Motor On Line
Notícias-

Kart: começaram as corridas classificatórias no Brasileiro
Reportagem: Flávio Quick
Foto: Bruno Gorski
CBA
Antes disso, nesta quinta-feira, foram realizadas também as tomadas de tempo.

A programação do 53º Campeonato Brasileiro de Kart seguiu intensa nesta quinta-feira (12). Após dois dias completamente dedicados aos treinos livres hoje foi chegada a hora de colocar em prática toda a preparação dos últimos dias e inicialmente, definir o grid de largada. Os quase 220 pilotos que participam desta primeira fase da competição fizeram suas tomadas de tempos e, em seguida, as primeiras corridas classificatórias.

Em todas as categorias o que se pôde notar nas tomadas de tempos foi uma grande similaridade entre os concorrentes trazendo diferenças ínfimas entre os melhores tempos.

A categoria Mirim teve Rafael Diniz (SP) largando da pole-position. Na corrida, porém, quem levou a melhor foi Christian Mosimann (SC) que venceu seguido por Rafael Diniz (SP) e Filipe Vriesman (PR).

A Cadete, que por seu elevado número de pilotos tem um sistema de disputas por classificatórias entre grupos, a pole ficou com Breno Moraes (SP) seguido por Miguel Leonardi (SP) por uma diferença de menos de um décimo. No confronto entre os grupos, na classificatória AxB, João Pinheiro Filho (DF) venceu seguido por Miguel Leonardi e Breno Moraes. Já na segunda classificatória, entre os grupos AxC, Breno Moraes venceu com Fabrício Filho (PE) em segundo e Eduardo de Araújo (PR) em terceiro.

Seguindo a projeção de idades a pole position da Júnior Menor ficou com o brasiliense Vinícius Tessaro, que marcou o tempo de 44s163. Na corrida, com certa facilidade, ele manteve-se na frente durante as primeiras voltas e abriu quase três segundos até a bandeirada final. Luis Trombini (PR) ficou em segundo e Gabriel Gomez (SC) em terceiro.

Na categoria Júnior, que reúne os pilotos com idades entre 13 e 15 anos, Gabriel Crepaldi cravou a pole-position com o tempo de 43s130. NA classificatória, após um grande enrosco na largada, ele conseguiu escapar da confusão e seguiu tranquilo para a vitória. Enrico de Lucca (SP) chegou em segundo e Rafael Câmara (PE) em terceiro.

Também com um grande grid os 35 pilotos da categoria CODASUR foram liderados pelo paulista Nicholas Fliter (SP) que registrou a marca de 41s997. A corrida foi bastante movimentada, com várias trocas de posição, porém Fliter confirmou o bom momento e venceu com mais de um segundo de vantagem para André Nicastro (RJ) e Felipe Baptista (DF).

A categoria Shifter Graduado, única desta fase que reúne karts com marcha, teve Pedro Lopes (SP) partindo da primeira posição ao estabelecer o tempo de 41s951. Na corrida, porém, prevaleceu a experiência do atual campeão Gaetano de Mauro (PR) seguido por João Rosate (GO) e o próprio Pedro, em terceiro.

Dentre as categorias de quatro tempos a primeira a fazer suas atividades foi a F4 Graduado. O cearense Marcos Borges com 47s099 ficou com a pole-position. Na corrida, o atual Campeão Brasileiro André Castro (SP) conseguiu vencer a prova seguido por Borges e André Martinho (DF).

Seguindo a programação o piloto Paulo Farias (SP) registrou a pole num grid que teve os quatro primeiros colocados separados por 56 milésimos. Na primeira corrida, porém, quem levou a melhor foi Flaviano Ramos (SC) que venceu uma prova extremamente disputada. Kleber Eletric (PR) chegou em segundo e Rodrigo Dantas (MG) foi o terceiro.

Encerrando o dia das primeiras classificatórias a categoria Super F4 teve o paranaense Kleber Eletric liderando o grid após registrar a marca de 42s762. Na corrida, porém, após grande recuperação venceu o atual Campeão Brasileiro Matheus Coletta (SP) seguido por Paulo Farias (SP) e Keka Teixeira (SP).

A programação desta sexta-feira (13) será completamente dedicada às corridas classificatórias e às Pré-Finais que terão seus resultados definindo o grid de largadas para as Finais.

