Motor On Line
Notícias-

Kart: 3ª etapa do Serrano foi com disputas eletrizantes no Rio de Janeiro
Reportagem: Luiz Pinheiro
Foto: Luiz Pinheiro
Velocidade Total
Guapimirim foi o palco das disputas neste final de semana na Região Serrana do Estado.

A terceira etapa do Campeonato Serrano de Kart realizado no domingo (23) foi realizada no Kartódromo Internacional de Guapimirim, localizado na Região Serrana do Estado do Rio de Janeiro com a supervisão da (FAERJ), Federação de Automobilismo do Estado do Rio de Janeiro em um clima bastante competitivo.

Os pilotos estavam confiantes e sabedores que precisavam conseguir bons resultados, como era a penúltima etapa do Campeonato Serrano, um bom resultado resultaria em poderem entrar na rodada final que será disputada em rodada dupla no dia 20 de novembro.

A novidade nesta etapa é que todas as categorias largaram em fila indiana.

A primeira categoria a entrar na pista foram os pilotos da Cadete onde os jovens pilotos proporcionaram uma bela apresentação mostrando controle e conhecimento dos karts além da garra em busca dos melhores resultados. Com pole e melhor volta, Guilherme Salles conquistou importante vitória, seguido por Matheus Bastos e Gabriel Fernandes.

Resultados da etapa:

Resultado Cadete
Tomada de tempo
1º Guilherme Salles
2º Matheus Bastos
3º Gabriel Fernandes
4º Bernardo Araujo
5º Pietro Nalesso

Corrida
1º Guilherme Salles
2º Matheus Bastos
3º Gabriel Fernandes
4º Bernardo Araujo
5º Pietro Nalesso
Melhor volta: Guilherme Salles com 00:44.562

Na categoria Junior e Junior Maior o destaque ficou para o piloto da Junior Menor Roberto Faria que largou na pole e conquistou a vitória após uma apresentação bastante convincente, e ainda marcando a melhor volta da disputa. Na Categoria Junior a vitória ficou com Matteo Molo.

As disputas nesta rodada foram bastante acirrada ficando a definição da Junior para as voltas finais.

Resultados Junior e Junior Menor:

Tomada de tempo
1º Roberto Faria (Junior Menor)
2º Enzo Giovanini (Junior Menor)
3º Ubirajara Lopes (Junior)
4º Matteo Molo (Junior)
5º João Pedro Turi (Junior Menor)
6º Breno Pinto (Junior)

Corrida
1º Roberto Faria (Junior Menor)
2º João Pedro Turi (Junior Menor)
3º Enzo Giovanini (Junior Menor)
4º Matteo Molo (Junior)
5º Breno Pinto (Junior)
6º Ubirajara Lopes (Junior)
Melhor volta: Roberto Faria com 00:36.997

As disputas entre os pilotos das categorias Sprinter e Sênior foi de tirar o fôlego, Com a pole geral ficando para Yuri Orlandini na Sprinter, o piloto não tomou conhecimento de seus adversários, com uma tocada firme e segura abriu boa vantagem até cruzar a linha final na frente e registrando ainda a melhor volta. O segundo colocado Nicollas Gomes acelerou forte e conseguiu um importante segundo lugar. Nesta categoria houve abandonos na disputa de adversários diretos pelo título como Kenneth Rodrigues, Dorgival Junior e Larissa Mazaira.

Na categoria Sênior Rodney carvalho venceu a disputa contra adversários de peso como Jorge Araujo e Vagner Bonvine.

Resultados Sprinter e Sênior

Tomada de Tempo
1º Yuri Orlandini (Sprinter)
2º Kenneth Rodrigues (Sprinter)
3º Ketheryne Rodrigues (Sprinter)
4º Nicollas Gomes (Sprinter)
5º Marçal Mello (Sprinter)
6ª Larissa Mazaira (Sprinter)
7º Antonio Matheus (Sprinter)
8º Dorgival Junior (Sprinter)
9º Juan Fernandes (Sprinter)
10º Jorge Araújo (Sênior)
11º Rodney Carvalho (Sênior)
12º Vagner Bonvine (Sênior)
13º Dorgival de Moura (Sênior)

Corrida
1º Yuri Orlandini (Sprinter)
2º Nicollas Gomes (Sprinter)
3º Juan Fernandes (Sprinter)
4º Rodney Carvalho (Sênior)
5º Antonio Matheus (Sprinter)
6ª Marçal Mello (Sprinter)
7º Ketheryne Rodrigues (Sprinter)
8º Jorge Araújo (Sênior)
9º Vagner Bonvine (Sênior)
10º Dorgival Junior (Sprinter)
11º Dorgival de Moura (Sênior)
NC Kenneth Rodrigues (Sprinter)
Larissa Mazaira (Sprinter)
Melhor volta Yuri Orlandini com 00:37.371

As disputas entre os pilotos das categorias F4 / F4 Light e F4 Super, foi bastante intensa, Jonatas Rezende pela F4 Light foi o nome da prova, com pole, vitória e melhor volta, o jovem piloto segurou o ímpeto de Enzo Cottini e Gabriel Gonzalez que também imprimiram uma tocada forte, só que prevaleceu o melhor momento de Resende que recebeu a bandeirada quadriculada na frente.

