Motor On Line
Notícias-

Programação oficial da Cascavel de Ouro começa nesta sexta-feira
Reportagem: Grelak Comunicação
Foto: Vanderley Soares
Pilotos e equipes vão à pista no início de preparação para 32ª edição da corrida de longa duração mais tradicional do Paraná.

Após treinos extraoficiais que deram início a programação da Cascavel de Ouro nesta quinta-feira (15), os quase 230 pilotos inscritos nas três categoria que compõem o evento voltarão à pista nesta sexta-feira (15) para os treinos livres que marcam a abertura da programação oficial no Autódromo Internacional Zilmar Beux. Além dos 69 carros que integram o grid da 32ª edição da corrida de longa duração mais tradicional do Paraná, serão disputadas a sétima etapa da Sprint Race e a primeira edição da Gold Classic, torneio para carros com no mínimo 25 anos de fabricação — são 48 carros subdivididos em sete categorias.

Com recorde de inscrições, a Cascavel de Ouro tem o maior número de participantes em 51 anos de história, com mais de 150 pilotos. O grid é limitado a 55 carros, que serão definidos a partir dos treinos classificatórios de sábado (17). Os 14 carros não classificados vão compor, na manhã de domingo, o grid da Copa Masso Alimentos, que terá em jogo isenções na taxa de inscrição da Cascavel de Ouro de 2019.

A programação de pista desta sexta-feira terá início às 08h30, com o primeiro dos três treinos livres da Gold Classic. O primeiro da Cascavel de Ouro será às 09h05 para o primeiro grupo e às 09h50 para o segundo. Às 10h35 os pilotos da Sprint Race farão o primeiro treino da categoria. Serão oito horas de treinos, somando todos os treinos das três categorias.

As provas da Sprint Race Brasil e da Gold Classic terão transmissão ao vivo pela CATVE, afiliada paranaense da Rede Cultura, em conteúdo que será compartilhado na internet, também em tempo real. A transmissão ao vivo da 32ª Cascavel de Ouro será pelo Bandsports. A geração de imagens será da Master/CATVE, empresa que responde por esse trabalho nos campeonatos da Stock Car, do Porsche Carrera Cup e da Copa Truck, entre vários outros.

Ingressos

Válidos para os dois dias de corridas, os ingressos para a 32ª Cascavel de Ouro são vendidos a R$ 15 para a área externa do circuito e a R$ 40 para a área interna. A organização também disponibiliza no autódromo credenciais de Paddock a R$ 60, credenciais de box a R$ 100 e credenciais para o camarote Golden Vip a R$ 300. Ingressos podem ser adquiridos no autódromo, no Jack’s Wash Motorcycle, no Auto Posto Maçarico e nas lojas Capitão Bebidas.

Cascavel de Ouro – Programação
(Os horários das atividades desta sexta-feira)

8h – Briefing de pilotos e equipes da Cascavel de Ouro
8h30 – 1º Treino livre oficial da Gold Classic (30 minutos)
9h05 – 1º Treino livre oficial da Cascavel de Ouro - Grupo A (40 minutos)
9h50 – 1º Treino livre oficial da Cascavel de Ouro - Grupo B (40 minutos)
10h35 – 1º Treino livre oficial da Sprint Race (40 minutos)
11h20 – 2º Treino livre oficial da Cascavel de Ouro - Grupo A (40 minutos)
12h05 – 2º Treino livre oficial da Cascavel de Ouro - Grupo B (40 minutos)
12h50 – Intervalo para almoço
12h50 – Briefing de pilotos e equipes da Cascavel de Ouro
13h – Início da lacração de pneus
13h20 – 2º Treino livre oficial da Sprint Race (40 minutos)
14h20 – 3º Treino livre oficial da Cascavel de Ouro - Grupo A (40 minutos)
14h50 – 3º Treino livre oficial da Cascavel de Ouro - Grupo B (40 minutos)
15h35 – 2º Treino livre oficial da Gold Classic (30 minutos)
16h10 – 4º Treino livre oficial da Cascavel de Ouro - Grupo A (40 minutos)
16h55 – 4º Treino livre oficial da Cascavel de Ouro - Grupo B (40 minutos)
17h40 – Tomada de Tempo 1 – Sprint Race
18h – Tomada de Tempo 2 – Sprint Race
18h15 – Briefing de pilotos e equipes da Gold Classic

