Motor On Line
Notícias-

Federação Paranaense de Motociclismo homenageia pilotos em Curitiba
Reportagem: Daniela Burgonovo / Guilherme Augusto
ID Comunicação
Destaques da última temporada receberão seus troféus na tradicional Festa Melhores do Ano.

Pilotos, familiares e apoiadores do esporte sobre duas rodas aguardam ansiosos a tradicional festa "Melhores do Ano". Promovida pela Federação Paranaense de Motociclismo - FPRM, o evento acontece nesta sexta-feira, 14 de fevereiro, em um jantar no Restaurante Madalosso, em Curitiba.

Na ocasião, serão reconhecidas as melhores campanhas do ano passado nas competições estaduais. Assim, recebem troféus os três primeiros colocados em todas as categorias no Enduro FIM, no Enduro de Regularidade e na Motovelocidade, além dos cinco mais bem posicionados no Velocross e no Motocross.

Para o presidente da FPRM, Gilberto Rosa, este é um momento especial, marcado pela emoção e mérito. "É a coroação do esforço, do empenho, uma forma de legitimar e agradecer pela dedicação de todos. Ainda teremos homenagens surpresas a motociclistas que levaram o nome do Paraná mais longe em 2019", adianta.

Desta forma, o evento reunirá competidores, ex-atletas, familiares, patrocinadores, autoridades, representantes de entidades e demais apoiadores do motociclismo no estado. Os filiados no ano passado têm acesso liberado, já os demais devem comprar ingresso na entrada, no valor de R$ 70. A programação inicia às 19h.

Premiados no Melhores do Ano 2019

Enduro de Regularidade

Cat. Master
Campeão: Emerson Loth
Vice: Jony Stachechen
Terceiro: Eduardo Hiert

Cat. Over 50
Campeão: Luiz Felipsen
Vice: Marcos Szymiwski
Terceiro: Rosni Ferreira

Cat. Senior
Campeão: Anderson Muller
Vice: Pericles Lopes
Terceiro: Julio Moreira

Cat. Junior
Campeão: Gedeon Zilli
Vice: Bruno Muller
Terceiro: Vitor Neto

Cat. Novato
Campeão: Eduardo Fronza
Vice: Sandra Vasconcelos
Terceiro: Wagner Rosa

Cat. Over 40
Campeão: Claudio Hiert
Vice: Marcio Souza
Terceiro: Marcio Gaideski

Enduro FIM

Cat. E1
Campeão: Romulo Bottrel
Vice: Maycon Rodella
Terceiro: Maiko Leal

Cat. E2
Campeão: Lucas Marques
Vice: Marcio Algayer
Terceiro: Caio Carneiro

Cat. E35
Campeão: Aparecido Rodrigues
Vice: Fernando Spindler
Terceiro: Hugo Queiroz

Cat. E45
Campeão: Gilberto Abramoski
Vice: Leandro Spindler
Terceiro: Cicero Kuntz

Cat. E4
Campeão: Matheus Marques
Vice: Rodrigo Furchini
Terceiro: João Zembruski

Motovelocidade

Cat. 1000cc Pró
Campeão: Sharbel El Hajjar
Vice: Leandro Buzinaro
Terceiro: Eduardo Andrioli

Cat. 1.000cc Light
Campeão: Luís Henrique
Vice: Everson Ferreira
Terceiro: Renato Ivan

Cat. 1.000cc Master
Campeão: Rene Ferreira
Vice: Ricardo Gonçalves
Terceiro: Carlos Gonçalves

Cat. 600cc Pró
Campeão: Pedro Valente
Vice: Sandro Ribeiro
Terceiro: Joaquim Fernandes

Cat. 600cc Light
Campeão: Rafael Oliveira
Vice: Douglas Santos
Terceiro: Thiago Louback

Cat. 600cc Master
Campeão: Luciano Silva
Vice: Marciano Branco
Terceiro: Enio Wild

Cat. 250cc a 500cc
Campeão: Felipe Gonçalves
Vice: Leopoldo Manela
Terceiro: Lucas Minato

Cat. 300cc Light
Campeão: Maycon Benassi
Vice: Gian Canavier
Terceiro: Fábio Luiz