Confira abaixo o resultados das classificatórias desta quinta-feira:

Mirim – 1º Classificatória
1 Christian Mosimann (FAUESC),
2 Rafael do Carmo Diniz (FASP), a 0.204
3 Filipe Vriesman (FPRA), a 0.604
4 Enzo Vidmontiene (FASP), a 0.777
5 Gabriel Neves Reis (FADF), a 0.971
6 Davi Fleming de Alkmin (FPRA), a 1.094
7 Augustus Toniolo (FPRA), a 1.243
8 Felipe Santos Carrilho (FAUGO), a 1.414
9 Fausto R. Silva Filho (FAUGO), a 1.674
10 Bernardo Gentil (FADF), a 3.227
11 Yuri Yasukawa M. Pereira (FASP), a 3.885
12 Enrico B. Ribeiro (FASP), a 6.605
13 Lucas V. Pontual (FPEA), a 11.482
14 Igor Dacorregio Silva (FAUESC), a 11.795
15 Alexandre Leal Filho (FPEA), a 11.882
16 Enzo Gomes Ribeiro (FASP), a 16.231
Melhor volta: Gabriel Neves Reis ( 20), 51.191 (média 713,937 km/h), 5ª volta

Cadete - AxB
1 João A. P. Pinheiro Filho (FADF),
2 Miguel P. Leonardi Rugoni (FASP), a 0.078
3 Breno Moraes (FASP), a 0.285
4 Enzo Beltrão Nienkötter (FAUESC), a 0.637
5 Eduardo Palu de Araujo (FPRA), a 0.740
6 Gabriel Koenigkan (FADF), a 1.312
7 Heitor Dall Agnol Farias (FGA), a 1.737
8 Luigi Galina Di Lazzaro (FMA), a 1.815
9 Luca S. S. Neuenschwander (FMA), a 3.223
10 Alfredinho Ibiapina (FPRA), a 3.259
11 Gabriel Moura (FAUESC), a 3.768
12 Bruno Diaz Schetino (FADF), a 3.937
13 Giovane Crepaldi (FASP), a 4.373
14 Vinicius Costa mercez (FAUGO), a 4.451
15 Erick B. Schotten (FAUESC), a 4.603
16 Lucas Medeiros Silva (FADF), a 4.740
17 Gabriel Malucelli (FPRA), a 6.164
18 Ethan Nobels (FASP), a 6.705
19 Miguel M. Abras P. Coelho (FMA), a 14.677
20 Akyu de Lara Myasava (FPRA), a 14.718
21 Wagner G. Bezerra Hernandes (FASP), a 15.343
22 João Henrique Piva Ribeiro (FMA), a 15.638
23 Rafael Balvedi Vasco (FPRA), a 15.705
24 João Pedro Jo (FGA), a 16.147
25 Matheus Arenzon (FASP), a 16.585
26 Davi Campos de Oliveira (FAES), a 16.990
27 Enzo Bedani (FASP), a 17.133
28 Enzo Falquete (FPRA), a 17.257
29 Thiago Dalan Ferreira (FPRA), a 17.353
30 Waldir Doerner Neto (FAEMT), a 3 voltas
31 Pedro H. Mattiolli Namura (FASP), a 3 voltas
Melhor volta: Heitor Dall Agnol Farias (111), 51.092

Cadete - AxC
1 Breno Moraes (FASP),
2 Fabrício André R. Filho (FPEA), a 0.011
3 Eduardo Palu de Araujo (FPRA), a 0.073
4 Enzo Beltrão Nienkötter (FAUESC), a 0.387
5 Murilo Vieira da Rocha (FASP), a 0.676
6 Firás Fahs (FPRA), a 0.916
7 Heitor Dall Agnol Farias (FGA), a 2.054
8 Alfredinho Ibiapina (FPRA), a 2.137
9 Mateus Calejas de Faria (FASP), a 2.682
10 Gabriel Moura (FAUESC), a 3.857
11 Dimas Mota (FAUESC), a 4.812
12 João Vitor D. L. Bonfim (FSA), a 4.852
13 Gabriel Malucelli (FPRA), a 6.257
14 Heitor Abitante (FASP), a 6.494
15 Wagner E. Oliveira Santilli (FASP), a 7.238
16 Lucas Medeiros Silva (FADF), a 7.339
17 Enzo Bedani (FASP), a 7.732
18 Akyu de Lara Myasava (FPRA), a 8.372
19 Marcelo Bensussan Ribeiro (FASP), a 8.661
20 Pedro H. Reis M. Lins (FADF), a 9.041
21 João Marques (FPEA), a 10.371
22 Rafael Balvedi Vasco (FPRA), a 10.385
23 Guilherme Favarete (FAEMT), a 12.156
24 Caio de Paula Lacerda (FAUGO), a 14.137
25 João Henrique Piva Ribeiro (FMA), a 14.435
26 João Pedro Jo (FGA), a 14.753
27 Luigi Galina Di Lazzaro (FMA), a 14.927
28 Lucas Moura de castro (FMA), a 14.930
29 Thiago Dalan Ferreira (FPRA), a 15.160
30 Davi Campos de Oliveira (FAES), a 17.048
31 Dartagnan Potrich (FPRA), a 51.691
Melhor volta: Murilo Vieira da Rocha ( 55), 50.895

