Motor On Line
Notícias-

Gaúcho de Endurance e Copa Classic desembarcam em Guaporé
Reportagem: Erlon Radl
Foto: Dudu Leal
Automobilismo Online
Autódromo serrano recebe a 5a etapa entre 26 e 28 de agosto.

E o Autódromo de Guaporé recebe no próximo final de semana a 5a etapa dos Campeonatos Gaúchos de Endurance e da Copa Classic, sendo que o Endurance disputa uma prova com três horas de duração enquanto que na Copa Classic será 2 provas de 25 minutos cada.

No Endurance, a dupla Tiel de Andrade/ Franco Pasquale lidera a classe GP1 depois d vitória da 4a etapa. Nas demais categorias os líderes são os seguintes: P2 - Cali Crestani (Tornado Hayabusa), P3 – Miguel Mollaco (Spyder), GT1 – Humberto Giacomello/ André Senger (Sonic V8), GT2 – Roberto Lacombe/ Arthur Caleffi (Maserati Trofeo), T – Daniel Elias/ Luiz Sena Jr. (VW Gol) e finalmente na TS, Gustavo Dal Bosco (VW Golf).

Já na Copa Classic, Leonardo Flores (Fusca HotCar) lidera a Força Livre, na classe C, Maurício Goulart (Chevette), na B Leandro Becker (Puma GT) e na A José Maduell (DKW) são os líderes.

A programação tem início já na sexta, dia 26, com a realização dos primeiros treinos livres. Maiores informações pelo telefone 54 3443 1110

Abaixo o cronograma completo:

FEDERAÇÃO GAÚCHA DE AUTOMOBILISMO
6ª ETAPA DO CAMPEONATO GAUCHO DE ENDURANCE
TEMPORADA 2016 - 26 Á 28 DE AGOSTO DE 2016.

Horários Oficiais:

Sábado - 27/08/2016
Secretaria: 08:30h às 18h
Venda e Montagem de pneus: 08:30h às 17h
Treinos Livres:
09:00h às 09:30h - 1º Treino Livre Endurance Cat.: GP1, P2, P3 e GT1
09:50h às 10:20h - 1º Treino Livre Copa Classic
10:35h às 11:05h - 1º Treino Livre Endurance Cat.: GT2, TS, T1, T2
11:20h às 11:50h - 2º Treino Livre Copa Classic
12:00h às 13:00h - Intervalo
13:00h às 13:30h - 2º Treino Livre Endurance Cat.: GP1, P2, P3 e GT1
13:45h às 14:15h - 2º Treino Livre Endurance Cat.: GT2, TS, T1, T2
Vistoria Técnica:
10:00h às 12:00h - Endurance (será realizada nos boxes)
14:00h às 14:45h - Copa Classic
Treinos Classificatórios:
15:00h às 15:20h - Copa Classsic
15:35h às 15:50h - Endurance Categorias TS, T1, T2
16:00h às 16:15h - Endurance Categorias GT1 e GT2
16:25h às 16:40h Endurance Categorias P2 e P3
16:50h às 17:05h - Endurance Categoria GP1
Briefing:
13:10h - Copa Classic
17:30h - Endurance

Domingo - 28/08/2016
Secretaria: 08:30h às 16:00h
Venda e Montagem de pneus: 08:30h às 15:00h
Warm-up:
08:50h às 09:05h - Endurance
1ª Bateria: Copa Classic
09:20h - Abertura de Box
09:30h - Fechamento de Box
09:37h - Largada duração de 25 minutos
Endurance - (03 horas de duração)
10:40h - Abertura de Box
10:55h - Fechamento de Box
10:57h - Hinos (Brasileiro e Gaúcho)
11:02h - Placa de 5 minutos
11:07h - Volta de apresentação
11:10h - Largada ( 3 horas de duração )
Pódium Endurance – 14:20/14:40
2ª Bateria: Copa Classic
14:45h - Abertura de Box
14:55h - Fechamento de Box
15:02h - Largada duração de 25 minutos
Pódium Classic: 15:35

Notícias

Página inicial