Motor On Line
Notícias-

Kart: primeiro lote de inscrições para a Copa Brasil se encerra hoje
Reportagem: Flávio Quick
Foto: Flávio Quick
CBA
Confira a primeira lista de inscritos com mais de 130 pilotos já cadastrados.

A 20ª Copa Brasil de Kart já movimenta em muito os bastidores do kartismo nacional. A competição, maior do segundo semestre no país, será realizada entre os dias 8 e 13 de outubro no Kartódromo RBC Racing, na região metropolitana de Belo Horizonte.

Desde o último dia 20 de agosto as inscrições para a competição estão abertas no site da Confederação Brasileira de Automobilismo. A entidade, que promove e supervisiona o Campeonato, destaca a importância do evento, bem como, a expressiva participação de competidores. Assim, criou um escalonamento de descontos onde quem se inscreve com maior antecedência paga valores realmente mais atrativos.

O primeiro lote de inscrições, exatamente o que oferece os valores mais baixos, está disponível até nesta segunda-feira, dia 10. A partir de amanhã, conforme a categoria, os valores serão em média 30% mais altos. Cabe ressaltar ainda que assim como no Campeonato Brasileiro todo o processo é feito de forma online. Desde o preenchimento até os pagamentos da taxa de inscrição, pneus e ainda o aluguel de motores, para as categorias em que isto é obrigatório.

Confira abaixo a primeira lista de inscritos da competição:

CBA - 20ª COPA BRASIL DE KART
RELAÇÃO DE INSCRITOS | 10/09/2018 | 13hs.
# Or. -CATEGORIA - NOME DO PILOTO - FEDERAÇÃO - CHASSIS (MARCA)

CADETE
1 1 Cadete - Copa BR Akyu De Lara Myasava FPRA MINI
2 2 Cadete - Copa BR Breno Moraes Lopes FASP TechSpeed
3 3 Cadete - Copa BR Dimas Mota FAUESC Mini
4 4 Cadete - Copa BR Gabriel Dantas Koenigkan FADF MINI
5 5 Cadete - Copa BR Gustavo De Luka e Souza FMA TECHSPEED
6 6 Cadete - Copa BR Heitor Vasconcelos Solla FMA Techspeed
7 7 Cadete - Copa BR João Alfredo Pinto Pinheiro Filho FADF Birel / Techspeed
8 8 Cadete - Copa BR João Pedro Martins Jo FGA Bravar
9 9 Cadete - Copa BR Leandro Nielsen Andrade de Almeida FMA Techspeed
10 10 Cadete - Copa BR Luca Simoes Saraiva Neuenschwander FMA Techspeed
11 11 Cadete - Copa BR Lucas Moura de Castro FMA Bravar
12 12 Cadete - Copa BR Matheus Castro Sena Fulgencio FMA BIREL
13 13 Cadete - Copa BR Miguel Máximo Abras Pinto Coelho FMA Techspeed
14 14 Cadete - Copa BR Miguel Piovan Leonardi R. FASP Mini
15 15 Cadete - Copa BR Pedro Henrique Reis de Menezes LinsFADF Birel
16 16 Cadete - Copa BR Vinícius Costa Mercez FAUGO MINI/ TECH

CODASUR JÚNIOR
17 1 CODASUR Junior - Copa BR Ayrton Frois Guimarães Gil FMA Mini
18 2 CODASUR Junior - Copa BR Gabriel Lopes da Fonseca FASP MINI
19 3 CODASUR Junior - Copa BR João Pedro Maia FPRA MINI
20 4 CODASUR Junior - Copa BR Joao Victor Borges Matos FMA Mini
21 4 CODASUR Junior - Copa BR Lucas Evelim Porto Schaly FADF Mini
22 4 CODASUR Junior - Copa BR Lucas Staico FMA MINI
23 4 CODASUR Junior - Copa BR Pedro Peçanha Herédia de Sá FAEES Mini
24 4 CODASUR Junior - Copa BR Samuel Cruz FPRA Mini

F4 GRADUADO
25 1 F4 Graduado - Copa BR Arthur Wilhelm Ligocki FMA Techspeed
26 2 F4 Graduado - Copa BR Daniel Barbosa Oliveira FCA Mini
27 3 F4 Graduado - Copa BR Pedro Guilherme Lima FAUGO KartMini
28 4 F4 Graduado - Copa BR Sinder Bitton Neto FAERJ Birel

F4 SÊNIOR
29 1 F4 Sênior - Copa BR Adriano Tavares de Oliveira FAUGO MINI
30 2 F4 Sênior - Copa BR Antônio de Pádua Costa FMA Techspeed
31 3 F4 Sênior - Copa BR Diogo Del Sarto Macêdo FMA A ESCOLHER AINDA
32 4 F4 Sênior - Copa BR Leonard Azevedo da Silva FMA Techspeed
33 5 F4 Sênior - Copa BR Luiz Gustavo Tardim FAEES TECHSPEED
34 6 F4 Sênior - Copa BR Paulo Farias FASP TECHSPEED
35 7 F4 Sênior - Copa BR Veberlei Gonçalves FAUGO Tech

