Motor On Line
Notícias-

Velocidade na Terra: Ponta Grossa abre a segunda fase do Paranaense
Reportagem: Luiz Aparecido da Silva
Foto: Victor Lara
Cascavel News
A 5ª etapa da temporada será disputada neste fim de semana, no Autódromo André de Geus.

Começa neste fim de semana a segunda fase do Campeonato Paranaense de Velocidade na Terra. A 5ª etapa da temporada será disputada no Autódromo Andre de Geus, em Ponta Grossa, com promoção e organização do Automóvel Clube de Ponta Grossa, com supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA).

Depois de quatro etapas, os líderes são Gedson Gonçalves, na categoria Marcas A; Jean Carlo Gans, na Marcas B; Aleksander Versalli Pereira, na Turismo 1.600 – Inejetado; Pietro Wegbecher, na Turismo 1.600 – Carburado; Júlio César França Bueno, na Fusca Velocidade A; Carlos Alberto Bracovcsz, na Fusca Velocidade B; Hamilton Morsch, na Super Chev A; Carlos Eduardo Schilipack, na Super Chev B; Amaro Lenfers, na Mini Fórmula A; Maiko Reis de Gregório, na Mini Fórmula B; Gian Roberto Pasquali, na Super Fórmula; Fabiano dos Santos, na Turismo 5000 A; e João Rodrigo Chemin, na categoria Turismo 5000 B.

Classificação do Paranaense de Velocidade na Terra após 4 etapas

Categoria Marcas A
1º) Gedson Gonçalves, com 99 pontos
2º) Leonardo Kovalski, 94
3º) Gefferson Luis de Lima, 89
4º) Nilton da Silva Filho, 70
5º) Alexandre Nogueira Pederneiras, 37
6º) Hemerson Pampuch, 29
7º) Amauri Lisboa Júnior, 27
8º) Helinson Pampuch, 11
9º) Bernard Favero Chyla, com 9 pontos

Categoria Marcas B
1º) Jean Carlo Gans, com 98 pontos
2º) Wilson Kavilhuka, 86
3º) Claudio Tucholski, 53
4º) Emerson Szwed, 34
5º) João Ademir Stabach, 26
6º) Andrew Kruger, 20
7º) Joelso João Gans, 19
8º) Edson Figueiredo, com 10 pontos

Categoria Turismo 1.600 - Injetado
1º) Aleksander Versalli Pereira, com 101 pontos
2º) Jorgemar Elizeu Lorentz, 83
3º) Ricardo Felipe P. Pamplona, 79
4º) Denizário R. dos Santos, 66
5º) Humberto Kos Erbano, 53
6º) Carlos Eduardo Kavilhuka, 50
7º) Artur Bailo Neto, 43
8º) Norival Kavilhuka, 38
9º) José Renato Rocha Moraes, 32
10º) Emerson Szwed, 20
11º) Henrique Ferreira Marques, 19
12º) Evandro Szwed, 8
13º) Wilson Kavilhuka, 6
14º) Alex Sandro B. Potrich, 3
       Edson Liandro dos Reis, com 3 pontos

Categoria Turismo 1.600 - Carburado
1º) Pietro Wegbecher, com 113 pontos
2º) Edson Figueiredo, 86
3º) Marcelo Zen Venâncio, 82
3º) Marcos Daniel Tokarski, 82
4º) Andrew J. P. Leonardi, 69
5º) Carlos Alberto Ramos da Silva, 42
6º) Johnis Toniolo, 38
7º) Jorge Luiz Dill Malheiros, 32
8º) Alberto Bandeira Neto, 28
9º) Diego Lino, 27
10º) Edson Arantes Ozório, 24
11º) Marcos Aurélio Rodrigues de Melo, 16
12º) Iwan Mykytczuk Junior, 15
13º) Amaury Silveira de Siqueira, com 6 pontos

Categoria Fusca Velocidade A
1º) Julio César França Bueno, com 110 pontos
2º) Marcelo Cordeiro, 86
      Luís Fernando Tatsch, 86
4º) Luciano Laroca Rosa, 44
5º) Juliano Ferreira dos Anjos, 40
6º) Vilfrido Assis França Junior, 35
7º) Eduardo Pietrovski, com 3 pontos

