Motor On Line
Notícias-

Kart: Estadual do Rio de Janeiro definiu campeões em Volta Redonda
Reportagem: Luiz Pinheiro
Foto: Margarete Mesquita
Velocidade Total
Decisão do Estadual do Rio de Janeiro foi definida com muitas disputas no sábado (26).

O kartismo do Rio de janeiro definiu no último fim de semana a temporada de 2016 com a disputa da última rodada do campeonato Estadual, as disputas foram realizadas no Kartódromo Internacional de Volta Redonda em clima de decisão.

A primeira categoria a definir o título foi entre os jovens e talentosos pilotos da categoria Cadete que em duas baterias disputadas mostraram que possuem grandes talento e capacidades de disputar qualquer campeonato no país.

A pole ficou com Fabio Nunes que durante a disputa realizou grades provas com trocas de posições entre os três primeiros. Fabrício Fardim, José Augusto e Fabio Nunes se revezaram durante a primeira e segunda bateria em busca da vitória.

Foi de arrepiar, a primeira bateria só foi definida na ultima volta quando Fardim manteve a frente cruzando em primeiro seguido por José Augusto, seguido por Fabio Nunes, Mais atrás cruzou Pietro Nalesso com Caio Paiva vindo a seguir. A melhor volta foi de Fabio Nunes

Na segunda bateria as disputas permaneceram bastante acirradas, novamente com trocas de posições com belas a leais trocas de posições até que mais uma vez Fabrício Fardim chegou ao final da prova em primeiro seguido por José Augusto, seguido por Fabio Nunes. Na quarta posição chegou Pietro Nalesso seguido por Caio Paiva. A melhor volta ficou com José Augusto.

Com os resultados o título da categoria Cadete ficou para Fabrício Fardim, com José Augusto sendo o vice-campeão.

Cadete

Tomada de tempo
1º Fábio Nunes
2º Fabrício Falcão
3º Pietro Nalesso
4º José Augusto Siqueira
5º Caio Paiva

Melhor volta Fábio Nunes com 45.456

1ª prova
1º Fabrício Falcão
2º José Augusto Siqueira
3º Fábio Nunes
4º Pietro Nalesso
5º Caio Paiva

Melhor volta Fábio Nunes 45.331

2ª prova
1º Fabrício Falcão
2º José Augusto Siqueira
3º Fábio Nunes
4º Pietro Nalesso
5º Caio Paiva

Melhor volta José Augusto Siqueira com 45.152

Resultado da etapa:

1º Fabrício Falcão,
2º José Augusto Siqueira,
3º Fábio Nunes,
4º Pietro Nalesso,
5º Caio Paiva

Classificação final do campeonato:

1º Fabrício Falcão 73,
2º José Augusto Siqueira 71,
3º Fabio Nunes 57,
4º Pietro Nalesso 48,
5º Caio Paiva 24,
6º Bernardo Araujo 14

As definições a seguir, foram entre os pilotos das categorias F4 Light / F4 Super / F400 Graduados / F400 Sênior, sendo a pole Geral ficando com João Neto da categoria Graduados.

Na disputa da primeira bateria João Neto foi o grande vencedor com uma boa tocada, Lucio Najaime da F400 Sênior ficou com a vitória, enquanto Luiz Halm absoluto venceu na F4 Light. A melhor volta da prova foi de João Neto.

Para a segunda bateria as disputas permaneceram bastante competitivas, Desta vez sem contratempo, Valdir Rodriguez (F400 Sênior), em uma recuperação fantástica, saiu da última posição para cruzar a linha de chegada à frente, vencendo a prova após bela apresentação. João Neto mais uma vez venceu na categoria Graduados, e Luiz Halm repetindo a dose vencendo na F4 Light. A melhor volta da 2ª prova ficou com Valdir Rodriguez.

Com os resultados João Neto conquistou o título na F400 Graduados, Valdir Rodriguez com o título na F400 Sênior e Luiz Halm na F4 Light. F4 Light / F400 Graduados / F400 Sênior

Tomada de tempo
1º João Neto (F400 Graduados),
2º Valdir Rodriguez (F400 Sênior),
3º Lucio Nejaime (F400 Sênior),
4º Mario Gozzo (F400 Sênior),
5º Ricardo Barbosa (F400 Sênior),
6º Luiz Halm (F4 Light),
7º Leonardo Amaral (F400 Sênior)

1ª prova
1º João Neto (F400 Graduados),
2º Lucio Nejaime (F400 Sênior),
3º Mario Gozzo (F400 Sênior),
4º Ricardo Barbosa (F400 Sênior),
5º Leonardo Amaral (F400 Sênior),
6º Luiz Halm (F4 Light) ,
7º Valdir Rodriguez (F400 Sênior)

Melhor volta de João Neto com 41.623

2ª prova
1º Valdir Rodriguez (F400 Sênior),
2º João Neto (F400 Graduados),
3º Leonardo Amaral (F400 Sênior),
4º Lucio Nejaime (F400 Sênior),
5º Mario Gozzo (F400 Sênior),
6º Ricardo Barbosa (F400 Sênior),
7º Luiz Halm (F4 Light)

