Motor On Line
Notícias-

Atrações extra-pista são os destaques da programação Copa Truck em Rivera
Reportagem: Bruno Vicaria
Foto: Divulgação
Imprensa Copa Truck
Além das corridas da Copa Truck e do Mercedes-Benz Challenge, público também curtirá Show de Dragsters, Desfile de Pilotos e Desafio dos Brutos.

Seguindo seu conceito de não ser apenas um campeonato de caminhões, mas também um evento para toda a família, a Copa Truck divulgou a lista de atrações extra-pista para a etapa de Rivera, no Uruguai, que acontece nos dias 6 e 7 de outubro.

Além da visitação no sábado para todos os detentores de ingressos, do boné exclusivo que todos que compraram ingressos retiram na entrada, da estrutura completa para crianças e família na Arena Nação Truck e da abertura dos portões para o público acompanhar o pódio, a Copa Truck terá pela primeira vez em sua programação um show de Dragsters americanos. "Estamos preparando um grande show para o público uruguaio, não será só as corridas. Queremos proporcionar o melhor evento possível", comenta Carlos Col, diretor geral da Mais Brasil, organizadora da Copa Truck.

Com mais de 1000 cavalos de potência e capazes de ultrapassar os 400 km/h, os dragsters farão exibições exclusivas no dia do evento e teremos também o Desafio dos Brutos, uma competição de arrancada entre pilotos e seus caminhões de competição. Por fim, o tradicional Desfile dos Pilotos antes da corrida deixará todos de turbinas aquecidas para a largada, que acontece às 13h com transmissão ao vivo no canal SporTV 2.

Confira a programação completa do fim de semana:

Sexta-feira, 5 de outubro
12h00 - 12h30: Mercedes-Benz Challenge - Treino Livre 1 CLA AMG Cup
12h35 - 13h05: Mercedes-Benz Challenge - Treino Livre 1 C250 Cup
13h15 - 14h15: Copa Truck - Treino Livre 1
14h25 - 14h55: Mercedes-Benz Challenge - Treino Livre 2 CLA AMG Cup
15h00 - 15h30: Mercedes-Benz Challenge - Treino Livre 2 C250 Cup
15h40 - 16h40: Copa Truck - Treino Livre 2
16h50 - 17h30: Mercedes-Benz Challenge - Treino Livre 3 CLA AMG Cup e C250 Cup

Sábado, 6 de outubro
09h00 - 10h00: Copa Truck - Treino Livre 3
10h10 - 10h40: Mercedes-Benz Challenge - Treino Livre 4 CLA AMG Cup
10h50 - 11h20: Mercedes-Benz Challenge - Treino Livre 4 C250 Cup
11h30 - 12h10: Mercedes-Benz Challenge - Treino Livre 5 CLA AMG Cup e C250 Cup
12h20 - 13h20: Copa Truck - Classificação
13h30 - 13h50: Mercedes-Benz Challenge - Classificação CLA AMG Cup
13h55 - 14h15: Mercedes-Benz Challenge - Classificação C250 Cup
14h30 - 15h30: Ação Promocional Speed Truck
15h30 - 16h30: Visitação aos Boxes

Domingo, 7 de outubro
08h00 - 8h20: Mercedes-Benz Challenge - Warm Up CLA AMG Cup e C250 Cup
08h25 - 08h40: Copa Truck - Warm Up
09h00 - 09h50: Ação Promocional Speed Truck
10h33 - 11h21: Mercedes-Benz Challenge - Corrida
11h30 - 12h20: Visitação aos Boxes/Atrações de pista
12h25 - 12h35: Desfile dos Pilotos
13h05 - 13h30: Copa Truck - Corrida 1
13h46 - 14h11: Copa Truck - Corrida 2

Classificação da Copa Mercosul

1º - Felipe Giaffone, 40 pontos
2º - Wellington Cirino, 31
3º - Beto Monteiro, 30
4º - Danilo Dirani, 27
5º - André Marques, 27
6º - Leandro Totti, 26
7º - Roberval Andrade, 18
8º - Renato Martins, 16
9º - Witold Ramasauskas, 16
10º - Giuliano Losacco, 16
11º - Luiz Lopes, 12
12º - Adalberto Jardim, 12
13º - Regis Boessio, 10
14º - Pedro Paulo, 10
15º - Duda Bana, 7
16º - Rodrigo Belinati, 5
17º - Fabio Fogaça, 4
18º - Debora Rodrigues, 3
19 – Rogério Castro, 2

Notícias

Página inicial