Motor On Line
Notícias-

Velocidade na Terra: São José dos Pinhais sedia 6ª etapa do Paranaense de
Reportagem: Luiz Aparecido da Silva
Foto: Victor Lara
Cascavel News
A disputa pela liderança em todas as categorias aumenta a expectativa de uma etapa cheia de emoções.

O Campeonato Paranaense de Velocidade na Terra está em clima de decisão. A 6ª e antepenúltima etapa será disputada sábado e domingo, em São José dos Pinhais. A promoção e organização são da AGV Promotora de Eventos e supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA).

Serão disputadas as categorias Marcas A, Marcas B, Turismo 1.600 – Injetado, Turismo 1.600 – Carburado, Fusca Velocidade A, Fusca Velocidade B, Super Chev A, Super Chev B, Minifórmula A, Minifórmula B, Superfórmula, Turismo 5000 A, Turismo 5000 B.

Classificação do Paranaense de Velocidade na Terra após 5 etapas

Categoria Marcas A
1º) Gedson Gonçalves, com 126 pontos
2º) Leonardo Kovalski, 124
3º) Nilton da Silva Filho, 95
4º) Gefferson Luis de Lima, 89
5º) Amauri Lisboa Junior, 61
6º) Alexandre Nogueira Pederneiras, 37
7º) Stive Augusto Tokarski, 34
8º) Hemerson Pampuch, 29
9º) Helinson Pampuch, 11
10º) Bernard Favero Chyla, com 9 pontos

Categoria Marcas B
1º) Jean Carlo Gans, com 133 pontos
2º) Wilson Kavilhuka, 113
3º) Cláudio Tucholski, 53
4º) Emerson Szwed, 34
5º) Leandro Perola, 27
6º) João Ademir Stabach, 26
7º) Gilmar Dela Coleta, 24
8º) Andrew Kruger, 20
9º) Joelso João Gans, 19
10º) Arlei Tucholski, 16
11º) Edson Figueiredo, com 10 pontos

Categoria Turismo 1.600 - Injetado
1º) Aleksander Versalli Pereira, com 123 pontos
2º) Ricardo Felipe P. Pamplona, 114
3º) Jorgemar Elizeu Lorentz, 106
4º) Denizário R. dos Santos, 92
5º) Carlos Eduardo Kavilhuka, 73
6º) Norival Kavilhuka, 56
7º) Artur Bailo Neto, 55
8º) Humberto Kos Erbano, 53
9º) Emerson Szwed, 48
10º) José Renato Rocha Moraes, 32
11º) Wilson Kavilhuka, 24
12º) Henrique Ferreira Marques, 19
13º) Evandro Szwed, 8
15º) Alex Sandro B. Potrich, 3
       Edson Liandro dos Reis, com 3 pontos

Categoria Turismo 1.600 - Carburado
1º) Pietro Wegbecher, com 148 pontos
2º) Marcelo Zen Venâncio/Marcos Daniel Tokarski, 111
3º) Edson Figueiredo, 89
4º) Andrew J. P. Leonardi, 82
5º) Carlos Alberto Ramos da Silva, 42
     Marcos Aurélio Rodrigues de Melo, 42
7º) Edson Arantes Ozório, 39
8º) Johnis Toniolo, 38
9º) Jorge Luiz Dill Malheiros, 32
10º) Alberto Bandeira Neto, 28
11º) Diego Lino, 27
12º) Iwan Mykytczuk Junior, 15
13º) Amaury Silveira de Siqueira, com 6 pontos

Categoria Fusca Velocidade A
1º) Júlio César França Bueno, com 141 pontos
2º) Marcelo Cordeiro, 112
3º) Luís Fernando Tatsch, 109
4º) Luciano Laroca Rosa, 75
5º) Juliano Ferreira dos Anjos, 68
6º) Vilfrido Assis França Júnior, 35
7º) Eduardo Pietrovski, com 3 pontos