Melhor volta de Valdir Rodriguez com 41.243

Resultados da etapa:

F400 Graduados
1º João Neto

F400 Sênior:
1º Lucio Nejaime,
2º Valdir Rodriguez,
3º Mario Gozzo,
4º Ricardo Barbosa,
5º Leonardo Amaral,

F4 Light:
1º Luiz Halm

Classificação final do Campeonato:

F400 Graduados;
1º João Neto 79,
2º Guilherme Kaiuca 20

F400 Sênior:
1º Valdir Rodriguez 69,
2º Lucio Nejaime 64,
3º Mario Gozzo 61,
4º Leonardo Amaral 45,
5º Ricardo Barbosa 30,
6º Leandro Ahmed 28

F4 Light:
1º Luiz Halm 45

A disputa seguinte ficou entre os pilotos das categorias Júnior Menor, Júnior e Sprinter, ficando a pole geral para o piloto Bruno Rocha da Júnior.

Com o sinal verde acionado para o início da disputa, os pilotos aceleraram forte, com um kart bem acertado e rendendo muito bem, Brunno Rocha da categoria Júnior, segurou o ímpeto dos adversários conduzindo seu kart até a bandeirada final na frente. Pela Junior Menor, Roberto Faria não arriscou muito, à frente em sua categoria administrou a posição até cruzar na frente pela Junior Menor.

Sinder Bitton Neto foi excluído da prova após liderar com facilidade praticamente toda a disputa na Sprinter.

Para a segunda bateria que decidiria o campeonato, Sinder Bitton em uma prova de recuperação, largando do fim do pelotão foi realizando ultrapassagens até chegar a liderança e cruzar a linha de chegada na frente.

Na Categoria Júnior, novamente Brunno Rocha venceu a disputa, só que desta vez travando um belo duelo com Ubirajara Lopes que realizou uma grande prova.

Na categoria Júnior Menor, mais uma vez bastante cauteloso, Roberto Faria não deu chances a seus adversários, levou seu kart até o fim da disputa cruzando a quadriculada em primeiro.

Com os resultados da rodada final, o piloto Roberto faria sagrou-se campeão na categoria Junior menor. O grande campeão da categoria Júnior foi Brunno Rocha. Na Sprinter o título foi para Sinder Bitton neto que festejou a conquista no Rio de Janeiro.

Resultados da etapa:

Junior Menor/ Júnior / Sprinter
Tomada de Tempo
1º Brunno Rocha (Junior),
2º Matteo Molo (Junior ),
3º Sinder Bitton Neto (Sprinter),
4º Roberto Faria (Junior Menor),
5º Ubirajara Lopes (Junior),
6º Julia Jokinen (Junior Menor),
7º João Pedro Turi (Junior Menor),
8º Douglas Teixeira (Junior Menor)

1ª prova:
1º Brunno Rocha (Junior),
2º Ubirajara Lopes (Junior),
3º Roberto Faria (Junior Menor),
4º Julia Jokinen (Junior Menor),
5º João Pedro Turi (Junior Menor),
6º Douglas Teixeira (Junior Menor),
EX Matteo Molo (Junior),
EX Sinder Bitton Neto (Sprinter)
Piloto João Pedro Turi penalizado em 3 segundo na melhor volta por lacração de pneu.
Piloto Ubirajara Lopes penalizado em 3 segundo na melhor volta por lacração de pneu.
O piloto Matteo Molo foi desclassificado por irregularidade Técnica.
Sinder Bitton Neto excluído da prova por não obedecer a bandeira de Box apresentada por 3 vezes

2ª prova
1º Sinder Bitton Neto (Sprinter),
2º Brunno Rocha (Junior),
3º Ubirajara Lopes (Junior),
4º Roberto Faria (Junior Menor),
5º Julia Jokinen (Junior Menor),
6º João Pedro Turi (Junior Menor),
7º Douglas Teixeira (Junior Menor),
EX Matteo Molo (Junior)

Melhor volta de Sinder Bitton Neto com 39.202

Classificação final do campeonato:

Junior Menor:
1º Roberto Faria 78,
2º Julia Jokinen 56,
3º Douglas Teixeira 54,
4º João Pedro Turi 52,
5º Luã Costinhas 19

Junior:
1º Brunno Rocha 90,
2º Matteo Molo 18,
3º Ubirajara Lopes 18

Sprinter:
1º Sinder Bitton Neto 23,
2º Brunno Rocha 18,
3º Matteo Molo 15,
4º Ubirajara Lopes 8

Classificação final da Categoria Sênior:

1º Pedro da Matta 46,
2º Timo Jokinen 27

A última disputa da rodada ficou para os pilotos das categorias de indoor nas categorias F13, Light e Super.

