Motor On Line
Notícias-

Kart: campeões confirmam presença no 20º Campeonato Sul-Brasileiro
Reportagem: Erno Drehmer
KGCom
Competição será neste final de semana em Caçador (SC) e se aproxima da casa de 100 pilotos inscritos.

O Kartódromo Tutas Olsen, em Caçador (SC), já está pronto para receber uma das principais competições do kartismo brasileiro. Único evento em nível nacional no primeiro semestre, o Sul-Brasileiro terá neste final de semana, entre os dias 20 e 23, sua 20ª edição de uma história iniciada em 1998.

Em três etapas até 2015, o Sul-Brasileiro desde o ano passado é disputado em evento único e para 2017 sua lista de inscritos se aproxima de 100 pilotos de todo o Brasil, dentre eles vários que se consagraram como campeões ao longo da história.

Com quatro conquistas, Alessandro Xavier, da Sênior A, é, ao lado de Felipe Fraga e de Pedro Bianchini, o maior vencedor da história do Sul-Brasileiro e o único dos três ainda em atividade no kart.

Ele estará presente em Caçador e, além de Xavier, outros campeões também correrão, como Gabriel Sereia, Nathaniel Bueno e Henrique Basso (Graduados), Daniel Rotta (Sênior A), Fernando Pastro (Super Sênior), Stefano Marins, Pedro Aizza e José Muggiati Neto (Júnior), Gabriel Gomez (Júnior Menor), Eduardo Araújo e Enzo Marins (Cadete), Heitor Dall’Agnol (Mirim), e Alisson Colussi, Luciano Tavares e Pedro Trevisol (F4).

A programação do Sul-Brasileiro prevê treinos na quinta-feira (20) e na sexta. A tomada de tempos será realizada ainda na sexta-feira. No sábado serão disputadas duas baterias e no domingo a terceira. Os campeões serão conhecidos após a soma de pontos das três baterias, sendo que a última vale 50% a mais que as duas primeiras. Está previsto um descarte.

Para encaminhar sua inscrição antecipada e saber mais sobre o Sul-Brasileiro (regulamento, programação completa, hotel conveniado, etc.), acesse o site exclusivo da competição: http://www.kartmotor.com.br/sul-brasileiro/.

Confira os inscritos:

Mirim (5)
Gabriel Cemim da Silva - Caxias do Sul (RS)
Heitor Dall’Agnol - Passo Fundo (RS)
Lucas Zanella - Xaxim (SC)
Luís Clóvis Barbieri Filho - Caçador (SC)
Murilo Gobbi - Joinville (SC)

Cadete (10)
Akyu Myasava - Cascavel (PR)
Antonella Bassani - Concórdia (SC)
Arthur Dacorregio Silva - Florianópolis (SC)
Dudu Schons - Passo Fundo (RS)
Eduardo Araújo - Francisco Beltrão (PR)
Enzo Marins - Caçador (SC)
Gabriel Malucelli - Curitiba (PR)
Gabriel Moura - Xanxerê (SC)
Rafael Vasco - Francisco Beltrão (PR)
Thyago Gobbi - Joinville (SC)

Júnior Menor (8)
Gabriel Gomez - Florianópolis (SC)
Gabriel Paiva - Curitiba (PR)
João Pedro Maia - Campinas (SP)
João Vitor Chudzy - Lages (SC)
Luís Trombini - Curitiba (PR)
Mayke Naderer - São Bento do Sul (SC)
Pedro Aizza - Curitiba (PR)
Ricardinho Gracia - Birigui (SP)

Júnior (7)
João Pedro Bortoluzzi - Chapecó (SC)
João Rodrigues - Curitiba (PR)
José Muggiati Neto - Curitiba (PR)
José Victor Adami - Caçador (SC)
Pedro Adami - Caçador (SC)
Pedro Ebrahim - Curitiba (PR)
Stefano Marins - Caçador (SC)

Novatos (3)
Fernando Dias - Videira (SC)
Kauã Charavara - União da Vitória (PR)
Luiz Otávio Floss - Passo Fundo (RS)

Graduados (8)
Felipe de Oliveira - Caçador (SC)
Gabriel Sereia - Itu (SP)
Henrique Basso - Caçador (SC)
Jeam Morlo - Blumenau (SC)
José Victor Backes - Chapecó (SC)
Mateus Zardo - Lages (SC)
Nathaniel Bueno - Curitiba (PR)
Pedro Gurgacz - Cascavel (PR)

Sênior A (6)
Alessandro Xavier - Curitiba (PR)
André Guidalli - Lages (SC)
Daniel Rotta dos Reis - Caxias do Sul (RS)
Juliano Rigon - Itapema (SC)
Iury Mucelin - Chapecó (SC)
Mateus Barella - Cianorte (PR)

Sênior B (5)
Fabiano Colussi - Caçador (SC)
Francis Kroth - Caçador (SC)
Gonçalo Allage - Curitiba (PR)
Luiz Augusto Correa - Porto União (SC)
Maico Marques - Farroupilha (RS)

Super Sênior (9)
Cirângelo Knaack - Concórdia (SC)
Dagnor Schneider - Concórdia (SC)
Doglas Pierosan - São José dos Pinhais (PR)
Everson de Aquino - Quatro Barras (PR)
Fernando Pastro - Caxias do Sul (RS)
Júlio Pires - Caxias do Sul (RS)
Márcio do Lago - Cascavel (PR)
Paulo Dias - Videira (SC)
Robson Olsen - Caçador (SC)

F4 Graduados (12)
Alfredo Granemann (SC)
André Fezer - Caçador (SC)
Flaviano Ramos - Mafra (SC)
Guilherme Erhorst - Chapecó (SC)
Gustavo Berti - Londrina (PR)
Gustavo Ribeiro - Caçador (SC)
Lucas Ribeiro - Caçador (SC)
Maurício Berezanski - Caçador (SC)
Maurício Puttkammer - Santa Cecília (SC)
Pedro Trevisol - Porto Alegre (RS)
Ramon Zampronio - Caçador (SC)
Tick Saliba - Mafra (SC)

F4 Sênior (8)
Agnaldo Brusco - Caçador (SC)
Alisson Colussi - Caçador (SC)
Diego Ramos - Mafra (SC)
Gabriel Goetten - Santa Cecília (SC)
Jean Pierre Piva - Caçador (SC)
Juliano Bassani - Concórdia (SC)
Junior Camatti - Chapecó (SC)
Luciano Tavares - Porto Alegre (RS)

F4 Super Sênior (8)
Assis Mohamad - Caçador (SC)
Edson Sorgato - Caçador (SC)
José Spengler Neto - Gaspar (SC)
Marcos Vertuoso - Curitiba (PR)
Pedro Oliveira - Blumenau (SC)
Ronaldo Riedi - Caçador (SC)
Sílvio Machado - Caçador (SC)
Vicente Rando Neto - Curitiba (PR)

Notícias

Página inicial