco), 2min05s859
6. Renato Martins (Volkswagen), 2min06s157
7. Leandro Totti (Mercedes-Benz), 2min06s465
8. André Marques (Mercedes-Benz), 2min06s624
9. Debora Rodrigues (Mercedes-Benz), 2min07s470
10. Giuliano Losacco (Iveco), 2min07s630
11. Adalberto Jardim (Ford), 2min07s675
12. Gabriel Robe (Mercedes-Benz), 2min07s817
13. Clodoaldo Monteiro (Volkswagen), 2min07s951
14. Luiz Carlos Zapelini (Volkswagen), 2min08s163
15. Regis Boessio (Volvo), 2min08s190
16. Pedro Paulo (Mercedes-Benz) 2min08s249
17. José Augusto Dias (Volkswagen), 2min09s058
18. Luiz Lopes (Iveco), 2min09s673
19. Daniel Kelemen (Mercedes-Benz), 2min11s877
20. Djalma Pivetta (Iveco), 2min11s886
21. Danilo Alamini (Iveco), 2min12s727
22. Fabio Fogaça (Ford)
23. Jaidson Zini (Iveco)
24. Juca Bala (Ford)
25. Duda Bana (Scania)
26. Evandro Camargo (Volvo)
27. Djalma Fogaça (Ford)

Programação do domingo

07h30 – 07h45: Mercedes-Benz Challenge – Warm Up
07h50 – 08h05: Copa HB20 – Warm Up
08h00: Abertura dos Portões
08h10 – 08h25: Copa Truck – Warm Up
08h30 – 09h30: Ação Promocional Speed Truck
09h30 – 10h30: Visitação aos Boxes e Atrações de Pista
10h30 – 10h50: Desfile dos Pilotos
11h20 – 12h08: Mercedes-Benz Challenge – Grande Final
12h50 – 13h15: Copa HB20 – Grande Final Corrida 2
14h05 – 14h30: Copa Truck – Grande Final Corrida 1
14h48 – 15h13: Copa Truck – Grande Final Corrida 2

Notícias

Página inicial