A tomada de tempos foi bastante acirrada com Yoshitsugu Yamasaki da F13 regiustrando o melhor tempo.

Para a disputa da primeira bateria, no entanto muitas alternativas, trocas de posições e toques foram bastante, assim ao fim da prova a vitória ficou com o piloto da categoria Light Elias Kaiuca , na F13 o primeiro a cruzar a linha de chegada foi Gustavo Correa com Leonardo Amaral sendo o primeiro na Super.

Para a segunda bateria, novamente muitas trocas de posições e disputas bastante intensas com atitudes que obrigaram a direção da prova a advertir e penalizar alguns pilotos, mesmo assim o nível foi muito bom e ao final da disputa a vitória ficou para Cassio Moisés da categoria F13. Na Light mais uma vitória de Elias Kaiuca e novamente Leonardo Amaral finalizando na frente na Super.

Resultados da etapa:

Tomada de tempo:
1º Yoshitsugu Yamasaki (F13),
2º Elias Kaiuca (Light),
3º Cassio Moisés (F13),
4ª Thomas Dantas (Light),
5º Gustavo Correa (F13),
6º Guilherme Kaiuca (Light),
7º Leonardo Amaral (Super),
8º Ylan Maciel (F13),
9º Daniel Penalva (Super),
10º Marcelo Xavier (Super),
11º Claudio Romano (Super),
12º Marcio Philomeno (Super)

Melhor volta de Yoshitsugu Yamasaki com 47.147

1ª prova
1º Elias Kaiuca (Light),
2ª Thomas Dantas (Light),
3º Guilherme Kaiuca (Light),
4º Gustavo Correa (F13),
5º Yoshitsugu Yamasaki (F13),
6º Cassio Moisés (F13),
7º Ylan Maciel (F13),
8º Leonardo Amaral (Super),
9º Marcelo Xavier (Super),
10º Claudio Romano (Super),
11º Daniel Penalva (Super),
12º Marcio Philomeno (Super)

Melhor volta de Cássio Móises com 46.224

O competidor Cássio Móises foi advertido por atitude antidesportiva.
O competidor Leonardo Amaral foi advertido por atitude antidesportiva.
O competidor Elias Kaiuca foi advertido por atitude antidesportiva.
O competidor Thomas Dantas foi advertido por atitude antidesportiva.

2ª prova:
1º Cassio Moisés (F13),
2º Elias Kaiuca (Light),
3º Guilherme Kaiuca (Light),
4º Gustavo Correa (F13),
5º Thomas Dantas (Light),
6º Leonardo Amaral (Super),
7º Claudio Romano (Super),
8º Daniel Penalva (Super),
9º Marcio Philomeno (Super),
10º Yoshitsugu Yamasaki (F13),
11º Marcelo Xavier (Super),
12º Ylan Maciel (F13)

Melhor volta de Daniel Penalva com 45.020

O competidor Ylan Maciel foi penalizado com bandeira preta por atitude antidesportiva.

Resultados da etapa:

Categoria F13
1º Gustavo Correa,
2º Cassio Moisés,
3º Yoshitsugu Yamasaki,
4º Ylan Marcel

Categoria Light:
1º Elias Kaiuca,
2º Thomas Dantas,
3º Guilherme Kaiuca,

Categoria Pesados:
1º Leonardo Amaral,
2º Claudio Romano,
3º Marcio Philomeno,
4º Marcelo Xavier,
5º Daniel Penalva

Classificação final do Campeonato nas categorias de Indoor:

Categoria F13
1º Cassio Moisés 116,
2º Ylan Marcel 97,
3º Yoshitsugu Yamasaki 85,
4º Rodrigo Carmo 62,
5º Gustavo Correa 58,
6º Aliandro Miranda 50,
7º Humberto Cidrini 30,
8º Paulo Tarso 25,
9º Thomas Edson 17,
10º Felipe Vianna 15,
11º Luiz Felipe Damasceno 7,
11º Ignácio Seixas 7,
13º Enderson Willian´s 4

Categoria Light:
1º Elias Kaiuca 117,
2º Thomás Dantas 116,
3º Jonas Gripp 84,
4º Guilherme Kaiuca 56,
5º Fernando Bueno 51,
6º Thiago Minczuk 40,
7º Gustavo Ubatuba 32,
8º Valdir Rodriguez 17,
9º Luiz Aleixo 11,
10º Kleber Pereira 9

Categoria Super:
1º Leonardo Amaral 116,
2º Claudio Romano 109,
3º Marcio Philomeno 94,
4º Daniel Penalva 73,
5º Marcelo Xavier 52,
6º Felipe Falcão 41,
7º Sérgio Pimentel 33,
8º Frederick Aleixo 18,
9º Fernando Marques 15,
10º Sergio Calhman 9

A cerimônia de entrega dos troféus será realizada no próximo dia 12 de dezembro no restaurante Rialto, localizado na Av. Ministro Ivan Lins, 314, Brarra da Tijuca, a partir das 20hrs.

Notícias

Página inicial