Motor On Line
Notícias-

Kart: Lucas Mendes conquista pódio na 6ª etapa da Copa São Paulo Light
Reportagem: Luiz Pinheiro
Foto: Luiz Pinheiro
Velocidade Total
Em disputa bastante acirrada o talento de Lucas foi predominante para a conquista do pódio.

A sexta etapa da Copa São Paulo Light de Kart promovida pela RBC Preparações e sob a chancela da FASP (Federação de Automobilismo de São Paulo), foi disputada no sábado (20/08) no Kartódromo Internacional de Aldeia da Serra, em Barueri, SP e um dos grandes destaques foi o piloto mato-grossense de 10 anos Lucas Mendes (Tube loja em Cuiabá / MCD / Oakley / Maresia / Cobra Dagua).

Garra e determinação não faltaram ao jovem e talentoso piloto representante do Mato Grosso Lucas Mendes que compete pela categoria Cadete, onde se concentra grande número de jovens e promissores pilotos, e Lucas foi determinante em busca de um resultado positivo.

Durante os treinos preparatórios nos dias anteriores a corrida, Mendes esteve sempre entre os mais rápidos com seu equipamento muito bem preparado por sua equipe Speed Racing, comandados pelos irmãos Wilson e Wagner, que acompanham o piloto desde quando iniciou o aprendizado em São Paulo, competentes e organizados possuem ótima estrutura nas competições, dando tranquilidade para pensar somente nas soluções de pistas do piloto.

Para o sábado dia das disputas, o piloto com o conjunto bem acertado foi para o treino classificatório em busca de uma boa qualificação só que preso em trafego sem conseguir dar uma volta limpa conseguiu apenas o décimo quarto melhor tempo entre os vinte e dois que participaram da disputa.

Precisando fazer uma corrida de recuperação, o desafio ainda aumentou com uma forte chuva que começou a cair antes das duas provas programadas. Como possui um excelente retrospecto em disputas na chuva, conquistou a última edição do Top Kart Brasil com pole e melhor volta na chuva, Lucas partiu para a disputa da primeira bateria com muita disposição, volta a volta foi realizando as ultrapassagens dando um show de pilotagem na chuva até que o fim da primeira disputa se aproximou e com a quadriculada acenada cruzou a linha de chegada, na quarta colocação, ganhando dez posições.

Para a segunda bateria da rodada, com a pista ainda mais encharcada, a disputa foi mais acirrada, foram diversas trocas de posições e o talento para se defender e atacar seus adversários eram evidentes e mais uma vez mostrou seu talento ao cruzar a linha final com a quinta posição .

Na soma dos resultados na categoria entre os vinte e dois pilotos que participaram da disputa, Lucas Mendes ficou com a 4ª colocação com o direito de subir ao pódio e receber mais um belo troféu para a sua repleta galeria.

O jovem piloto saiu bastante feliz da pista e agradeceu o apoio de seus pais José Malaquias Mendes Filho, o Zezinho e Sandra Mara da Silva, além dos membros de equipe por estarem sempre o apoiando nas competições.

“O Lucas tem uma habilidade incrível para pilotar na chuva, e ele gosta mesmo, parece que se diverte com as derrapagens e os sobres terço que faz. No Top kart venceu uma prova classificatória de ponta a ponta debaixo D’água. Ele realmente adora a chuva a ponto de vibrar quando começa a chover e nesta etapa do Light não foi diferente, proporcionou outra grande atuação”, declarou Zezinho, pai do piloto.

Agora o piloto dará continuidade a sua preparação para as disputas do restante do Light e muita empolgação para fazer a Copa Brasil e o Sul Americano em Cascavel em Outubro.

