Motor On Line
Notícias-

Rally: em Erechim terá super primes no sábado e domingo
Reportagem: Edson Castro
Foto: Edson Castro
Prime Comunicação
Prova acontece neste final de semana e vai definir os campeões da temporada 2016 do Campeonato Gaúcho de Rali de Velocidade.

O Campeonato Gaúcho de Rali de Velocidade terá sua última etapa, em Erechim, neste final de semana, dias 5 e 6. A cidade que recebeu a segunda etapa, em maio, junto ao Rally Internacional, agora também faz o fechamento e deve receber mais de 25 carros no grid de largada.

Uma das principais atrações do evento está mantida para este final de semana: a disputa dos super primes. E eles acontecerão em dose dupla, com o primeiro super prime fechando a disputa do primeiro dia de corrida, no sábado à tarde, a partir das 16h50, na pista do Parque da Accie.

A segunda disputa encerra o segundo dia de corrida, no domingo, a partir das 11h50. O acesso aos super primes se dará através da doação de alimentos não perecíveis e dentro do prazo de validade, ou livros. Ambos serão revertidos em doações a entidades assistenciais de Erechim.

O rali neste final de semana, terá sua programação se estendendo ao longo do final de semana. No sábado, dia 5, pela manhã, os competidores farão os reconhecimentos dos trechos especiais. No sábado a tarde, a partir das 13h48, tem largada o primeiro dia da corrida.

Na manhã de domingo, o rali larga às 8h48. Neste dia também, a partir das 13h, haverá a entrega da premiação aos vencedores da etapa, junto à almoço de confraternização, na sede do Erechim Auto Esporte Clube, entidade que está organizando a corrida.

A etapa em Erechim será composta por rodada dupla, com o sábado e o domingo valendo pontuação distinta.

Cronograma de largada das especiais do Rali em Erechim

Sábado, dia 5
13h48 - Largada da especial Barão de Cotegipe 1
14h16 - Largada da especial Paulo Bento 1
15h49 - Largada da especial Barão de Cotegipe 2
16h17 - Largada da especial Paulo Bento 2
16h50 - Largada da especial Accie (super prime)

Domingo, dia 6
8h48 - Largada da especial Lajeado Henrique 1
9h16 - Largada da especial Linha Gramado 1
10h49 - Largada da especial Lajeado Henrique 2
11h17 - Largada da especial Linha Gramado 2
11h50 - Largada da especial Accie (super prime)

Mapa do Rali

Baixe o mapa do Rali deste final de semana com os principais pontos para assistir à corrida pelo link https://www.google.com/maps/d/u/0/viewer?mid=1PfupMVf5USSTZOFQGBTeugE_Hyg&ll=-27.663555204378714%2C-52.34319773991689&z=12 ou acesse a fan page do Rally RS, no Facebook - gauchorallyvelocidade

Classificação do Campeonato Gaúcho após cinco etapas:

Categoria RC2 – 4x4
1 - Fábio Dall Agnol / Gabriel Morales – Mitsubishi Lancer – 52p
2 - Milton Pagliosa / André Pagliosa – Mitsubishi Lancer - 33p
3 - Juliano Sartori / Rafael Sartori – Mitsubishi Lancer – 27p
4 - Luiz Facco / Frabcis Herrero – Peugeot 207 XRC – 19p
5 - Claudio Rossi / Alexandre Saft – Mitsubishi Lancer – 13,5p
6 - Mauricio Neves / Leandro Ferrarini – Peugeot 207 XRC – 6p
7 - Roberto Reijers / Fausto Dallape – Peugeot 208 MX – 4p

Categoria RC3 – 4x2
1 - Alessandro Eccel / Antonio Agostini – Peugeot 206 – 42p
2 - Rafael Cabello / Mauricio da Motta – VW Gol – 36p
3 - Marcio Martini / Fabio Dall Agnol – VW Gol – 16p
4 - Suelen Flores / Viviane Capeletto – VW Gol – 16p
5 - Felipe Krindges / Igor dos Santos – Fiat Palio – 16p/12p
6 - Luciano Cassol – VW Gol – 12p
7 - Julio Romi / Bruna Giaretta – Peugeot 206 – 9p
- Marcos da Silva / Edgar Marsarotto Jr – 1p