Na F4 a vitória ficou com André Cupello com Humberto Cardoso ficando em segundo.

Já pela F4 Super, Victor Hugo Barros foi o vencedor, ficando a segunda colocação para Otto Vannier seguido por, Marcos Rodrigues. Com treze pilotos envolvidos nas disputas, muitas ultrapassagens aconteceram até o fim da prova.

Resultados F4 / F4 Light e F4 Super

Tomada de tempo
1º Jonatas Rezende (F4 Light)
2º Enzo Cottini (F4 Light)
3º Victor Hugo Barros (F4 Super)
4º Gabriel Gonzalez (F4 Light)
5º Otto Vannier (F4 Super)
6º Marcos Pereira (F4 Light)
7º Marcos Rodrigues (F4 Super)
8º André Cupello (F4 )
9º Ulisses Barros (F4 Super)
10º Jaques Silva (F4 Super)
11º Samuel Vianna (F4 Super)
12º Humberto Cardoso (F4 )
13º Thiago Fernandes (F4 Light)

Corrida
1º Jonatas Rezende (F4 Light)
2º Enzo Contini (F4 Light)
3º Gabriel Gonzalez (F4 Light)
4º Victor Hugo Barros (F4 Super)
5º Thiago Fernandes (F4 Light)
6º Otto Vannier (F4 Super)
7º Marcos Rodrigues (F4 Super)
8º Jaques Silva (F4 Super)
9º Ulisses Barros (F4 Super)
10º André Cupello (F4 )
11º Marcos Pereira (F4 Light)
12 º Samuel Vianna (F4 Super)
NC Humberto Cardoso (F4 )
Melhor volta de Jonatas Resende com 00:40.397

A disputa a seguir foi entre os pilotos da V4, o pole Marcos Pereira tendo problemas ainda na primeira volta abandonando a corrida, Valdir Rodrigues assumiu a ponta, abriu vantagem enquanto os adversários mais atrás tentavam alcança-lo, o kart começa a perder rendimento nas voltas finais e mesmo assim com muita garra conseguiu cruzar a linha quadriculada na frente com Leandro Cunha que fez bela corrida de recuperação cruzasse bem próximo em segundo e registrando ainda a melhor volta.

Resultados da V4

Tomada de tempo
1º Marcos Pereira
2º Valdir Rodrigues
3º Leandro Cunha
4º Marcos Coração
5º Luiz Claudio Mattos

Corrida
1º Valdir Rodrigues
2º Leandro Cunha
3º Marcos Coração
4º Luiz Claudio Mattos
5º Marcos Pereira
Melhor volta Leandro Cunha com 00:38.753

A disputa entre os pilotos da F400 Graduados e Sênior foi fantástica, a disputa principal ficou entre os pilotos André Cupello (pole) e Kenneth Rodrigues. Os dois pilotos levantaram a galera que a cada volta vibravam com as disputas, trocas de posições foram constantes até que em uma tentativa “Dedezinho” deu uma rodada, assim Kenneth se aproveitou e abriu grande vantagem até cruzar em primeiro após uma bela apresentação.

Na Sênior, Valdir Rodrigues foi absoluto levou seu kart com maestria até a bandeirada final na frente vencendo a disputa contra Ricardo Sobral.

Resultados da F400 Graduados / F400 Sênior

Tomada de tempo
1º André Cupello (F400 Graduados)
2º Kenneth Rodrigues (F400 Graduados)
3º Valdir Rodrigues (F400 Sênior)
4º Ricardo Sobral (F400 Sênior)
Melhor volta André Cupello com 00:38.558

Corrida
1º Kenneth Rodrigues (F400 Graduados)
2º André Cupello (F400 Graduados)
3º Valdir Rodrigues (F400 Sênior)
4º Ricardo Sobral (F400 Sênior)
Melhor volta André Cupello com 00:38.735

A disputa final ficou com os pilotos de Indoor, com a pole geral ficando para Dorgival Junior da categoria Leve.

Na disputa da prova, novamente Dorgival levou a melhor, venceu de ponta a ponta a corrida enquanto Vinicius Figueiredo na Médios, ficou com a vitória, e Ylan Maciel vencendor na Pesados.

Resultados da Indoor: Leves / Médios / Pesados

Tomada de tempo
1º Dorgival Junior (Leve)
2ª Vinicius Figueiredo (Médio)
3º Roger Dupont (Medio)
4º Candido Luis (Medio)
5º Thiago Fernandes (Leve)
6º Leonardo Ananias (Leve)
7º Felipe Martins (Medio)

Corrida
1º Dorgival Junior (Leve)
2ª Vinicius Figueiredo (Médio)
3º Thiago Fernandes (Leve)
4º Felipe Martins (Medio)
5º Leonardo Ananias (Leve)
6º Ylan Maciel (Pesado)
7º Roger Dupont (Medio)
8º Candido Luis (Medio)
Melhor volta Dorgival Junior com o tempo de 00:45.755

Calendário do Campeonato Serrano de Kart 2016:

4º etapa – 20 de novembro

Notícias

Página inicial