Cascavel de Ouro – Pilotos de Equipes

0º) Marcelo Beux/Aloysio Ludwig Neto (PR/PR), GM Celta/Caús Motorsport
1º) Odair dos Santos/Thiago Klein (PAR/PR), VW Gol/Paraguay Racing-Stumpf Preparações
3º) Felipe Carvalho/Guilherme Salas/Cleiton Campos (PR/SP/SC), GM Celta/Fast Racing
5º) Marcos Cortina/Beto Vanzin (PR/PR), VW Gol/Cortina Competições
6º) Fernando Júnior/Roger Sandoval (RS/RS), GM Celta/CenterBUS-Sambaíba Racing Team
7º) Ariel Barranco/Rafael Barranco (PR/PR), VW Gol/RB Motorsport
8º) Leandro Zandoná/Paulo Pizzoni (PR/PR), Ford Fiesta/Ferrari Motorsport
9º) Alexandre Seda/Marcelo Costa/Lamartine Pinotti (RJ/RJ/SP), GM Celta/Landerson Competições
10º) Célio Vinícius/Pablo Alves (GO/GO), Fiat Mobi/Landerson Competições
11º) Marcelo Andrade/Andrei Carta/Ruslan Carta Filho (PR/PR/PR), VW Gol/Stumpf Competições
12º) Luís Santini/Alex Chicati (MT/MT), VW Gol/Paraguay Racing
16º) Richard Heidrich/Richard Anthony Heidrich (SC/SC), VW Gol/Pein Competições
17º) Jorge Martelli/Wanderlei Berlanda Jr. (SC/SC), VW Gol/MP Competições
18º) Gabriel Formentão/Cleves Formentão (PR/PR), VW Gol/SpeedCar
19º) Guilherme Sirtoli/Leônidas Fagundes (PR/PR), Ford Ka/Sergio Ferrari Racing Team
21º) Eduardo Pavelski/Nicolas Salmini (PR/PR), VW Gol/SR Competições
22º) David Muffato/Edgar Favarin/Israel Favarin (PR/PR/PR), VW Gol/Paraguay Racing-Stumpf Preparações
25º) Júnior Niju/Vinícius Roso/Bruno Ceccagno (SC/RS/RS), VW Gol/Niju Racing
28º) Marcel Sedano/Emílio Weiss (SC/PR), VW Gol/Stumpf Preparações
30º) Renan Guerra/Marlon Caús Bastos (SP/PR), GM Celta/Alpie Competições
32º) Tuca Antoniazi/Thiago Messias (RS/RS), GM Celta/Tuta Racing
33º) Gustavo Magnabosco/Eduardo Berlanda (SC/SC), VW Gol/Pein Competições
35º) Ernani Kuhn/Renan Pietrowski (MT/PR), VW Gol/Abreu Motors
37º) Marcelo Campagnolo/Gastão Weigert (PR/PR), Ford Fiesta/Seidel Preparações
41º) Lucas Bornemann/Edson Leandro dos Reis (PR/PR), VW Gol/MP Competições
43º) Anderson Portes/Juliano Bastos (PR/PR), Ford Ka/Sérgio Ferrari Racing Team
44º) Luiz Carlos Ribeiro/Cleber Vieira/Peter Ferter (RS/RS/MS), Ford Ka/Ourocar-Charrua Racing
45º) Fabiano Cardoso/Caíto Carvalho (RS/PR), Hyundai HB20/Fast Racing
46º) Thiago Tambasco/Mauro Neuenschwander (MG/MG), GM Celta/Fast Racing
51º) Fausto de Lucca/Juca Lisboa (SC/PR), VW Gol/MIG Motorsport
53º) Wilton Pena/Lucca Paulinelli/Zigomar Júnior (MG/MG/SP), VW Gol/PaceCar Motorsport
54º) Rafael Lopes/Pedro Pimenta (SP/SP), Hyundai HB20/Fast Racing
60º) Betão Fonseca/Adriano Rabelo (SP/CE), GM Celta/CenterBUS-Sambaíba Racing Team
62º) Allan Aquino/Ingmar Biberg (PAR/PR), Ford Ka/RMP Motorsport