Motocross

Cat. MX1
Campeão: Pepe Bueno
Vice: Rafael Faria
Terceiro: Vagner Lachi
Quarto: Tiago Garcia
Quinto: João Vargas

Cat. MX2
Campeão: Rafael Faria
Vice: João Vargas
Terceiro: Luiz Imbergue
Quarto: Matheus Zerbatto
Quinto: Otávio Pedro

Cat. MX3
Campeão: Willian Guimarães
Vice: Vagner Lachi
Terceiro: Luiz Fernando Orlando
Quarto: Marcelo Rodrigues
Quinto: Leandro Serrano

Cat. MX4
Campeão: Willian Guimarães
Vice: Vagner Lachi
Terceiro: Luiz Fernando Orlando
Quarto: Wilson Junior
Quinto: Thell Adur

Cat. MX45
Campeão: Willian Guimarães
Vice: Claudiney Guasti
Terceiro: Valdecir Oliveira
Quarto: Juarez Melo
Quinto: Wilson Junior

Cat. MX5
Campeão: Claudiney Guasti
Vice: Irineu Minato
Terceiro: Josias Grijota
Quarto: Elevir Paschuini
Quinto: Genesio Ferreira

Cat. MXJunior
Campeão: João Vargas
Vice: Otávio Pedro
Terceira: Eduarda Conzatti
Quarto: Lucas Santos
Quinto: Felipe Minato

Cat. MXF
Campeã: Tayná Zolet
Vice: Camilla Dionísio
Terceira: Eduarda Conzatti
Quarta: Ana Letícia Watfe
Quinta: Carolina Dionísio

Cat. 150/85cc
Campeão: Otávio Pedro
Vice: Alvaro Neto
Terceiro: Kaua Lima
Quarto: Gabriel Louzano
Quinto: Hian Santos

Cat. 65cc
Campeão: Eduardo Volpato
Vice: Kauã de Souza
Terceiro: Marcos Leandro Filho
Quarto: Kevim Andrade
Quinto: Caio Grosbelli

Cat. FLN
Campeão: Fabio Brito
Vice: José Divino Filho
Terceiro: Fabio Sukekava
Quarto: Matheus Favero e Silva
Quinto: Matheus Gabriel Silva

Cat. Intermediária Especial
Campeão: Matheus Zolet
Vice: Luiz Henrique Imbergue
Terceiro: Matheus Zerbatto
Quarto: Helton Batista
Quinto: Rodrigo Hildebrand

Cat. Intermediária Nacional
Campeão: Vinícius Chagas
Vice: Kleber Dutra
Terceiro: Maicon Stuani
Quarto: Ivan Reis
Quinto: Rodolfo Amaral

Cat. Light
Campeão: Matheus Zolet
Vice: Leandro Zonato
Terceiro: Aristeu Junior
Quarto: Jeferson Keil
Quinto: Diego Folador

Cat. Minimotos
Campeão: Matheus Oliveira
Vice: Caio Grosbelli
Terceiro: Guilherme Buozi
Quarto: Kaian Brito
Quinto: Eduardo Bueno

Velocross

Cat. VX1
Campeão: Rafael Faria
Vice: Carlos Eduardo Franco
Terceiro: Jacson Keil
Quarto: Matheus Zerbatto
Quinto: Jeferson Keil

Cat. VX2
Campeão: Rafael Faria
Vice: Carlos Eduardo Franco
Terceiro: Alex Junior
Quarto: Matheus Zerbatto
Quinto: João Victor Silva

Cat. VX3 Especial
Campeão: Leonardo Cassarotti
Vice: Renato Stachiw
Terceiro: Márcio Lago
Quarto: Márcio Batista
Quinto: Anderson Camilo

Cat. VX3 Nacional
Campeão: Márcio Lago
Vice: Sandro Alexandre
Terceiro: Rodil Araújo
Quarto: Eduardo Pinheiro
Quinto: Fernando Ferreira

Cat. VX45 Especial
Campeão: Renato Stachiw
Vice: Márcio Batista
Terceiro: Alencar Krefta
Quarto: Márcio Borox
Quinto: Lauro Vonsovicz

