Motor On Line
Notícias-

FGA premia os campeões da temporada 2016 e festa terį novidade
Reportagem: Erlon Radl
Foto: Dudu Leal
FGA
Troféu Breno Fornari chega a sua segunda ediēćo no próximo 17 de fevereiro.

E falta apenas um mźs para a ediēćo da temporada 2016 da Festa de Premiaēćo aos Campeões da Federaēćo Gaścha de Automobilismo que acontecerį novamente no Centro de Eventos Casa do Gaścho, localizado no Parque Maurķcio Sirotsky em Porto Alegre (maiores detalhes abaixo).

Nesta oitava ediēćo a FGA entregarį novamente o Troféu Breno Fornari como reconhecimento ąs vitórias dos campeões e suas equipes na temporada de 2016. Todo campećo e vice terį a honra de possuir um troféu que homenageia nćo apenas suas vitórias, mas um dos maiores nomes do automobilismo gaścho.

Nesta ediēćo hį ainda uma grande novidade, que serį a realizaēćo da largada promocional da abertura do Campeonato Gaścho de Rally de Regularidade 2017, onde os presentes poderćo sentir e conhecer toda a emoēćo que uma largada tradicional de um rally pode proporcionar.

“Unir a festa de premiaēćo com a abertura do Rally de Regularidade foi uma coincidźncia de datas que serį memorįvel para todos os presentes, ainda mais que a prova marca o retorno do rally ą cidade de Porto Alegre!” – Carlos A. de Deus, presidente da FGA.

O Centro de Eventos Casa do Gaścho é localizado na rua Otįvio Francisco Caruso Rocha, 301. Hį estacionamento pago no local. Maiores informaēões e reservas pelo (51) 3224 4808.

Abaixo, conheēa os grandes campeões de todas as categorias do automobilismo gaścho em 2016:

Campeonato Gaścho de Marcas & Pilotos

Categoria “A”
Campećo: Rodrigo Miguel
Vice-Campećo: Analino Sirtuli

Categoria “B”
Campećo: Pedro Basler
Vice-Campećo: Alex Reis Ribeiro

Categoria “Copa 1.4”
Campećo: Rodrigo Giordani
Vice-Campećo: Tiago Takagi

Categoria “Copa 1.4” N
Campećo: Sob Jśdice
Vice-Campećo: Sob Jśdice

Campeonato Gaścho de Fórmula RS

Categoria “A”
Campećo: Fernando Stedile
Vice-Campećo: Alexandre Bragagnolo

Categoria “LIGHT”
Campećo: Joacir Stedile
Vice-Campećo: Wagner Rouver

Campeonato Gaścho Copa Fusca

Categoria “A”

Campećo: Moacir Fighera/ Daniel Fighera
Vice-Campećo: Carlos Guizzo

Categoria “B”
Campećo: Ricardo Haag
Vice-Campećo: Silvano Brock

Campeonato Gaścho de Endurance

Categoria “GP1”
Campećo: Geciel de Andrade/ Franco Pasquale
Vice-Campećo: Daniel Claudino/ Ian Jepsen

Categoria “P2”
Campećo: Luiz Carlos Crestani
Vice-Campećo: Henrique Assunēćo

Categoria “P3” Campećo: Marcelo Vianna/ Julio Martini
Vice-Campećo: Carlos Rabello/ Walter Konrad

Categoria “GT1”
Campećo: Ricardo Mendes/ Telmo Tecchio
Vice-Campećo: Andre Senger/ Humberto Giacomello

Categoria “GT2”
Campećo: Arthur Caleffi/ Roberto Lacombe
Vice-Campećo: Henry Visconde

Categoria "T"
Campećo: Reinaldo Halmenchlager/ Luiz Henrique Halmenchlager
Vice-Campećo: Daniel Elias/ Luiz Sena Jr.

Categoria "TS"
Campećo: Daniel Elias/ Luiz Sena Jr.
Vice-Campećo: Gustavo Dal’bosco

Campeonato Gaścho de Copa Classic

Categoria “A”
Campećo: Jose Paulo Maduell
Vice-Campećo: Carlos Eugenio

Categoria “B”
Campećo: Leandro Becker
Vice-Campećo: Nereu Rebechi

Categoria “C”
Campećo: Mauricio Goulart
Vice-Campećo: Cleiton Krause

Categoria Forēa Livre
Campećo: Leonardo Flores
Vice-Campećo: Roberto Lacombe

Campeonato Gaścho Turismo 1.600 Terra

Campećo: Maico André Dienstmann/ Joćo Vicente Dotto
Vice-Campećo: Emķdio Machado

Campeonato Gaścho Mini Formula Tubular

Categoria “A” Campećo: Campeonato ainda nćo finalizado
Vice-Campećo: Campeonato ainda nćo finalizado

Categoria “B”
Campećo: Campeonato ainda nćo finalizado
Vice-Campećo: Campeonato ainda nćo finalizado