F4 SUPER SÊNIOR
36 1 F4 Super Sênior - Copa BR Armando Perez Duran FAB Techspeed
37 2 F4 Super Sênior - Copa BR Celso Jose Batista FASP mega
38 3 F4 Super Sênior - Copa BR Fernando Buzollo FMA TECHSPEED
39 4 F4 Super Sênior - Copa BR Luis Fernando Armani da Silva FMA Mini
40 5 F4 Super Sênior - Copa BR Márcio Eduardo da Silva Pereira FAEES Teckspeed
41 6 F4 Super Sênior - Copa BR Marcos Adriano da Silva FAEES TECKSPEED
42 7 F4 Super Sênior - Copa BR Rafael Nogueira Cavalcanti FAUGO Techspeed
43 8 F4 Super Sênior - Copa BR Sérgio de Sousa Naves FAUGO Mini
44 9 F4 Super Sênior - Copa BR Tarcisio Figueiredo Giesen Nunes FAEES MINI
45 10 F4 Super Sênior - Copa BR Wesley Bambirra Rodrigues FMA Mini

F4 SUPER SÊNIOR MASTER
46 1 F4 Sup. S. Master Carlos Alberto Marcelino FAUESC Techspeed
47 2 F4 Sup. S. Master Joanes Aristides Soares de Gouvea FMA Techspeed
48 3 F4 Sup. S. Master Luciano Aldo Lavalle Filho FMA TECHSPEED
49 4 F4 Sup. S. Master Luiz Henrique Pinheiro FMA tec 1
50 5 F4 Sup. S. Master Nestor Ferens FAUESC Techspeed
51 6 F4 Sup. S. Master Roberto Cló FMA TECHSPPED

GRADUADO
52 1 Graduado - Copa BR Alain Sisdeli FPARN Techspeed
53 2 Graduado - Copa BR Andre Nicastro FADF Tony Kart
54 3 Graduado - Copa BR Gabriel Paturle e Silva FMA Tony kart
55 4 Graduado - Copa BR João Renato Corbellini FAERJ CRG
56 5 Graduado - Copa BR Joaquim Junqueira FAUGO Kart Mini
57 6 Graduado - Copa BR Lucas Behague FAEES Tony kart
58 7 Graduado - Copa BR Mateus Barella FPRA Mini
59 8 Graduado - Copa BR Olin Vieira Galli FAERJ CRG
60 9 Graduado - Copa BR Pedro Goulart FGA TECHSPEED
61 10 Graduado - Copa BR Stefano Marins FAUESC mini

JÚNIOR
62 1 Júnior - Copa BR Ayrton Frois Guimarães Gil FMA Mini
63 2 Júnior - Copa BR Enrico Rachid De Lucca FASP Thunder
64 3 Júnior - Copa BR Enzo Ginja Rodrigues Geovanini FAERJ Mini 2018
65 4 Júnior - Copa BR Gabriel Lopes da Fonseca FASP BIREL
66 5 Júnior - Copa BR Idilson Branco Vieira da Silva FPRA MINI
67 6 Júnior - Copa BR João Victor Borges Matos FMA Mini
68 7 Júnior - Copa BR José Luiz Muggiati neto FPRA Mini

JÚNIOR MENOR
69 1 Júnior Menor - Copa BR Carlos Eduardo Bonini Franco FPRA MINI
70 2 Júnior Menor - Copa BR Enzo marins FAUESC mini
71 3 Júnior Menor - Copa BR Felipe Tanaka prieto FPARN Techspeed
72 4 Júnior Menor - Copa BR Gabriel Gomez FAUESC MINI
73 5 Júnior Menor - Copa BR José Augusto Soares de Siqueira FAERJ Mini
74 6 Júnior Menor - Copa BR Lucas Staico FMA MINI
75 7 Júnior Menor - Copa BR Luis Trombini FPRA mini
76 8 Júnior Menor - Copa BR Matheus Ferreira FADF mini
77 9 Júnior Menor - Copa BR Pedro Henrique Rodovalho Clerot FADF mini

KZ GRADUADO
78 1 KZ Graduado - Copa BR Murilo Fiore de Barcellos FPRA Kini
79 2 KZ Graduado - Copa BR Vinicius Fernando Abreu Ponce FASP TONY KART
80 3 KZ Graduado - Copa BR Vinicius Kwong FPARN Mini