Categoria Fusca Velocidade B
1º) Carlos Alberto Bracovcsz, com 102 pontos
2º) Fabiano Ferreira dos Anjos, 86
3º) João Manoel Teixeira Godoy, 82
4º) Ailson das G. Penteado Júnior, 65
5º) Carlos Renato V. Juglair Júnior, 64
6º) Adriano Correa da Silva, 53
7º) José Carlos R. Seabra Santos, 43
8º) Peterson Calixto de Andrade, 37
9º) Marcelo Rodrigo Tatsch, 33
10º) Jefferson Leopoldo de Pontes, 28
11º) Nickolas Cavalle Lima, 3
        Vitor de Arruda Moura Pietrowski, com 3 pontos

Categoria Super Chev A
1º) Hamilton Morsch, com 85 pontos
2º) Arthur Coletti Filho, 77
3º) Fábio Mansani Stelle, 73
4º) Francisco Marlos Bobato, 62
5º) Flávio de Alvejaneda Mendes, 43
6º) Robson William Weber, 27
7º) Brayan Johnny Zonta Gabardo, 25
8º) Marcos Sommer, 24
9º) Vanderlei dos Santos, 20
      Rafael F. Wielevski, 20
11º) Paulo Sérgio Balabuch, com 10 pontos

Categoria Super Chev - B
1º) Carlos Eduardo Schilipack, com 104 pontos
2º) Vinicius Kavilhuka Metzger, 102
3º) Willian dos Passos, 66
4º) José Celso Ribas, 50
5º) Pedro Everaldo dos Santos, 47
6º) Cleverson David Petrich, 46
7º) Edson Pilatti, 37
8º) Jaisson Ricardo Orso, 23
9º) Eduardo Luiz Comandulli, 20
10º) Dario Antonio Ribeiro, 19
11º) Silvana Dall Agnol da Silva, 14
12º) Lucas Machado, 11
       Maikon J. da Silva Abilski, 11
13º) João Joelcio Pampu, 9
14º) Roberto Sadão Minatoya, com 3 pontos

Categoria Mini Fórmula A
1º) Amaro Lenfers, com 107 pontos
2º) Edson Luiz Pedro, 66
3º) Djonatan Eduardo Leitzke, 65
4º) Alef Cristi Andreatta, 64
5º) Leandro Francisco Nogueira, 55
6º) Carlos Alberto Lemes, 24
7º) Celso Rodrigues França, 20
8º) Sidemar Boskoski, com 17 pontos

Categoria Mini Fórmula B
1º) Maiko Reis de Gregório, com 105 pontos
2º) Adriano Correia de Oliveira, 79
3º) Geraldo de Lara Campos, 46
4º) Luiz Henrique Camargo, 43
5º) Marlon Américo da Silva, 42
6º) Marcel Moreira Machado, 38
7º) Adriano Correa da Silva, 31
8º) Carlos Emir Sestrem, 28
9º) Alessandro Zachia, 23
10º) Luís Henrique Balansin Padilha, 19
       Vagner Chiquito Delgado, 19
       Juliano Ferreira dos Anjos, 19
13º) Sidemar Bonkoski, com 16 pontos

Categoria Super Fórmula
1º) Gian Roberto Pasquali, com 58 pontos
2º) Genivaldo Cavalcante Senna, 53
3º) Rogério Polati Schuhli, 51
      Rafael Bregenski Schuhli, 51
5º) Alisson Marçal da Silva, 48
6º) Adroaldo José Weisheimer, 47
7º) Luiz Santos Camargo, 39
8º) Celso Meneghel S. Mello, 31
9º) Arthur Coletti, 29
10º) Walter Hugo F. de Souza, 21
11º) André A. Paiva Golubkowicz, 20
12º) Wellington Câmara Antunes, 19
13º) Valter Valentin Ferreira, 16
14º) José Junqueira de Carvalho, 15
15º) Ricardo Fragnani, com 7 pontos

Categoria Turismo 5000 A
1º) Fabiano dos Santos, com 16 pontos

Categoria Turismo 5000 B
1º) João Rodrigo Chemin, com 16 pontos
2º) Fabio Baldan, 13
3º) Dan Davi Rodrigues Oliveira, 8
4º) Rafael Padilha, 3
     Marcio Aurélio Chimentão, com 3 pontos

Notícias

Página inicial