Campeonato Gaścho de Rally de Velocidade

Categoria RC 2
Campećo: Fabio Dall’agnol/ Andre Pagliosa
Vice-Campećo: Milton Pagliosa/ Gabriel Morales

Categoria RC 3
Campećo: Alessandro Valmor Eccel/ Antonio Marcos Agostini
Vice-Campećo: Rafael Fauth Cabello/ Mauricio Freimann da Motta

Categoria RC 4
Campećo: Carlos Eduardo Celuppi/ Vinicius Zavierucka
Vice-Campećo: Ricardo Oro/ Vinicius Anzileiro

Categoria RC 5
Campećo: Darlan Balena Placotiniki/ Lucivane Balena Placotiniki
Vice-Campećo: Eder Antonio Andreolio/ Ernesto Arlindo Monozzo

Categoria RCR
Campećo: Alan Serro/ Cassio Navarini
Vice-Campećo: Laurindo Felipe Solimann/ Lucas Neumann

Campeonato Gaścho de Rally de Regularidade 4x2

Categoria Graduados
Campećo: Alexandre Blume/ Carlos Casanova
Vice-Campećo: Horst Wegermann/ Fįbio Dall Agnol

Categoria Turismo
Campećo: Claiton Viana/ Daniel Longhi
Vice-Campećo: Jeferson De Souza/ Eduardo Minozzo

Categoria Novatos
Campećo: Marcelo Modena/ Everton De Lucena
Vice-Campećo: Rodrigo Ramos/ Luis Fernando Henkes

Categoria Estreantes
Campećo: Rudinei Tonella/ Altemir da Cruz
Vice-Campećo: Marcelo Bertinatto/ Gabriel Bertinatto

Campeonato Gaścho de Rally de Regularidade 4X4

Categoria Graduados
Campećo: Fabio Torcato/ Alexandre Rech
Vice-Campećo: Rafael Cardoso/ Marcelo Ritter

Categoria Turismo
Campećo: Fabricio Soares/ Ismael Peteffi
Vice-Campećo: Adriano Goettens/ Andre Santos

Categoria Novatos
Campećo: Daniel Arend/ Lucas Grahl
Vice-Campećo: Carlos Ruschel/ Eduardo Ruschel

Campeonato Gaścho de Kart

Mirim de Kart
Campećo: Heitor Dall’agnol
Vice-Campećo: Gabriel Moura

Cadete de Kart
Campećo: Gustavo Pegoraro
Vice-Campećo: Antonella Bassani

Junior de Kart
Campećo: Pedro Gurgacz

Fireball Junior
Campećo: Augusto Rotta
Vice-Campećo: Joćo Pedro Bortoluzzi

Novato de Kart
Campećo: Romulo Nascimento
Vice-campećo: Luiz Otavio Floss

Graduados
Campećo: Renan Busse
Vice-Campećo: Pedro Marques

F4 Graduados
Campećo: Pedro Trevisol
Vice-Campećo: Cristofer Silveira

F4 Senior
Campećo: Luciano Tavares
Vice-Campećo: Felipe Cervo

F4 Super Senior
Campećo: Davi De Oliveira

Campeonato Gaścho de Arrancada

Standart - ST
Campećo: Clovis Waechter
Vice-Campećo: Rodrigo Amaral

Dianteira Original-DO
Campećo: Antonio Neto
Vice-Campećo: Jose Frigon

Traseira Original-TO
Campećo: Joacir Cavagnoli
Vice-Campećo: Israel Fontanella

Dianteira Turbo C - DTC
Campećo: Fernando Defendi
Vice-Campećo: Hector Theis

Dianteira Turbo B-DTB
Campećo: Vaniel Marin
Vice-Campećo: Sidnei Muller

Dianteira Turbo A-DTA
Campećo: Cristiano Duarte
Vice-Campećo: Fabiano Peixoto

Turbo Traseira- TT
Campećo: Fabricio Chicon
Vice-Campećo: Leandro Toigo

Dianteira Super - DS
Campećo: Alexandre Martins
Vice-Campećo: Julio Rosa

Traseira Super- TS
Campećo: Joacir Cavagnoli
Vice-Campećo: Roderjan Busato

Forēa Livre Dianteira- FLD
Campećo: Elizaldo Paiz
Vice-Campećo: Marcos Pasqualini

Street Traēćo Traseira- STT
Campećo: Gabriel Saretta
Vice-Campećo: Clovis Wachtmann

Forēa Livre Traseira - FLT
Campećo: Valdenir Borba
Vice- Campećo: Marcio Da Silva

Extreme 10.5 - XTM 10.5
Campećo: Jader Krolow
Vice- Campećo: Jairo Dalla Vale

TST
Campećo: Jonas Lopes
Vice- Campećo: Alberto Blum

Drag Light- DL
Campećo: Bianca Pires
Vice- Campećo: Mauricio de Barba

Standard Light - STL
Campećo: Jaime Neimas
Vice- Campećo: Jairo Dalla Vale

Super Forēa Livre- SFL
Campećo: Joacir Cavagnoli
Vice- Campećo: Jader Krolow

Notícias

Página inicial