Júnior Menor
1 Vinicius Tessaro (FADF),
2 Luis S. Trombini Neto (FPRA), a 2.620
3 Gabriel Gomez (FAUESC), a 5.414
4 João V. Camargo e Silva (FASP), a 5.960
5 Lucas Staico (FMA), a 8.153
6 Pedro H. R. Clerot (FADF), a 11.040
7 Julia Ayoub (FASP), a 11.203
8 Guilherme Q. do Vale (FASP), a 11.425
9 Nicolas Chon (FASP), a 11.644
10 Samuel M. da Cruz (FPRA), a 13.203
11 Carlos Eduardo B. Franco (FPRA), a 13.615
12 Matheus Ferreira (FADF), a 14.439
13 Gabriel Bonilha Rafael (FPRA), a 14.996
14 Bruno Possenti (FAUESC), a 16.020
15 Matheus T Przewalla (FPRA), a 17.381
16 Raphael Futsuki (FPRA), a 17.474
17 Maria E. A. Nienkotter (FAUESC), a 17.671
18 Aurelia Nobels (FASP), a 17.867
19 Felipe Tanaka Prieto (FPARN), a 21.820
20 João Pedro Turi da Silva (FAERJ), a 22.655
21 Antonella Farina Bassani (FAUESC), a 22.747
22 Arthur Dacorregio Silva (FAUESC), a 35.420
23 Lucas da Silva Mendes (FAEMT), a 4 voltas
24 Arthur Dale Tese Gama (FGA), a 5 voltas
25 Kevin E. de Oliveira Lima (FAUGO), a 10 voltas
Melhor volta: Lucas Staico ( 11), 44.457

Júnior – 1º Classificatória
1 Gabriel Crepaldi (FASP),
2 Enrico R. de Lucca (FASP), a 0.688
3 Rafael Chaves Câmara (FPEA), a 1.958
4 Nicolas D B Fabris (FASP), a 3.211
5 José Luiz Muggiati (FPRA), a 5.581
6 Gabriel Lopes da Fonseca (FASP), a 7.704
7 João V. Borges Matos (FASP), a 8.751
8 Pedro Pinho B. Sousa (FMA), a 10.416
9 Rafael Dias (FASP), a 12.256
10 Henrique G. Manhani (FPRA), a 17.869
11 Felipe Barrichello Bartz (FASP), a 24.408
12 Idilson B. Vieira da Silva (FPRA), a 31.735
13 Juan Agustin Bonoris (FAUESC), a 38.455
14 Felipe Quezado (FASP), a 38.782
15 Pedro Vinicius Ferro (FASP), a 1 volta
16 Waldner Bernardo O. Filho (FPEA), a 8 voltas
17 Vinicius Nogueira (FCA), a 9 voltas
18 Pedro Aizza (FPRA), a 13 voltas
19 Bruno Schubert Pierozan (FASP), a 13 voltas
20 Rafael de Lima Araujo (FMA), a 14 voltas
Melhor volta: Gabriel Crepaldi (137), 43.849 (média 833,478 km/h), 4ª volta

Codasur
1 Christian Fliter (FASP),
2 Andre Nicastro (FADF), a 1.076
3 Felipe Baptista (FASP), a 1.539
4 Olin Vieira Galli (FAERJ), a 4.336
5 Sergio Crispim (FAEP), a 4.456
6 Christian Castro (FAUESC), a 4.624
7 Alain Michell Sisdeli (FPARN), a 6.431
8 Guilherme Belfort Teixeira (FPEA), a 8.153
9 Gabriel Lopes da Fonseca (FASP), a 8.951
10 Victor Schoma (FAEM), a 9.451
11 Enzo Weisheimer Elias (FADF), a 9.776
12 Joao Renato Corbellini (FAERJ), a 10.751
13 Gustavo Lucatel A. Moura (FAUESC), a 11.276
14 João Cunha (FPEA), a 11.641
15 Danillo Ramalho (FMA), a 12.255
16 Fernando Dias (FAUESC), a 15.212
17 Bruno Bunn Smielevski (FAUESC), a 16.571
18 Rodrigo Piquet (FADF), a 17.603
19 Raphael Xavier martin (FMA), a 22.251
20 Kenneth S. M. Rodrigues (FAERJ), a 26.074
21 Breno Ygor G. Monteiro (FAUGO), a 32.592
22 Lucas Nogueira (FMA), a 38.332
23 Lucas T. F. Okada (FADF), a 1 volta
24 Marcelo Brandao (FMA), a 1 volta
25 Daniel Coutinho (FAEP), a 2 voltas
26 Marcus Borges (FCA), a 3 voltas
27 Patrik Sango K Wenceslau (FAEMT), a 4 voltas
28 Victor Backes (FAUESC), a 4 voltas
29 Augusto C. L. Aguiar (FPARN), a 6 voltas
30 Paulo Lopes (FASP), a 7 voltas
31 Gabriel Paturle e Silva (FMA), a 8 voltas
32 Nicolas Fliter (FASP), a 10 voltas
33 Lucca Croce (FASP), a 13 voltas
34 Yhury S. Carvalho Silva (FAEM), a 13 voltas
35 Vinicius Kwong (FPEA), a 13 voltas
Melhor volta: Felipe Baptista (121), 42.366