64º) Ricardo Sperafico/NatanSperafico/Lorenzo Massaro (PR/PR/PR), VW Gol/Jack’s-Masso Alimentos Especiais
66º) Thiago Camilo/Luiz Sérgio Sena Júnior (SP/RS), GM Celta/CenterBUS-Sambaíba Racing Team
67º) James Ramos/Pierre Sabbagh (SC/SC), VW Gol/Stumpf Preparações
72º) Davi dal Pizzol/Gustavo dal Pizzol (PR/PR), VW Gol/Roger Preparações
73º) Raphael Teixeira/Pietro Rimbano (GO/SP), Ford Fiesta/Ferrari Motorsport
74º) Guto Baldo/Júnior Caús (PR/PR), GM Corsa/Sivel Competições
77º) Wellington Cirino/André Marques (PR/SP), VW Gol/Jack’s-Masso Alimentos Especiais
84º) Diego Barroso/Cido Morais (PR/PR), VW Gol/Banco do Automóvel
88º) Cléber Fonseca/Matias Garavano/Renan Santos (PR/ARG/PR), GM Celta/Fast Racing
89º) Lucas Inoue/Leandro Totti (PR/PR), VW Gol/Ymagawa Racing
90º) Beto Pontes (CE), Ford Fiesta/Ferrari Motorsport
99º) César Bonilha/Rafael Colombari (PR/PR), VW Gol/Cesinha Competições
107º) Edson Bueno/Diogo Pachenki (PR/PR), VW Gol/Stumpf Preparações
111º) Marcos Paioli/Peter Gottschalk (SP/SP), GM Celta/Paioli Racing
113º) Rodrigo Helal/Marcelo Bambino (SP/PE), GM Celta/FP Max Sports Car
115º) Carlos Machado/Beto Monteiro (PB/PE), GM Celta/Tuta Racing-Autotech
128º) Wilians Peres/Rodrigo Bonora (PR/PR), VW Gol/Abreu Motors
132º) Gefferson de Lima/Felipe Lobo (PR/PR). VW Gol/RB Motorsport
133º) Paulo Bento/Marco Romanini (PR), GM Celta/Sorbara Motorsport
137º) Giovani Almeida/Alexandre Peppe (SP/SP), GM Celta/Alpie Competições
141º) João Lemos/Analino “Choka” Sirtuli (POR/RS), GM Corsa/Choka Car Racing
146º) Rogério dos Santos/Dorivaldo Gondra Júnior/JP Naumes (PE/PE/PR), Renault Clio/Leandro Motorsport
155º) Paulo Salustiano/Roberval Andrade (SP/SP), VW Gol/Jack’s-Masso Alimentos Especiais
177º) Gabriel Corrêa/Daniel Kaefer (GO/PR), Ford Ka/Sergio Ferrari Racing Team
246º) Edson do Valle/Wellington Justino (GO/GO), Ford Ka/Classe A-Ferrari Motorsport
333º) Paulo Henrique Costa/Fábio Tokunaga/Dario Bernal (PR/PR/ARG), GM Celta/Alpie Competições
343º) Christiano Bornemann/Marcelo Cancelli (PR/SC), VW Gol/MP Competições
514º) Claitão Salcedo/Eduardo Fuentes/Rafael Cohen (RS/RS/RS), GM Celta/Kaki Motors
666º) Luís Filgueiras/Rodrigo Moreno (MG/SP), VW Gol/AGB Preparações
771º) Gustavo Myasava/Lucas Daleffe (PR/PR), MRF Motorsports/GM Celta
777º) Wanderson Freitas/Leandro Freitas (MG/MG), VW Gol/Stumpf Preparações
950º) Igor Antunes/Anderson Oliveira (PE/PE), GM Celta/Tuta Racing-Malta Locadora
988º) Eduardo Bacarin/Alexandre Malta (CE/PE), GM Celta/Malta Locadora-Bacarin Papéis
999º) Demilson Andrade/William Gaiewski/Alisson Nurnberg (RS/RS/PR), GM Celta/Leandro Motorsport

Notícias

Página inicial