Motor On Line
Notícias-

Kart: evoluindo Nicolas Fliter conquista top 4 na Copa São Paulo Light
Reportagem: Luiz Pinheiro
Foto: Luiz Pinheiro
Velocidade Total
O sábado foi de muita velocidade e pódio para o Nicolas em Aldeia da Serra.

A disputa da sexta etapa da Copa São Paulo Light de Kart promovida pela RBC Preparações foi disputada no sábado (20) sob fortes chuvas no Kartódromo Internacional de Aldeia da Serra em Barueri – SP, o que proporcionou ao jovem e excelente piloto paulista Nicolas Fliter (Mackenzie Tamboré / Mini / Florense Alphaville / Scudo Brindagens) a mostrar o seu talento.

Sob os cuidados de sua Equipe Hasten Motorsport o piloto esteve bastante rápido durante os treinos preparatórios com acertos bem definidos para a pista seca, só que no sábado para as disputas momentos antes do treino que definiu o grid de largada começou a chover forte, o que mudou tudo.

Com pouco tempo a equipe se desdobrou e preparou o seu chassi Mini para a chuva enquanto Katroque proporcionava um carburador muito bem preparado, ao final das voltas o quinto melhor tempo.

Para a primeira bateria das duas programadas, Nicolas realizou uma largada de segurança procurando não se envolver em toques devido a pista estar encharcada, e com muito talento e disposição se manteve no pelotão que brigavam pela conquista, e ao superar as poças na pista e o grande volume de águas, finalizou a disputa na terceira colocação.

Para a disputa da segunda bateria, com o chassi Mini muito bem ajustado e bem adaptado ao piloto, Nicolas partiu confiante para a prova, largando da terceira posição com o grid invertido se viu envolvido em toques no início da prova e mesmo assim conseguiu retornar e com uma bela recuperação finalizou a disputa na sexta posição i que lhe garantiu na somatória geral a quarta colocação e um lindo troféu para a sua galeria.

“Gostaria de ressaltar o trabalho que minha equipe Hasten Motorsport, meu preparador de carburador Katroque e a Kart Mini estão me oferecendo, além de todos os amigos e familiares que sempre torcem pelo meu sucesso”, finalizou Nicolas Fliter.

Resultados da 6ª etapa:

Junior - Tomada de Tempo
1) 13-Diego Ramos (Junior), 52,683
2) 70-Vinicius Ponce (Junior), 52,858, à 0,175
3) 101-Gianluca Petecof (Junior), 53,562, à 0,879
4) 121-Felipe Baptista (Junior), 53,630, à 0,947
5) 117-Nicolas Fliter (Junior), 53,670, à 0,987
6) 107-Victor Schoma (Junior), 53,772, à 1,089
7) 118-Christian Fliter (Junior), 53,823, à 1,140
8) 73-Enzo Elias (Junior), 53,942, à 1,259
9) 18-Pedro Lopes (Junior), 54,254, à 1,571
10) 48-Pedro Adami (Junior), 54,536, à 1,853
11) 8-Derek Ryan (Junior), 54,620, à 1,937
12) 408-José Victor Adami (Junior), 55,109, à 2,426

Junior - 1ª Prova
1) 70-Vinicius Ponce (Junior), (17 voltas) 15:41,051
2) 118-Christian Fliter (Junior), à 6,129
3) 117-Nicolas Fliter (Junior), à 8,083
4) 18-Pedro Lopes (Junior), à 11,143
5) 73-Enzo Elias (Junior), à 25,253
6) 13-Diego Ramos (Junior), à 33,852
7) 107-Victor Schoma (Junior), à 37,738
8) 121-Felipe Baptista (Junior), à 43,682
9) 101-Gianluca Petecof (Junior), à 1 volta
10) 48-Pedro Adami (Junior), à 1 volta
11) 8-Derek Ryan (Junior), à 2 voltas
12) 408-José Victor Adami (Junior), à 9 voltas

Junior - 2ª Prova
1) 13-Diego Ramos (Junior), (17 voltas) 15:24,711
2) 70-Vinicius Ponce (Junior), à 7,226
3) 101-Gianluca Petecof (Junior), à 10,590
4) 73-Enzo Elias (Junior), à 11,046
5) 118-Christian Fliter (Junior), à 14,518
6) 117-Nicolas Fliter (Junior), à 23,210
7) 8-Derek Ryan (Junior), à 29,190
8) 121-Felipe Baptista (Junior), à 40,958
9) 107-Victor Schoma (Junior), à 47,756
10) 18-Pedro Lopes (Junior), à 48,386
11) 48-Pedro Adami (Junior), à 49,638
12) 408-José Victor Adami (Junior), à 50,086

Notícias

Página inicial