Shifter Graduado
1 Gaetano Di Mauro (FPRA),
2 João Rosate (FAUGO), a 0.074
3 Pedro Lopes (FASP), a 1.492
4 Ruan Araujo Belizario (FASP), a 2.023
5 Danilo Dirani (FASP), a 2.988
6 Bruno Grigatti (FPRA), a 3.750
7 Dennis Dirani (FASP), a 4.529
8 Marcel Coletta (FAEM), a 9.491
9 Roberto Forti (FAUGO), a 10.890
10 Vinicius F. A. Ponce (FASP), a 11.162
11 Douglas Soares (FAUESC), a 12.825
12 Wagner Ebrahim (FPRA), a 13.382
13 Pedro H. S. Gurgacz (FPRA), a 15.559
14 Eduardo V. Conceicao (FPEA), a 21.881
15 Beto Cavaleiro (FASP), a 22.040
16 Adriano Amaral (FPRA), a 3 voltas
17 Waldir Belizario (FASP), a 12 voltas
Melhor volta: Joao Rosate ( 58), 42.329

F4 Graduados – 1º Classificatória
1 Andre F. A. Castro (FASP),
2 Marcus Borges (FCA), a 0.111
3 André Martinho (FADF), a 0.907
4 Roberto Cretella A. Castro (FASP), a 2.751
5 Ricardo Douglas Pinheiro (FAUESC), a 2.908
6 Pedro Trevisol (FGA), a 3.006
7 Giulliano Taino Forcolin (FASP), a 4.683
8 Sinder Bitton Neto (FAERJ), a 6.196
9 Roberto Wuthstrack Junior (FAUESC), a 6.294
10 Enzo Cottini (FARJ), a 7.306
11 Andre L. C. de Novaes (FMA), a 7.531
12 Murilo Fiore (FPRA), a 9 voltas
Melhor volta: Andre F. A. Castro (101), 47.479 (média 769,755 km/h), 5ª volta

F4 Sênior – 1º Classificatória
1 Flaviano Ramos (FAUESC),
2 Kleber Eletric (FPRA), a 0.351
3 Rodrigo Tavares Dantas (FMA), a 0.650
4 Paulo Farias (FASP), a 1.494
5 Allan Ramos (FAUESC), a 1.678
6 Luiz Claudio Saliba Filho (FPRA), a 2.747
7 Iury Azevedo Bustamante (FPARN), a 4.178
8 Valdemiro A. Oliveira (FAB), a 5.695
9 Tiago Saraiva kratka (FADF), a 6.028
10 Alex Sandro Grigoletto (FPRA), a 7.294
11 Guilherme Silva R. Campos (FADF), a 8.356
12 Rodrigo França (FPRA), a 10.408
13 Renan Gofredo (FPRA), a 11.050
14 Jorge Lages Fernandes (FAUESC), a 11.518
15 Márcio Gazquez (FASP), a 11.717
Melhor volta: Rodrigo Tavares Dantas ( 13), 47.720 (média 765,867 km/h), 12ª volta

Super F4 – 1ª Classificatória
1 Matheus Coletta (FAEM),
2 Paulo Farias Antonio (FASP), a 0.245
3 Keka Teixeira (FAEM), a 0.639
4 Kleber Eletric (FPRA), a 1.034
5 Raphael Filizola (FAUESC), a 1.539
6 José A. Soares S. Filho (FASP), a 3.377
7 Celso Jose Batista (FASP), a 4.884
8 Frederico Capraro Neto (FPRA), a 5.388
9 Ricardo Gravina (FPEA), a 5.693
10 Patrick Pereira (FASP), a 5.884
11 Marcelo Ferreira Schmidt (FAERJ), a 6.260
12 Rafael Piccioli Pereira (FPRA), a 6.728
13 André Salmoria (FPEA), a 8.127
14 Thiago A. Lamberti (FPRA), a 8.234
15 André Cupello (FAERJ), a 8.410
16 Guilherme A. De Bellis (FPRA), a 11.446
17 Diogo Messias Zucarelli (FASP), a 4 voltas
18 Lucca Croce (FASP), a 6 voltas
Melhor volta: Paulo Farias Antonio ( 71), 46.962 (média 778,229 km/h), 4ª volta

Notícias

Página inicial