Confira o resultado da 6ª etapa da Copa São Paulo Light de Kart

Cadete - Tomada de Tempo
1) 78-Gabriel Gomez (Cadete), 49,857
2) 110-João Victor Camargo (Cadete), 49,916, à 0,059
3) 27-Matheus Carvalho (Cadete), 49,939, à 0,082
4) 80-Fabrício Fardim (Cadete), 50,110, à 0,253
5) 18-Heitor Abitante (Cadete), 50,405, à 0,548
6) 30-Vinicius Tessaro (Cadete), 50,479, à 0,622
7) 11-Lucas Staico (Cadete), 50,511, à 0,654
8) 12-José Augusto (Cadete), 50,532, à 0,675
9) 7-Guilherme Quinteiro (Cadete), 50,743, à 0,886
10) 73-Luigi Di Lazzaro (Cadete Rookie), 51,069, à 1,212
11) 98-Enzo Bedani (Cadete Rookie), 51,070, à 1,213
12) 683-Cauê de Oliveira (Cadete), 51,077, à 1,220
13) 100-Enzo Bettamio (Cadete), 51,284, à 1,427
14) 19-Lucas Lima (Cadete), 51,320, à 1,463
15) 165-Lucas Mendes (Cadete), 51,362, à 1,505
16) 117-Enrico Martins (Cadete), 51,447, à 1,590
17) 111-Heitor Dall Agnoll (Cadete Rookie), 51,822, à 1,965
18) 999-Arthur Gama (Cadete), 52,522, à 2,665
19) 16-Mateus Arenzon (Cadete Rookie), 52,905, à 3,048
20) 700-Bernando Araujo (Cadete Rookie), 54,007, à 4,150
21) 87-Wagner Hernandes (Cadete Rookie), 54,163, à 4,306
22) 102-Samuel Oliveira (Cadete Rookie), 57,268, à 7,411

Cadete - 1ª Prova
1) 110-João Victor Camargo (Cadete), (12 voltas) 12:09,083
2) 80-Fabrício Fardim (Cadete), à 9,029
3) 11-Lucas Staico (Cadete), à 9,278
4) 165-Lucas Mendes (Cadete), à 9,715
5) 73-Luigi Di Lazzaro (Cadete Rookie), à 12,743
6) 18-Heitor Abitante (Cadete), à 13,205
7) 27-Matheus Carvalho (Cadete), à 13,342
8) 999-Arthur Gama (Cadete), à 21,847
9) 100-Enzo Bettamio (Cadete), à 22,560
10) 683-Cauê de Oliveira (Cadete), à 23,005
11) 98-Enzo Bedani (Cadete Rookie), à 24,244
12) 12-José Augusto (Cadete), à 25,611
13) 30-Vinicius Tessaro (Cadete), à 26,562
14) 78-Gabriel Gomez (Cadete), à 28,856
15) 700-Bernando Araujo (Cadete Rookie), à 29,286
16) 7-Guilherme Quinteiro (Cadete), à 31,467
17) 16-Mateus Arenzon (Cadete Rookie), à 31,684
18) 111-Heitor Dall Agnoll (Cadete Rookie), à 32,049
19) 19-Lucas Lima (Cadete), à 32,469
20) 117-Enrico Martins (Cadete), à 34,908
21) 87-Wagner Hernandes (Cadete Rookie), à 1 volta
22) 102-Samuel Oliveira (Cadete Rookie), à 2 voltas

Cadete - 2ª Prova
1) 73-Luigi Di Lazzaro (Cadete Rookie), (12 voltas) 12:20,301
2) 110-João Victor Camargo (Cadete), à 0,044
3) 98-Enzo Bedani (Cadete Rookie), à 0,435
4) 80-Fabrício Fardim (Cadete), à 1,146
5) 165-Lucas Mendes (Cadete), à 2,985
6) 999-Arthur Gama (Cadete), à 8,604
7) 117-Enrico Martins (Cadete), à 8,971
8) 30-Vinicius Tessaro (Cadete), à 11,169
9) 700-Bernando Araujo (Cadete Rookie), à 13,046
10) 18-Heitor Abitante (Cadete), à 13,287
11) 27-Matheus Carvalho (Cadete), à 13,935
12) 111-Heitor Dall Agnoll (Cadete Rookie), à 16,586
13) 19-Lucas Lima (Cadete), à 17,149
14) 16-Mateus Arenzon (Cadete Rookie), à 18,032
15) 100-Enzo Bettamio (Cadete), à 24,821
16) 7-Guilherme Quinteiro (Cadete), à 35,532
17) 683-Cauê de Oliveira (Cadete), à 52,442
18) 87-Wagner Hernandes (Cadete Rookie), à 57,306
19) 78-Gabriel Gomez (Cadete), à 1 volta
20) 11-Lucas Staico (Cadete), à 1 volta
21) 102-Samuel Oliveira (Cadete Rookie), à 1 volta
22) 12-José Augusto (Cadete), à 9 voltas

Calendário Light 2016:

7ª Etapa – 24 de setembro
8ª Etapa – 22 de outubro
9ª Etapa – 05 de novembro
10ª Etapa – 10 de dezembro

Notícias

Página inicial