Motor On Line
Notícias-

Kart: paranaenses dominam 2 categorias na abertura da Copa Brasil
Reportagem: Luiz Aparecido da Silva
Foto: Mario Ferreira
Cascavel News
Tiago Scheweiger, de Cascavel, foi o mais rápido da categoria Novatos; e Jedson Vicente, de Cambé, dominou a Super Sênior.

Os paranaenses dominaram duas categorias ontem no primeiro dia de disputa da Copa Brasil de Kart, que está sendo disputada no Kartódromo Delci Damian, em Cascavel, região Oeste do Paraná.

Tiago Schweiger, de Cascavel, foi o mais rápido da categoria Novatos, com o tempo de 44s113. Ele foi 247 milésimos de segundos mais rápido do que o paulista Bruno Fischer. Em terceiro se classificou Maurício Zaffari, também de Cascavel.

O outro paranaense a saborear a condição de mais rápido do dia foi Jedson Vicente, de Cambé, com o tempo de 44s210. Ele liderou a dobradinha com Antônio Oliveira Júnior, de Londrina, que se classificou na segunda colocação, com 44s358.

Nas demais categorias, os mais rápidos foram Kiko Porto (PE), na Júnior Menor; Waldir Doerner Neto (MT), na Mirim; Marcus Queiroz Borges (CE), na F-4 Graduados; e Danilo Dirani (SP), na categoria Shifter.

A primeira fase da competição com as disputas das categorias Mirim, Júnior Menor, Novatos, Super Sênior e Shifter vão até quarta-feira, quando serão conhecidos os primeiros campeões. A segunda fase terá início quarta-feira à tarde, com as categorias Cadete, Júnior, Graduado, Sênior A, Sênior B e F-4 Sênior / Super Sênior.

Resultados do primeiro dia de treinos da Copa Brasil

Categoria Júnior Menor
1º) Kiko Porto (PE), 44s494
2º) Pedro Aizza (SP), 44s500
3º) Ricardo Gracia Filho (SP), 44s544
4º) Nicolas Daniel Fabris (SP), 44s568
5º) Maheus Morgatto Alvarenga (MA), 44s576
6º) Rafael de Lima Araujo (MG), 44s625
7º) Roberto Innocent Faria (RJ), 44s631
8º) Luana Luersen (PR), 44s871
9º) Gabriel Garcia Crepaldi (SP), 44s885
10º) João Victor Borges Matos (MG), 44s889
11º) João Pedro Mendes Maia (PR), 45s117
12º) Henrique Carvalhal Viera (RS) 45s251
13º) Vinicius De Freitas Alves (SE), 45s271

Categoria Mirim
1º) Waldir Doerner Neto (MT), 52s459
2º) Heitor Dall Agnol Farias (SC), 52s577
3º) Felipe Galvão Falk (PE), 52s616
4º) Enzo Garcia Bedani (SP), 52s632
4º) Gabriel de Almeida Moura (SC), 52s804
5º) Akyu Myasava (PR), 52s839
6º) Julio Medina Sanchez (MS), 53s172
7º) Pietro Almeida Nalesso (RJ), 54s223

Categoria Novatos
1º) Tiago Schweiger (PR), 44s113
2º) Bruno Savioli Fischer (SP), 44s360
3º) Mauricio Zaffari (PR), 44s379
4º) Enzo Correa Prando (SP), 44s419
5º) Victor Willian Chanoski (PR), 44s433
6º) Luiz Otávio Wegher Floss (RS), 44s533
7º) Mailson Hailer Araújo (PR), 44s536
8º) Vitor Reggi de Oliveira (SP), 44s553
9º) Rômulo Fontoura Nascimento (RS), 44s688
10º) Marcelo Chagas Brandão (MG), 44s708
11º) Matheus Gomes Tonussi (MG), 44s787
12º) Guilherme Abreu Guerra (DF), 44s798
13º) Luiz Gustavo Turmina (PR), 44s897
14º) Gabriel Erler Lopes (SP), 45s353

Categoria Super Sênior
1º) Jedson João Vicente (PR), 44s210
2º) Antonio de Oliveira Júnior (PR). 44s358
3º) Anderson Luiz Faita (GO), 44s374
4º) Manoel Moreira Pinto Júnior (MA), 44s394
5º) José Carlos Saderi (PR) 44s403
6º) Márcio do Lago (PR) 44s449
7º) Manoel Queiroz Neto (PR), 44s495
8º) Renato Russo (SC), 44s495
9º) Fernando Luís Pastro (RS), 44s603
10º) Fernando Luís Scotti (PR), 44s663
11º) Osvaldo Drugovich Junior (PR), 44s678
12º) Markenson Marques dos Santos (PR), 44s745
13º) Júlio César Pires (RS), 44s849
14º) Marcos Peli (SC), 44s914
15º) Everson de Aquino (PR), 45s054
16º) Doglas Pierosan (PR), 45s207
17º) Nirson Lenz (SC), 45s722

Categoria F-4 Graduados
1º) Marcus Queiroz Borges (CE), 47s019
2º) Alain Michell Sisdeli (PE), 47s222
3º) Diego Gabriel Gomes Ramos (SP), 47s253
4º) Diogo Messias Zucarelli (SP), 47s258
5º) Paulo Farias Antonio (SP), 47s461
6º) Luiz Renato Lührs (SC), 47s537
7º) Luiz Fernando Dondoni (SC), 47s608
8º) Renato Gomes Cavalcante (PR), 47s642
9º) Marcus Vinicius Escarlate (PR), 47s782
10º) Gustavo Garcia Berti (PR), 47s860
11º) Robson Marques Dias (PR), 48s082

Categoria Shifter
1º) Danilo Dirani (SP), 42s114
2º) Gabriel Falavina Dias (PR), 42s161
3º) Nathaniel Bueno (PR), 42s352
4º) Gustavo Kiryla (PR), 42s433
5º) André Pedralli (PR), 42s448
6º) Pedro Paulo Feitosa (MT), 42s693

Notícias

Página inicial