Motor On Line
Notícias-

Kart: Paranaense Light terá a 3ª etapa sábado em Londrina
Reportagem: Luiz Aparecido da Silva
Foto: Divulgação
Cascavel News
A expectativa é da participação de mais de 70 pilotos no Kartódromo Luigi Borghesi, divididos nas categorias Master, Cadete e F-400.

O Campeonato Paranaense de Kart Light terá prosseguimento no próximo sábado (dia 13/8). A 3ª etapa será disputada no Kartódromo Luigi Borghesi, com promoção e organização da Associação dos Kartistas da Região de Londrina (AKRL), com supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA).

Serão disputadas as categorias Cadete, Master e F-400. A expectativa é de que cerca de 70 pilotos participarem da competição. Esta será a primeira etapa com pontuação dobrada. Isto faz com que todos os participantes tenham condições de disputar o título na última etapa, marcada para o dia 1º de outubro, novamente em Londrina.

Classificação do Paranaense Light após duas etapas

Categoria Master
1º) Julio Conte, com 42 pontos
2º) Jedson Vicente, 29
3º) Everton Trevisan, 27
4º) Antonio Oliveira Júnior, 17
João Garcia Cid, 17
6º) Pedro Saderi, 16
7º) Carlos Souza, 15
8º) Gustavo Vascelli, 14
9º) Carlos Saderi, 12
10º) Aldo Inoue Júnior, 11
11º) Marcelo Carani, 7
Victor Hugo Brochado, 7
13º) Victor Carvalho, 5
14º) José Pontalti Júnior, 3
15º) Roberto Amaral, 2
Estefano Pauluki, com 2 pontos

Categoria Cadete
1º) Raphael Futsuki, com 46 pontos
2º) Nicolas Romanhole, 32
3º) Pedro Domingos, 30
4º) Gabriel Bonilha, com 27 pontos

Categoria F-400 Geral
1º) Lucas do Valle, com 41 pontos
2º) Eduardo Giglio, 40
3º) Jeferson Tierling, 33
4º) João Rapcham, 19
5º) Gustavo Berti, 16
6º) Matheus Futsuki, 12
7º) Gabriel Sgarioni, 11
8º) Francisco Eraldo, 10
Renato Cavalcente, 10
10º) Rodrigo Vicente, 9
Marcos Mariano Júnior, 9
12º) Fernando Setogute, 7
13º) Cesar Vascelli, 5
14º) Edson Coutinho, 2
João Rapcham, com 2 pontos

Categoria F-400 – 195 Kg
1º) Rodrigo Baldibia, com 37 pontos
2º) Maximino Trevisan, 34
3º) Flavio Merenciano, 23
4º) Mircio Ozelin, 18
5º) Mircio Ozelim, 17
6º) Fernando Berbel Júnior, 16
7º) Tiago Consentino, 10
8º) Sergio Lima, com 6 pontos

Categoria F-400 - Sênior
1º) Francisco Eraldo, com 45 pontos
2º) Olivio Perin, 28
3º) Sergio Hayashi, 26
4º) Enio Meneses, 23
5º) Cesar Vascelli, 18
6º) João Yokoyama, 16
7º) Sergio Breganó, 14
8º) Edmilson Cavalcante, 5
9º) Leonil Reis, com 1 ponto

Categoria F-400 - Graduados
1º) Lucas do Valle, com 41 pontos
2º) Eduardo Giglio, 40
3º) Jeferson Tierling, 33
4º) João Rapcham, 22
5º) Gustavo Berti, 18
6º) Matheus Futsuki, 15
7º) Marcos Mariano Júnior, 12
8º) Gabriel Sgarioni, 11
8º) Renato Cavalcante, 11
9º) Fernando Setogute, 10
10º) Rodrigo Vicente, 9
11º) Edson Coutinho, com 4 pontos

Notícias

Página inicial