Cat. VX45 Nacional
Campeão: Marcelo Marques
Vice: Antonio Bueno
Terceiro: Tony Jachtchechen
Quarto: Diogenes Maschio
Quinto: José Vitor Cit

Cat. VX4 Especial
Campeão: Márcio Lago
Vice: Sandro Alexandre
Terceiro: Cristiano Baptista
Quarto: Márcio Fernando
Quinto: Márcio Batista

Cat. VX4 Nacional
Campeão: Sandro Alexandre
Vice: Márcio Lago
Terceiro: Fernando Ferreira
Quarto: Antonio Bueno
Quinto: Eduardo Pinheiro

Cat. VX50 Especial
Campeão: Lauro Vonsovicz
Vice: Marcelo Marques
Terceiro: Márcio Fernando
Quarto: João Francisco Andrade
Quinto: Nasri Sarkiss

Cat. VX50 Nacional
Campeão: Marcelo Marques
Vice: Dircel Cenci
Terceiro: José Vitor Cit
Quarto: Marcos Augustin
Quinto: Renelso Junior

Cat. VXF Especial
Campeã: Tayná Zolet
Vice: Diane Lobchenko
Terceira: Tatiane Lobchenko
Quarta: Eduarda Conzatti
Quinta: Karina Pegoraro

Cat. VXF Nacional
Campeã: Mozara Bittencourt
Vice: Ana Claudia Fietz
Terceira: Stefani Moreira
Quarta: Isabeli Fideski
Quinta: Gleicy Maiara

Cat. TR 50cc
Campeão: Pedro Miguel Alves
Vice: Fabrício Ribeiro
Terceiro: Lucas Guelhen
Quarto: Maria Eduarda Lima
Quinto: Tomás Melo

Cat. 230cc
Campeão: Rafael Faria
Vice: Alex Junior
Terceiro: Carlos Eduardo Franco
Quarto: Jacson Keil
Quinto: Matheus Gabriel da Silva

Cat. 65cc
Campeão: Kauã Fernandes de Souza
Vice: Vitor Oliveira
Terceiro: Thomaz de Lima
Quarto: Lucas Matos
Quinto: Raoni Ramos

Cat. 85cc-VX Junior
Campeão: João Vitor Silva
Vice: João Vitor Lima
Terceiro: Alvaro Cesar Neto
Quarto: Pedro Augusto Alberti
Quinta: Laura David

Cat. FLN
Campeão: Jacson Keil
Vice: Luiz Gustavo Fila
Terceiro: Everton Stracke
Quarto: Jocimar Ferreira
Quinto: Daniel Mohr

Cat. TR 125 Adulto
Campeão: Lucas Nogueira
Vice: Rodil Araújo
Terceiro: Jacson Keil
Quarto: Alex Junior
Quinto: Luiz Gustavo Fila

Cat. Intermediária Especial
Campeão: Matheus Zolet
Vice: Victor Tidre
Terceiro: Jeferson Keil
Quarto: Gabriel Menegusso
Quinto: Matheus Gabriel Silva

Cat. Intermediária Nacional
Campeão: Gustavo Seizes
Vice: Cleiton Marlon
Terceiro: Rafael de Mello
Quarto: Vinícius Polli
Quinto: André Teixeira

Cat. Street 200cc
Campeão: Fabricio Rondoni
Vice: Ademar de Lima
Terceiro: Guilherme Minikovski
Quarto: Rafael Padilha
Quinto: Guilherme da Silva

Cat. TR 100cc
Campeão: Vitor Oliveira
Vice: Raoni Ramos
Terceiro: Luciano Gobor
Quarto: Pedro Miguel Alves
Quinto: Leandro Aparecido da Silva

Cat. FLN
Campeão: Jacson Keil
Vice: Luiz Gustavo Fila
Terceiro: Everton Stracke
Quarto: Jocimar Ferreira
Quinto: Daniel Mohr

Serviço: Melhores do Ano 2019

Data: 14 de fevereiro, às 19h
Local: Restaurante Madalosso - Av. Manoel Ribas, 5875, Curitiba
Jantar: Gratuito para pilotos filiados no ano de 2019 / R$ 70 para os demais

Notícias

Página inicial