Categoria Fusca Velocidade B
1º) Carlos Alberto Bracovcsz, com 137 pontos
2º) Fabiano Ferreira dos Anjos, 114
3º) João Manoel Teixeira Godoy, 82
4º) Adriano Correa da Silva, 81
5º) Ailson das G. Penteado Júnior, 68
6º) José Carlos R. Seabra Santos, 66
7º) Carlos Renato V. Juglair Júnior, 64
8º) Peterson Calixto de Andrade, 51
9º) Marcelo Rodrigo Tatsch, 33
10º) Jefferson Leopoldo de Pontes, 28
11º) Ricardo Alexandre C. dos Santos, 23
12º) Nickolas Cavalle Lima, 3
       Vitor de Arruda Moura Pietrowski, com 3 pontos

Categoria Super Chev A
1º) Hamilton Morsch, com 114 pontos
2º) Fabio Mansani Stelle, 108
3º) Arthur Coletti Filho, 77
4º) Francisco Marlos Bobato, 62
5º) Flavio de Alvejaneda Mendes, 43
6º) Robson William Weber, 27
7º) Brayan Johnny Zonta Gabardo, 25
8º) Marcos Sommer, 24
9º) Vanderlei dos Santos, 20
9º) Rafael F. Wielevski, 20
10º) Paulo Sergio Balabuch, com 10 pontos

Categoria Super Chev B
1º) Carlos Eduardo Schilipack, com 139 pontos
2º) Vinicius Kavilhuka Metzger, 118
3º) Willian dos Passos, 94
4º) Pedro Everaldo dos Santos, 62
5º) José Celso Ribas, 50
6º) Cleverson David Petrich, 46
7º) Edson Pilatti, 37
8º) Jaisson Ricardo Orso, 23
9º) Eduardo Luiz Comandulli, 20
10º) Dario Antonio Ribeiro, 19
11º) Silvana Dall Agnol da Silva, 14
12º) Lucas Machado, 11
       Maikon J. da Silva Abilski, 11
14º) João Joelcio Pampu, 9
15º) Roberto Sadao Minatoya, com 3 pontos

Categoria Minifórmula A
1º) Amaro Lenfers, com 107 pontos
2º) Leandro Francisco Nogueira, 88
3º) Edson Luiz Pedro, 66
4º) Djonatan Eduardo Leitzke, 65
5º) Alef Cristi Andreatta, 64
6º) Gabriel dos Anjos, 31
7º) Henrique Correa da Silva, 27
8º) Carlos Alberto Lemes, 24
9º) Celso Rodrigues França, 20
10º) Sidemar Boskoski, com 17 pontos

Categoria Minifórmula B
1º) Maiko Reis de Gregório, com 108 pontos
     Adriano Correia de Oliveira, 108
3º) Marcel Moreira Machado, 72
4º) Luiz Henrique Camargo, 71
5º) Geraldo de Lara Campos, 46
6º) Marlon Américo da Silva, 42
7º) Adriano Correa da Silva, 31
8º) Carlos Emir Sestrem, 28
9º) Alessandro Zachia, 23
10º) Luís Henrique Balansin Padilha, 19
       Vagner Chiquito Delgado, 19
       Juliano Ferreira dos Anjos, 19
13º) Sidemar Bonkoski, com 16 pontos

Categoria Superfórmula
1º) Gian Roberto Pasquali, com 58 pontos
2º) Genivaldo Cavalcante Senna, 53
3º) Rogério Polati Schuhli/Rafael Bregenski Schuhli, 51
4º) Alisson Marçal da Silva, 48
5º) Adroaldo José Weisheimer, 47
6º) Luiz Santos Camargo, 39
7º) Celso Meneghel S. Mello, 31
8º) Arthur Coletti, 29
9º) Walter Hugo F. se Souza, 21
10º) André A. Paiva Golubkowicz, 20
11º) Wellington Camara Antunes, 19
12º) Valter Valentin Ferreira, 16
13º) José Junqueira de Carvalho, 15
14º) Ricardo Fragnani, com 7 pontos

Categoria Turismo 5000 A
1º) Fabiano dos Santos, com 16 pontos

Categoria Turismo 5000 B
1º) João Rodrigo Chemin, com 16 pontos
2º) Fabio Baldan, 13
3º) Dan Davi Rodrigues Oliveira, 8
4º) Rafael Padilha, 3
5º) Marcio Aurélio Chimentão, com 3 pontos

Notícias

Página inicial