Motor On Line
Notícias-

Kart: Paranaense Light tem uma super prova em Londrina
Reportagem: Luiz Aparecido da Silva
Foto: Mario Ferreira
Cascavel News
A 2¬ etapa teve cinco vencedores inÚditos, uma vez que nenhum deles tinha ganhado na etapa de abertura da temporada.

O Campeonato Paranaense Light de Kart teve uma super prova sábado, no Kartódromo Luigi Borghesi, em Londrina. A 2ª etapa da temporada teve boas disputas, pegas emocionantes e cinco novos vencedores, uma vez que nenhum daqueles que chegaram em primeiro lugar tinha ganhado na primeira etapa.

Os vencedores foram Lucas do Valle, na categoria F-4 Graduados; Sérgio Hayash, na F-4 Super Sênior; Enzo Ranieri, na Cadete; Davi Alkmim, na Mirim; e Júlio Conte, na categoria Máster.

A prova teve promoção e organização da Associação dos Kartistas da Região de Londrina (AKRL), com supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA).

A 3ª e penúltima etapa do Campeonato Paranaense Light de Kart está marcada para o dia 5 de agosto, também no Kartódromo Luigi Borghesi, em Londrina.

Resultados da 2ª etapa do Paranaense Light de Kart

Categoria F-4 Graduados
1º) Lucas do Valle, com 40 pontos
2º) Gabriel Sgarioni, 32
3º) Gustavo Berti, 31
4º) João F. Rapcham, 30
5º) Fernando Setogute, 26
6º) Jeferson Tierling, 26
7º) Eduardo R. Giglio, 26
8º) Lucas Trancozo, 25
9º) Marcos Trancozo, 21
10º) Renato Cavalcante, 19
11º) Marcos Mariano Júnior, 15
12º) Evandro Dalcin, 14
13º) Xan Mariano, 10
14º) Edson Domingos, 9
15º) Rodrigo Baldibia, 8
16º) Luiz Lucatto Filho, 7
17º) Guilherme Jurkiewicz, 6
18º) Heleno Cavalcante Neto, 6
19º) José Pontalti Júnior, com 3 pontos

Categoria F-4 Super Sênior
1º) Sérgio Hayash, com 36 pontos
2º) Leonil Oliveira Reis, 35
3º) Olívio C. Perin, 32
4º) Edson B. Coutinho, 30
5º) Gustavo E. Vitorino, 29
6º) César Vascelli, 27
7º) Luiz H. Sato, 25
8º) Enio F. Menezes, 24
9º) Sérgio R. de Lima, 6
10º) Sérgio Bregano, sem pontos

Categoria Cadete
1º) Enzo B. Ranieri, com 41 pontos
2º) Thiago Ferreira, 34
3º) Arthur P. Sampaio, 32
4º) Lucas Vivan Dahlberg, 28
5º) Antonio T. Menezes, 27
6º) Bruno H. Pulqueri, 26
7ֻº) Danilo G. Machado, com 20 pontos

Categoria Mirim
1º) Davi F. de Alkmim, com 41 pontos
2º) Miguel L. Nascimento, 35
3º) Luiz Felipe Mendes, com 20 pontos

Categoria Máster
1º) Júlio Conte, com 38 pontos
2º) Victor H. Carvalho, 37
3º) Carlos E. de Souza, 33
4º) Fernando Rosa, 28
5º) Antonio Oliveira Junior, 28
6º) Marcelo Owada, 28
7º) Jedson Vicente, sem pontos
8º) Thiago Lopes, sem pontos

Notícias

Página inicial