Motor On Line
Notícias-

Duda Bana larga em 16. lugar na Copa Truck
Reportagem: Bispo Neto
Foto: Claudio Kolodziej
MRT

O piloto curitibano Carlos Eduardo “Duda” Bana (Bana Pneus / Carlão Auto Peças) conquistou a 16.ª posição do grid da segunda etapa da “Copa Mercosul da Copa Truck 2018”, que está sendo realizada no Autódromo Eduardo P. Cabrera, neste fim de semana (6 e 7/10). A bordo do Volvo n.º 47, com preparação da equipe Maistro Racing, Duda Bana marcou o tempo de 1min38s335, mesmo sem conhecer o traçado da pista de Rivera.

Duda Bana (Bana Pneus / Carlão Auto Peças) esteve sempre entre os 16 primeiros nos treinos livres, não conseguindo um bom desempenho do seu caminhão Volvo n.º 47, mas a equipe acredita que para a prova o piloto tem tudo para evoluir e ganhar posição. “Com pista seca, não conseguimos fazer um bom tempo, mantendo o desempenho dos treinos livres. Vamos tentar algumas mudanças para melhorar o desempenho do nosso caminhão, visando ficar entre os dez primeiros. Amanhã é outro dia e queremos continuar lutando pelo primeiro pódio, mas sabemos que temos muito a evoluir no caminhão, já visando a temporada 2019”, declarou Duda Bana (Bana Pneus / Carlão Auto Peças).

Grid de largada:

1.º) Wellington Cirino (Mercedes-Benz), 1min33s771;
2.º) Felipe Giaffone (Volkswagen), 1min33s959;
3.º) Roberval Andrade (Scania), 1min34s315;
4.º) André Marques (Mercedes-Benz), 1min34s767;
5.º) Giuliano Losacco (Iveco), 1min35s384;
6.º) Beto Monteiro (Iveco), 1min35s603;
7.º) Regis Boessio (Volvo), 1min36s567;
8.º) Djalma Fogaça (MAN), sem tempo;
9.º) Fabio Fogaça (Ford), 1min35s866;
10.º) Leandro Totti (Mercedes-Benz), 1min35s997;
11.º) Renato Martins (Volkswagen), 1min36s013;
12.º) Witold Ramasauskas (MAN), 1min36s141;
13.º) Debora Rodrigues (Volkswagen), 1min36s429;
14.º) Pedro Paulo Fernandes (Mercedes-Benz), 1min36s896;
15.º) Luiz Lopes (Iveco), 1min37s110;
16.º) Duda Bana (Volvo), 1min38s335;
17.º) Rodrigo Belinati (Volkswagen), 1min38s937;
18.º) Adalberto Jardim (Ford), sem tempo;
19. Danilo Dirani (Mercedes-Benz), não participou.

Domingo – 07 de Outubro
08h25 – 08h40 – Warm up – Copa Truck
09h00 – 09h50 – Ação Promocional – Speed Truck
11h30 – 12h20 – Visitação aos boxes
10h25 – 10h35 – Desfile Pilotos Copa Truck
13h05 – Largada Corrida 1
13h30 – 13h40 – Pódio Corrida 1
13h46 – Largada Corrida 2
14h15 – 14h25 – Pódio Corrida 2

As corridas terão transmissão ao vivo, pelo SporTV 2, a partir das 13 horas.

Notícias

Página inicial