Motor On Line
Notícias-

Confiram a programação da 1ª etapa do Endurance
Reportagem: MS2 Comunicação
Foto: Dudu Leal
Tarumã será palco da primeira disputa do Campeonato Brasileiro e Gaúcho de Endurance - DOPAMINA.

No próximo dia 25 de março, o Autódromo Internacional de Tarumã será o palco da primeira disputado do Brasileiro e Gaúcho de Endurance - DOPAMINA, com a prova Três Horas de Tarumã, no lendário circuito do Rio Grande do Sul.

Ao todo são esperados 40 carros no grid entre protótipos, GTs e turismos, que divididos em sete categorias tornam a prova um grande espetáculo de disputas e ultrapassagens, onde o vencedor é decidido nas voltas finais e a estratégia de cada equipe acaba sendo extremamente importante no resultado.

O evento conta com o apoio da Pirelli.

Confiram a programação da 1ª Etapa do Campeonato Brasileiro e Gaúcho de Endurance 2017 - DOPAMINA.

24 de Março de 2017 - Sexta
07:45 - 19:00 - Secretaria / Inscrições / Combustível / Pneus
09:00 - 09:50 - 1º Treino Endurance todas categorias
10:00 - 10:25 - 1º Treino Fórmula RS
10:30 - 11:20 - 2º Treino Endurance todas categorias
11:30 - 11:55- 2º Treino Fórmula RS
13:05 - 13:55 - 3º Treino Endurance GT1 / GT2 / TS / T
14:05 - 14:30 - 3º Treino Fórmula RS
14:40 - 15:30 - 4º Treino Endurance GP1 / P2 / P3
15:40 - 16:05 - 4º Treino Formula RS
16:15 - 16:45 - 5º Treino Endurance GT1 / GT2 / TS / T
16:55 - 17:25 - 5º Treino Endurance GP1 / P2 / P3
17:35 - 17:55 - Briefing Endurance / Pilotos e Equipes

25 de Março de 2017 - Sábado
07:45 - 19:00 - Secretaria / Inscrições / Combustível / Pneus
09:00 - 11:30 - Vistoria Técnica / Será realizada nos boxes das equipes para todas as categorias
08:00 - 08:25 - 5º Treino Fórmula RS
08:35 - 09:00 - 6º Treino Fórmula RS
09:10 - 09:50 - 6º Treino Endurance todas categorias
09:10 - 09:25 Briefing Fórmula RS
10:10 - 10:25 - Classificatório Fórmula RS
10:30 - 10:45 - Classificatório, GT1 / GT2 / TS / T
10:50 - 11:05 - Classificatório P2 / P3
11:10 - 11:25 - Classificatório GP1
1ª Prova Fórmula
11:35 - Abertura de box
11:40 - Fechamento de box
11:45 - Volta de apresentação
11:48 - Largada 25 minutos de duração
12:15 - 13:10 - Intervalo
2ª Prova Fórmula
13:25 - Abertura de box
13:30 - Fechamento de box
13:35 - Volta de apresentação
13:38 - Largada 25 minutos de prova
Endurance
14:10 - Abertura de box
14:25 - Fechamento de box
14:45 - Placa de 5 minutos
14:50 - Volta de apresentação
14:55 - Largada da prova 3 Horas de Tarumã
Pódiuns - Ao final das provas das categorias
18:20 - Recepção aos competidores no lounge da APE

Notícias

Página inicial