KZ SÊNIOR
81 1 KZ Sênior - Copa BR Alessandro Xavier FPRA Tony Kart

MIRIM
82 1 Mirim - Copa BR Alexandre de Freitas Leal Filho FPEA MINI
83 2 Mirim - Copa BR Augustus Toniolo FPRA mini
84 3 Mirim - Copa BR Enzo Leonardo Azevedo FMA Techspeed
85 4 Mirim - Copa BR Felipe Santos Carrilho FAUGO mini
86 5 Mirim - Copa BR Filipe Vriesman FPRA Bravar
87 6 Mirim - Copa BR Gabriel Loyola Ribeiro FAUGO MINI / TECHSPEED
88 7 Mirim - Copa BR Lucas Vasconcelos Pontual FPEA MINI
89 8 Mirim - Copa BR Oliver Avelar Gonçalves FMA Techspeed
90 9 Mirim - Copa BR Vitor Gil Pires de Campos FAUGO MINI/TECK
91 10 Mirim - Copa BR Yuri Yasukawa Morelli Pereira FASP Mini

NOVATO
92 1 Novato - Copa BR Dante Perissinotto Fibra FPRA Mini
93 2 Novato - Copa BR Enzo Caporale de Sá FASP BRAVA
94 3 Novato - Copa BR João Luis Pocay FPRA MINI
95 4 Novato - Copa BR Jônatas Trigueiro de Rezende SantosFAERJ Mini
96 5 Novato - Copa BR José Antônio Rebecchi Neto FASP MINI

OK INTERNACIONAL
97 1 OK Internacional - Copa BR Andherson Coelho Abreu FMA Techspeed
98 2 OK Internacional - Copa BR Andre Nicastro FADF Tony Kart
99 3 OK Internacional - Copa BR Gabriel Paturle e Silva FMA Tony kart
100 4 OK Internacional - Copa BR Joaquim Junqueira FAUGO Mini
101 5 OK Internacional - Copa BR Lucas Behague FAEES Tony kart
102 6 OK Internacional - Copa BR Marco Antonio Raimundo FAUGO MINI
103 7 OK Internacional - Copa BR Mateus Barella FPRA Mini
104 8 OK Internacional - Copa BR Miguel Angel Nieto FAEES Tony
105 9 OK Internacional - Copa BR Murilo Fiore de Barcellos FPRA Mini
10610 OK Internacional - Copa BR Pedro Goulart FGA TECHSPEED
10711 OK Internacional - Copa BR Sandro Cibien FAEES Teck

SÊNIOR "A"
108 1 Sênior A - Copa BR Alain Sisdeli FPARN Techspeed
109 2 Sênior A - Copa BR Alessandro Xavier FPRA A definir
110 3 Sênior A - Copa BR Clemente De Faria Junior FMA Techspeed
111 4 Sênior A - Copa BR Diego Ribeiro de Freitas FAB Mini
112 5 Sênior A - Copa BR Junior Pinto FAEM Techspeed
113 6 Sênior A - Copa BR Marco Antonio Raimundo FAUGO MINI
114 7 Sênior A - Copa BR Thiago Andrade Ribeiro FMA Techspeed
115 8 Sênior A - Copa BR Wellington Valente de Araujo JúniorFMA Mini

SÊNIOR "B"
116 1 Sênior B - Copa BR Breno F C Lima FMA Mini
117 2 Sênior B - Copa BR Gonçalo Bonet Allage FAUESC mini
118 3 Sênior B - Copa BR Rafael Pastorello FASP Techspeed
119 4 Sênior B - Copa BR Rodrigo Morelli Pereira FASP Birel Bravar
120 5 Sênior B - Copa BR Rodrigo Silva Felipe FMA MINI
121 6 Sênior B - Copa BR Sidnei Antônio de Carvalho FPRA Mini/mega
122 7 Sênior B - Copa BR Yhury Sipauba Carvalho Silva FAEM MINI

SUPER SÊNIOR MASTER
123 1 Sup. Sênior Master Leonardo Nakata FAUESC MINI
124 2 Sup. Sênior Master Luiz Henrique Pinheiro FMA tec 1
125 3 Sup. Sênior Master Marcos Kassardjian FASP TECHSPEED

SUPER SÊNIOR
126 1 Super Sênior - Copa BR Aroldo Rodrigues Ferreira FADF mini
127 2 Super Sênior - Copa BR Christiano Mattheis FAERJ BRAVAR
128 3 Super Sênior - Copa BR Euvaldo Guimaraes Luz FAB Bravar
129 4 Super Sênior - Copa BR Fernando Buzollo FMA TECHSPEED
130 5 Super Sênior - Copa BR Flávio Costa Martins FMA MINI
131 6 Super Sênior - Copa BR Glaydson Ferreira Cardoso FMA TECHSPEED
132 7 Super Sênior - Copa BR Junior Pinto FAEM Techspeed
133 8 Super Sênior - Copa BR Sandrei Alberto da Silva FAT Mini

Notícias

Página inicial