Categoria RC4 – 4x2
1 - Carlos Celuppi / Vinicius Zavierucka – Peugeot 206 – 34p
2 - Vinicius Gobetti / Aureo Trevisan – Peugeot 206 – 23,5p
3 - Fernando Solimann / Natasha Pedot – Peugeot 206 – 22p
4 - Ricardo Oro / Vinicius Anziliero – GM Celta – 22p
5 - Carminatti / Marco Marini – GM Celta – 20p
6 - Felipe Mueler / Felipe Costa – Peugeot 207 – 13p
7 - Marcos Valandro / Robson Schuinka – VW Gol – 13p
8 - Sandro Suptitz / Eduardo Ortolan – VW Gol – 10p
9 - Luis Tedesco / Sidinei Broering – Fiat Palio – 1p

Categoria RC5 – 4x2
1 - Darlan Balena / Lucivane Balena – GM Celta – 40p
2 - Eder Andreolio / Ernesto Minozzo – Fiat Palio – 37,5p
3 - Cassandro Maloz / Luiz Felipe Trentin – Fiat Palio – 24p
4 - Fabio Simsem / Gilson Rocha – Peugeot 207 – 22p
5 - José Barros Neto – GM Celta – 22p
6 - Marcelo da Silva – Fiat Palio – 14,5p
7 - Michel Mueller – Peugeot 207 – 7p

Categoria RCR – 4x2
1 – Laurindo Solimann / Cassio Navarini – Ford KA– 27,5p
2 - Walter Dittrich / Gerson lange – Fiat Palio – 22p
3 - Alan Serro / Lucas Neumann – Fiat Palio – 20p

Pré-inscritos no Rally de Erechim

Categoria RC2 – 4x4
- Alexandre Figeuiredo / Andres Schwander – Citroen DS3 MX
- Milton Pagliosa / André Pagliosa – Mitsubishi Lancer
- Claudio Rossi / Alexandre Saft – Mitsubishi Lancer
- Tiago Larrossa / Kaze Morales – Peugeot 207 XRC
- Fábio Dall Agnol / Gabriel Morales – Mitsubishi Lancer

Categoria RC3 – 4x2
- Luciano Cassol / a definir – VW Gol
- Rafael Cabello / Mauricio da Motta – VW Gol
- Marcio Martini / Fabio Dall Agnol – VW Gol
- Suelen Flores / Viviane Capeletto – VW Gol
Marcos da Silva / a definir – VW Gol
- Alessandro Eccel / Antonio Agostini – Peugeot 206
- Felipe Krindges / Igor dos Santos – Fiat Palio
- Julio Romi / Bruna Giaretta – Peugeot 206

Categoria RC4 – 4x2
- Fernando Solimann / Natasha Pedot – Peugeot 206
- Felipe Mueler / Felipe Costa – Peugeot 207
- Vinicius Gobetti / Aureo Trevisan – Peugeot 206
- Carlos Celuppi / Vinicius Zavierucka – Peugeot 206
- Carminatti / Marco Marini – GM Celta
- Ricardo Oro / Vinicius Anziliero – GM Celta

Categoria RC5 – 4x2
- Michel Mueller / Eduardo Tonial – Peugeot 207
- José Barros Neto / a definir – GM Celta
- Marcelo da Silva / a definir – Fiat Palio
- Eder Andreolio / Ernesto Minozzo – Fiat Palio
- Darlan Balena / Lucivane Balena – GM Celta

Categoria RCR – 4x2
- Alan Serro / Lucas Neumann – Fiat Palio
- Elton Palkewich / Cassio Navarini – Ford KA
- Cassiano Pomiecinski / Mauricio Jarozeski – Fiat Palio

Notícias

Página inicial